regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

  Поиск по форуму:
Налоги и бухучет Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2008, 16:56   #1
ММО
Пользователь
 
Аватар для ММО
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Королев
Сообщений: 65
Спасибо: 11
По умолчанию Директор берет у себя в аренду грузовое транспортное средство

Народ подскажите как правильно оформить :
Гена он же учредитель имеет в собственности 2 грузовые машины, которые оказывают транспорт.услуги через его ООО. Вот как "привязать" их к ООО. Сделать договор, что он сам у себя взял в аренду грузовик? А он будет иметь юр. силу? Можно ли поставить номинальную цену за аренду (например 3000 в месяц за шт.),не зацепиться ли налоговая за 40 ст НК РФ? Помогите пожалайста.
ММО вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 00:58   #2
tanya_pro_uchet
Активист
 
Аватар для tanya_pro_uchet
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,644
Спасибо: 4,076
По умолчанию

Да, можно заключить договор аренды транспортного средства, юридически сильный)

И по-хорошему, для полноты документального обоснования, нужно разработать под себя форму документа а ля "путевой лист", в котором документировать показания бензинового счетчика, курвиметра (забыла, как эти штуки в машинах называются) и адреса пунктов доставки.
С такими волшебными документами не возникнет проблем со списанием топлива.
А по поводу статьи 40 - ну да, могут придраться, но эти все придирки настолько зыбки, что по-моему можно особо не переживать.
Тем более 3 000 рублей - сумма хорошая, наверняка покрывает ежемесячную сумму "амортизационных отчислений".

Другой вариант - оформить эти 3 000 как компенсацию за использование личного автомобиля работником. Но в таком случае учредитель должен проходить по штату кем-нибудь вроде водителя))
tanya_pro_uchet вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 11:01   #3
ММО
Пользователь
 
Аватар для ММО
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Королев
Сообщений: 65
Спасибо: 11
По умолчанию

спасибо именно так все и сделала, с путевыми нам проще Мос. обл. мы на Вмененки
ММО вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 04:25   #4
garantk
Местный
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 153
Спасибо: 8
По умолчанию

Сделку с заинтересованностью одобрить не забудьте, если ГД не= единственный учаснег
garantk вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 11:45   #5
ММО
Пользователь
 
Аватар для ММО
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Королев
Сообщений: 65
Спасибо: 11
По умолчанию

Спасибо,ГД -единственный участник.
ММО вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 09:57   #6
EVG
Местный
 
Аватар для EVG
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 877
Спасибо: 92
По умолчанию Re: Директор берет у себя в аренду грузовое транспортное средство

Цитата:
Сообщение от tanya_pro_uchet Посмотреть сообщение
Да, можно заключить договор аренды транспортного средства, юридически сильный)
Другой вариант - оформить эти 3 000 как компенсацию за использование личного автомобиля работником. Но в таком случае учредитель должен проходить по штату кем-нибудь вроде водителя))
Таня, а подскажите, пожалуйста, если ООО на УСН планирует у работника разъездного (сервис-инженера), который просто работник, "использовать" для его разъездов постоянно его машину, то как лучше оформить? Компенсация или аренда?
Я так поняла, по закону есть какие-то органичения на размер компенсации?Или они только для целей минимизации вычета этих расходов из налога на прибыль, а так можно, включив соотв.пункт в трудовой договор работника по приказу гены-директора компенсировать работнику хоть 5000 и больше руб.?В эту компенсацию будут входить амортизация и бензин, да?
Или все-таки, если на УСН ООО, то проще аренду авто, тем более, что водитель авто -работник ООО?
Спасибо заранее!
EVG вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна