Нотариусы которые не заверяют копию Устава из ИФНС

Reger

Пользователь
2 Май 2007
48
1
Москва
Тревожный звоночеГ! :)
Оказывается появилось письмо "О совершении некоторых нотариальных действий" Исх. №989/06-12 от 04.07.2008, гласящее о запрете нотариуса на заверение копий Уставов и Учредительных договоров. Ниже приведено письмо!
В связи с этим есть предложение!!!
Если есть новости о нотариусах, которые перестали заверять копии Уставов и Учредительный договоров, отписывайте адреса нотариусов в этой теме. А также тех нотариусов, которы все есче заверяют! :)

ПИСЬМО "О совершении некоторых нотариальных действий" Исх. №989/06-12 от 04.07.2008

...О свидетельствовании верности копии с копии учредительных документов в случае, если данная копия выдана регистрирующим органом Порядок свидетельствования верности копии с копии документа установлен статьёй 79 Основ, согласно которой засвидетельствовать верность копии с копии документа возможно, если копия выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ, при этом копия документа должна быть изготовлена на бланке юридического лица, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.
Свидетельствование верности копии с копии учредительного документа юридического лица, выданной регистрирующим органом, в государственном реестре которого содержится учредительный документ (может быть и в копии), будет противоречить требованиям статьи 79 Основ, поскольку регистрирующий орган не является юридическим лицом, от которого исходит учредительный документ, к кроме того, в государственном реестре не всегда содержатся подлинники учредительных документов (см. статью 12, подпункт «в» Закона).Если у юридического лица возникла необходимость в нотариально засвидетельствованной копии учредительного документа, верность такой копии может быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном статьей 77 Основ.
 
Последнее редактирование модератором: