regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

  Поиск по форуму:
СБРФР Вопросы регистрации акционерных обществ, выпусков акций, работы СБРФР (ФСФР)

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2008, 11:16   #1
Shaddow
Местный
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 441
Спасибо: 10
По умолчанию Смена акционеров в ЗАО

Товарищи, прошу помощи!
Ситуация: есть ЗАО, зарегистрировано в 2003 году, первоначально было 5 физиков и один кооператив. Реестр ведет само общество. В этм году все они продали свои акции одному физику, соответствующие изменения в реестр акционеров внесены. Теперь собственно вопрос - необходимо ли подавать об этом сведения в ЕГРЮЛ если данные об акционерах в уставе не содержатся? Есть конечно ст.98 ГК, где говорится, что в случае приобретения одним акционером всех акций сведения о нем должны содержаться в уставе общества и должны быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения. Но, с другой стороны, вчера нашла в "Налоговом вестнике" за 2006 год ответ на мой вопрос, что т.к. регорган не отслеживает изменение состава акционеров, то изменение состава акционеров не является информацией, не подлежащей внесению в ЕГРЮЛ, соответственно никаких изменений регистрировать не надо. В общем я вконец запуталась, помогите разобраться пожалста
Shaddow вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 11:25   #2
Alpo
Местный
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 222
Спасибо: 34
По умолчанию

не надо
Alpo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 12:58   #3
Shaddow
Местный
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 441
Спасибо: 10
По умолчанию

т.е. я правильно понимаю, что изменения отражаются только в реестре акционеров? в ЕГРЮЛ вобще никакие сведения отаких изменениях не подаются?
Shaddow вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 15:19   #4
treskunja
Местный
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 930
Спасибо: 166
По умолчанию

Да, только в реестре. Но есть одно но. Если кто-то приобрел более 5% акций ЗАО, или если его доля изменилась, тогда в ФСФР самим акционером подается уведомление. Форму посмотрите в консультанте. Налоговая в любом случае не уведомляется
treskunja вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 15:50   #5
Shaddow
Местный
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 441
Спасибо: 10
По умолчанию

спасибо всем огромноеУ нас как раз больше 5%, он их все скупил один
Shaddow вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 17:53   #6
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shaddow Посмотреть сообщение
Есть конечно ст.98 ГК, где говорится, что в случае приобретения одним акционером всех акций сведения о нем должны содержаться в уставе общества
Там не так сказано (по памяти) - сведения об этом должны содержаться...

Т. е. о том, что 1 акционер, а не о том, кто он именно.
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 18:56   #7
Shaddow
Местный
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 441
Спасибо: 10
По умолчанию

тогда, получается, надо все-таки регистрировать изменения в устав? указать, что акционер 1
Shaddow вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 20:07   #8
treskunja
Местный
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 930
Спасибо: 166
По умолчанию

Shaddow, ну если строго по закону, то фраза об одном акционере (обезличенном) должна быть в Уставе, в то же время если, вы ее не внесете, никто этого не заметит, как показывает практика. Можете внести в будущем, когда будут еще какие-то изменения (заодно, так сказать)
treskunja вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 21:03   #9
Shaddow
Местный
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 441
Спасибо: 10
По умолчанию

я тоже уже так подумала, тем более что это не москва, и даже не моск.область
Shaddow вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 08:51   #10
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от treskunja Посмотреть сообщение
Shaddow, ну если строго по закону, то фраза об одном акционере (обезличенном) должна быть в Уставе, в то же время если, вы ее не внесете, никто этого не заметит, как показывает практика.
ФСФР заметит.

Правда, туда малая доля АО обращается повторно.
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна