regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

  Поиск по форуму:
СБРФР Вопросы регистрации акционерных обществ, выпусков акций, работы СБРФР (ФСФР)

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2008, 12:20   #1
Kalashnikova
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Одинцово
Сообщений: 39
Спасибо: 1
По умолчанию Дарение акций

Привет! Есть вопрос: некоммерческое партнерство является акционером ЗАО и хочет подарить свои акции коммерческой организации также являющейся акционером того же ЗАО. У кого есть опыт оформления договора дарения поделитесь пожалуйста, может есть какие-то подводные камни. На что обратить внимание при оформлении договора дарения.
Kalashnikova вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 18:07   #2
S^sam
redpants
 
Аватар для S^sam
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: SUMMER!
Сообщений: 13,929
Спасибо: 6,507
По умолчанию

а юр.лица могут друг другу что-то дарить?
извините что вопросом на вопрос
S^sam вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 09:11   #3
Kalashnikova
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Одинцово
Сообщений: 39
Спасибо: 1
По умолчанию

по ГК ст.575 запрещено дарение между коммерческими организациями. а вот что касаемо коммерческой и некоммерческой организациями ничего не сказано. А вы не оформляли дарение акций?
Kalashnikova вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 10:04   #4
Medbrat-tm
Заблокирован
спам
 
Аватар для Medbrat-tm
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва, Ленинская Слобода, 19
Сообщений: 6,741
Спасибо: 3,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalashnikova Посмотреть сообщение
На что обратить внимание при оформлении договора дарения.
Укажите в договоре дарения - кол-во акций, их номинальную стоимость, долю которую они составляют в уставном капитале и реквизиты регистрации выпуска... каких то особых заморочек нет.
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 13:40   #5
Фирмодел
Модератор
 
Аватар для Фирмодел
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 6,244
Спасибо: 3,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalashnikova Посмотреть сообщение
по ГК ст.575 запрещено дарение между коммерческими организациями. а вот что касаемо коммерческой и некоммерческой организациями ничего не сказано. А вы не оформляли дарение акций?
кстати, получается, что юр. лицо может подарить физлицу акции?
__________________
С уважением, Александр Григорьев
Фирмодел вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 21:12   #6
treskunja
Местный
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 930
Спасибо: 166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фирмодел Посмотреть сообщение
кстати, получается, что юр. лицо может подарить физлицу акции?
Теоретически может. Но есть риск признания сделки недействительной. Не забывайте, что основная цель коммерческой организации - извлечение прибыли. Ст. 173 ГК :
Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности".

__________________
Суды, регистрация, экспертиза
treskunja вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 09:46   #7
Kalashnikova
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Одинцово
Сообщений: 39
Спасибо: 1
По умолчанию

а почему вы считаете, что это может противоречить целям деятельности? Ведь в ФЗ сказано, что акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. Захотел подарил, захотел продал и т.д. Однако необходимо обратить внимание на устав общества, нет ли ограничений в дарении.
Kalashnikova вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:58   #8
treskunja
Местный
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 930
Спасибо: 166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalashnikova Посмотреть сообщение
а почему вы считаете, что это может противоречить целям деятельности? Ведь в ФЗ сказано, что акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. Захотел подарил, захотел продал и т.д. .
Все, что касается захотел-продал-это к физлицам. Я говорю о дарении юридическим лицом-коммерческой организацией принадлежащих ему акций. В Уставе любой коммерческой организации написано, что осн. цель ее деятельности - извлечение прибыли. Да делать-то конечно можно все, что угодно, только с налоговой потом придется долго объясняться.
__________________
Суды, регистрация, экспертиза
treskunja вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 11:48   #9
Анна Бетехтина
Местный
 
Аватар для Анна Бетехтина
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 275
Спасибо: 93
По умолчанию Re: Дарение акций

Подскажите пожалуйста такой вопрос: акционер ЗАО - иностранное юридическое лицо хочет подарить свои акции физ.лицу, не являющемуся акционером данного ЗАО. Такое вобще возможно? Тут эта тема уже поднималась но однозначного ответа так и не было. Если возможно то что для этого нужно? В ЕГРЮЛ ведь все равно останется старый участник? Спасибо.
Анна Бетехтина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:23   #10
gvilde
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дарение акций

Я правильно понимаю, какие-либо ограничения на дарение акций или долей со стороны физического лица юридическому отстутсвуют?
gvilde вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

Метки
дарение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна