regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Архив

  Поиск по форуму:
Архив Старые и неразобранные темы раздела

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2008, 12:27   #1
Lunariya
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Фирменное наименование. Вопрос.

Господа, юристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в учредительных документах указывать фирменное наименование организации? Мы пока (собираемся регестрироваться) в уставе и уч. договоре указали полное наименование и сокращенное. А как быть с заполнением п. 1.4. формы Р11001? Я понимаю, что в учредительных документах должно отражаться: 1) полное наименование, 2) сокращенное, 3) фирменное ( с 2008 г.) И может ли фирменное наименование = сокращенному? Буду благодарна за помощь.
Lunariya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:38   #2
Шикана
Местный
 
Аватар для Шикана
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 697
Спасибо: 36
По умолчанию

ФЗ «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»


Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.
Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Сокращенное наименование: ООО «Ромашка»
Фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»
Шикана вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:43   #3
Шикана
Местный
 
Аватар для Шикана
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 697
Спасибо: 36
По умолчанию

Если вы в Уставе прописали полное наименование и сокращенное (не прописав фирменное), то п. 1.4. заполнять не надо (ставите прочерк).
Если в Уставе прописываете полное, сокращенное и фирменное, то в пункте 1.4. прописываете «Общество с ограниченной ответственность «ХХХ»
Шикана вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 13:08   #4
Lunariya
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

А как же п. 2 "Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица", согласно которому "
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3431; 2003, N 26, ст. 2565) в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, в том числе фирменном наименовании, для коммерческих организаций на русском языке. Учитывая, что согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, должны иметь фирменное наименование, заполнение пункта 1.4 для коммерческих организаций обязательно"?
Я впервый раз регистрирую ЮЛ, дозвонится до ИФНС не могу...
Lunariya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 13:28   #5
Шикана
Местный
 
Аватар для Шикана
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 697
Спасибо: 36
По умолчанию

Требования к фирменному наименованию устанавливаются ГК РФ и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII ГК.

Я регистрирую ООО без указания в п. 1.4. на фирменное наименование (соответственно, в Уставе все прописываю так, как в заявлении).
Шикана вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 13:50   #6
Lunariya
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо, надеюсь без фирменного названия не завернут...
Lunariya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 13:50   #7
S^sam
redpants
 
Аватар для S^sam
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: SUMMER!
Сообщений: 13,931
Спасибо: 6,508
По умолчанию

Lunariya, ООО по закону должно иметь полное и сокращенное фирменное наименование на русском языке, от этого и пляшите
и посмотрите еще ст.12 п.2 требования к уставу общества
S^sam вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 13:51   #8
Lunariya
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

Читала я ГК...Смутили методические указания...Спасибо, Шикана, за ответ, надеюсь без фирменного названия не завернут...Мы уже все подписали...Но можно еще успеть все переделать...
Lunariya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:30   #9
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Спасибо: 706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шикана Посмотреть сообщение
Если вы в Уставе прописали полное наименование и сокращенное (не прописав фирменное)
Цитата:
Сообщение от Шикана Посмотреть сообщение
Если в Уставе прописываете полное, сокращенное и фирменное
думаю, и уже говорил об этом в другой теме, что писать так в уставе - не есть хорошо
__________________
Общество ветеранов Регфорума ;)
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 15:19   #10
Lunariya
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию

В уставе и уч. договоре я написала так:
"1.3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью “А”, сокращенное наименование на русском языке: ООО “А”. В заявлении заполню п. 1.2 - полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”, п. 1.3 - сокращенное наименование: ООО "А", п. 1.4 - фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью “А”. Правильно?
Lunariya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Архив

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна