regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

  Поиск по форуму:
Важная информация

Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2007, 13:13   #1
Ярослав
Местный
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Спасибо: 5
По умолчанию Вопрос на засыпку.

Ст 182 п.3 ГК РФ,
Труд договор в ООО с единств участником и им же ген диром кто подписывает?
Есть разъяснения типа органа гос-ва в сфере надзора за ....... не помню как его.... что в таком случае он не подписывается....
А есть арбитражная практика где аналогичные сделки, где единственный участник заключает гражданско-правовые сделки выступая одновременно как Орган ООО (Гне дир т.е. представитель) и физ лицо с др. стороны, признаны законными и данная статья (182) не относима к данной ситуации.
Вот кто чё думает?
Ярослав вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 13:25   #2
Tanya
Местный
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 62
По умолчанию

А по трудовому праву трудовой договор должен быть заключен с каждым работником.
Tanya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:16   #3
Ярослав
Местный
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Спасибо: 5
По умолчанию

Тут понимашь разговр не коннкретно о Трудовых отношениях а в прниципе о возможности заключать сделки от имени Юр лица будучи его представителем действующем на любом основании (устав, закон, доверенность) с самим собой.
Кроме того, учитывая что личность юр. лица (лица рожденного правом, юриспруденцией если угодно) отделена от личностей участников.
Такой сделкой, к примеру может быть займ участника юр. лицу учредителем которого и директором в котором он явл.
Или трудовой договор.
Я склоняюсь к мнению что может, и ВАС с ВС напару, вроде, иногда согласны.
Ярослав вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:25   #4
Tanya
Местный
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 62
По умолчанию

Мы заключали и займ и взнос и трудовой
Tanya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:31   #5
Ярослав
Местный
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Спасибо: 5
По умолчанию

Ага, мы тоже много чего хорошего делали,,,,,
но прямого толкования нормы права никто не отменял....
Ярослав вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 20:49   #6
sunny
Местный
 
Аватар для sunny
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 437
Спасибо: 98
По умолчанию

В общем, смотрите, тут ключевой момент заключается в том, считаем ли мы директора представителем организации или ее исп. органом? тут есть некоторое противоречие ст. 53ГК и п.3 ст.182 ГК:

Ст. 53 ГК РФ устанавливает, что «Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами», а так же, что «Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно». Ст. 53 ГК РФ не предусматривает запрета на совершение сделок «органами юридического лица» в отношении себя лично. Так же не содержат запрета на совершение сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя и положения закона «Об ООО» (14-ФЗ от 08.02.1998). Наоборот, 14-ФЗ предусматривает, что единоличный исполнительный орган может совершать такие сделки, и относит их к сделкам «в совершении которых имеется заинтересованность»(п. 1 ст. 45 14-ФЗ). Т.е. действующее федеральное законодательство разрешает проводить данные сделки, но ограничивает свободу совершения данной сделки, что ни коим образом не противоречит принципам добросовестности и разумности, закрепленным в ГК РФ в отношении действий единоличного исполнительного органа юридического лица.

Признание арбитражным судом единоличного исполнительного органа «представителем» организации, а соответственно применение к нему положений п. 3 ст. 182 ГК РФ напрямую бы противоречило положениям Федерального Закона «Об ООО», а учитывая то, что сама возможность проведения сделки в которой имеется заинтересованность (в том числе директора в отношении себя лично) признана Постановлением Пленума ВАС от 09.12.1999 г., арбитражный суд, кроме всего прочего, нарушил бы п. 2 ст. 13 ФКЗ-1 в части того, что Пленум ВАС РФ «принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации»

Учитывая вышеизложенное, единоличный исполнительный орган не может рассматриваться в качестве представителя для целей ст. 182 ГК РФ, а значит на него не распространяется п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Вот, правда если мы придерживаемся такой точки зрения, надо видимо подстраховываться от "заинтересованности" - делать Протокол о согласии всех участников общества на сделку (не ваш случай - у вас только один участник)

Я, правда , честно говоря, стараюсь не делать договоры, где лицо подписывается и как директор и как физ. лицо, но периодически возникают проблемы с подписанием договоров между организациями, где, один человек является директором - кто нибудь знает пути отхода?
Мой вариант - предоставить полномочия по подписанию данных договоров третьему лицу - например фин. директору, и чтобы тот фигурировал как представитель организации

sunny вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 14:46   #7
Tanya
Местный
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 62
По умолчанию

хорошо. а как вы поступаете с трудовым договором? у нас в одной организации числится только гендир. и потом, когда он делает взнос на ведение уставной деятельности организации, в банке требуют договор. вот и приходится делать с одним и тем же человеком
Tanya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 13:33   #8
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Статья 275 ТК РФ гласит, что «трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон». В тоже время данная норма не распространяется на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником (ст. 273 ТК РФ).
Однако это не означает, что такие руководители вообще не являются работниками, и для них не действует трудовое законодательство России. Список лиц, отношения с которыми не регулируются Трудовым кодексом, приведен в статье 11 ТК РФ. Руководитель, являющийся единственным участником организации, в этот перечень не входит. Следовательно, на него распространяются установленные трудовым законодательством права и обязанности. Все это должно быть закреплено не только на законодательном уровне, но и на уровне локального акта организации. Трудовые отношения оформляются трудовым договором (ст. 16 ТК РФ), и никаких исключений из этого правила законодательство не предусматривает.
Статья 275 Налогового Кодекса не запрещает заключать трудовой договор с генеральным директором, если тот является единственным участником (акционером) организации. В ней лишь идет речь о сроке такого трудового договора, который определяется на основании учредительных документов или соглашения сторон. Если же участник (акционер) и исполнительный орган организации является одним и тем же физическим лицом, трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок или на срок создания организации. То, что в данном случае договор между организацией и руководителем будет подписан одним лицом, не имеет юридического значения. Пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса не распространяется на трудовые отношения. Поэтому трудовой договор в этом случае от имени организации может подписать сам участник (учредитель) организации, который становится руководителем. Такой договор не может быть аннулирован, поскольку законодательство предусматривает лишь один случай аннулирования трудового договора (ч. 4 ст. 61 ТК РФ), который к рассматриваемой ситуации отношения не имеет. Нет в ТК РФ и норм о признании трудовых договоров недействительными или незаключенными.

Все расходы предприятия должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Поэтому, скорее всего, налоговые органы при проверке потребуют обоснования оплаты труда руководителя. Таким обоснованием как раз и является трудовой договор с генеральным директором.

При этом преамбула трудового договора будет выглядеть так: «ООО «Ромашка» в лице единственного участника Иванова И.И., действующего на основании Решения участника общества №__ от «__» ______ 2007 года, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и Иванов И.И., именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий договор.............».
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 18:21   #9
B@lex
Местный
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 501
Спасибо: 36
По умолчанию

Цитата:
Труд договор в ООО с единств участником и им же ген диром кто подписывает?
это разные лица))) одно - ООО, в лице ед. участника, другой - работник, на должность ПДИО...
B@lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна