regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

  Поиск по форуму:
Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2008, 13:17   #1
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию Как реагировать на такое письмо из налоговой?

Цитата:
ИФНС России по... информирует Вас о следующем:<o>

</o>
Согласно сведениям, поступившим, из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, в 2007 году Вами реализовано имущество.<o>

</o>
В соответствии с п.п. 1 п.1 ст.228 и п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ физические лица, исходя из сумм полученных, от продажи имущества по договорам купли-продажи, принадлежащего им на праве собственности, исчисляют и уплачивают налог на доходы согласно представленной декларации по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом.<o>

</o>
Таким образом, Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту своей регистрации (прописки) лично либо через отделение почтовой связи налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, которую можно получить в налоговой инспекции, а также ознакомиться с порядком ее заполнения.<o>

</o>
В соответствии с п.п. 1 п.1 ст.220 гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 125000,00 рублей.<o>

</o>
Вместо использования права на получение имущественного вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.<o>

</o>
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании декларации, письменного заявления налогоплательщика, платежных документов, а также документов, подтверждающих срок нахождения имущества в Вашей собственности.
______________________


Машина владельцем была продана еще 4 года назад путем выдачи "гендоверенности". Никаких договоров купли-продажи он не подписывал и не имеет. Что посоветуете ему делать? Есть ли какая практика?
<o></o>
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:34   #2
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Может быть новый владелец снял её с учета в 2007-м, что налоговый орган воспринял как факт сделки купли-продажи?
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:36   #3
xtremest
Эксперт
 
Аватар для xtremest
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,405
Спасибо: 1,900
По умолчанию

Посоветую пойти и подать декларацию с доходом и заявлением на соответствующий вычет на сумму менее 125 000.
Им полегчает.
xtremest вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 08:52   #4
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мАлина Посмотреть сообщение
Может быть новый владелец снял её с учета в 2007-м, что налоговый орган воспринял как факт сделки купли-продажи?
Ну да, так и есть. Отдал машину года 4 назад другу по доверенности. Тот потом так же передал другому. А в прошлом году доверенное лицо сняло с учета. Я разве обязан иметь какие-либо документы об этом?
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 09:42   #5
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Спасибо: 706
По умолчанию

чесгря продавать машину "по доверенности" не есть гуд...
__________________
Общество ветеранов Регфорума ;)
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 10:24   #6
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaZh Посмотреть сообщение
чесгря продавать машину "по доверенности" не есть гуд...
Не спорю! Но это была старая "Джетта" ценой ок. 2 тыс. у. е., а отдал я ее другу в рассрочку, + у него не было российского гражданства.
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:11   #7
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dura lex Посмотреть сообщение
Ну да, так и есть. Отдал машину года 4 назад другу по доверенности. Тот потом так же передал другому. А в прошлом году доверенное лицо сняло с учета. Я разве обязан иметь какие-либо документы об этом?
Тогда они правы. Право собственности переоформлено на другое лицо, следовательно имеет место реализация.
Обратитесь за вычетом и не будет проблем.


Цитата:
Сообщение от dura lex Посмотреть сообщение
Не спорю! Но это была старая "Джетта" ценой ок. 2 тыс. у. е., а отдал я ее другу в рассрочку, + у него не было российского гражданства.
Ну это не оправдание. Тем более для налоговой инспекции.))
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:29   #8
xtremest
Эксперт
 
Аватар для xtremest
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,405
Спасибо: 1,900
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мАлина Посмотреть сообщение
Тогда они правы. Право собственности переоформлено на другое лицо, следовательно имеет место реализация.
Снятие с учета может не иметь никакого отношения к переходу права собственности, вот в чем фишка. А данные в налоговую ходят именно по снятию/постановке на учет.
xtremest вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 12:31   #9
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мАлина Посмотреть сообщение
Тогда они правы. Право собственности переоформлено на другое лицо, следовательно имеет место реализация.
Обратитесь за вычетом и не будет проблем.
Чисто теоретически - а если бывший владелец никак непричастен к сделке? Такого разве не может быть? Мне просто интересно...

Цитата:
Сообщение от мАлина Посмотреть сообщение
Ну это не оправдание. Тем более для налоговой инспекции.))
Перед этими ... еще оправдываться - много чести. Люди, которые тупо шлют каждый год требование уплатить один и тот же налог, прекрасно зная, что налогоплательщик от него освобожден - не заслуживают человеческого отношения.

(Это я про конкретных инспекторов конкретной налоговой, на всех, разумеется, это не распространяется).
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 13:05   #10
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dura lex Посмотреть сообщение
Чисто теоретически - а если бывший владелец никак непричастен к сделке? Такого разве не может быть? Мне просто интересно...
Как это не причастен?
2000 у.е. (пусть и в рассрочку) хозяин получил?
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна