regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Архив

  Поиск по форуму:
Архив Старые и неразобранные темы раздела

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2008, 16:37   #1
normalka
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Спасибо: 1
Восклицание Увеличиваем УК имуществом за счет вкладов 3-х лиц

Появились вопросы по порядку действий:

1. 3-е лицо подает в ООО заявление о принятии его в состав участников ООО и внесении вклада имуществом (стоимость имущества свыше 20 000 рублей). Может быть проведена независимая оценка до подачи такого заявления или это без разницы?

2. После этого созывается общее собрание участников ООО, куда приглашают и 3-е лицо. На собрании решается вопрос об увеличении УК и т.д. в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО. 3-е лицо на данном собрании присутствует без права голоса. Подписывает ли 3-е лицо протокол, учредительный договор? Надо ли указывать в протоколе и в учредительном договоре перечень имущества, вносимого в УК? В уставе не надо, так?

3. Имущество должно быть внесено в УК не позднее 6 месяцев со дня проведения собрания, подписан акт приема-передачи имущества.

4. Документы на гос. регистрацию должны быть поданы в течение 1 м-ца со дня внесения вклада 3-им лицом. Надо ли помимо акта приема-передачи имущества прикладывать отчет независимого оценщика? Заявление о принятии в ООО 3-го лица не прикладываем?

5. 3-е лицо становится участником ООО со дня гос. регистрации изменений?

Спасибо.
normalka вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:07   #2
boywlad
Местный
 
Аватар для boywlad
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: город Москва
Сообщений: 648
Спасибо: 218
По умолчанию

  • [В]Независимая оценка должна быть проведена до подачи заявления о принятии 3-го лица в общество и внесении вклада. (ст. 19 п. 2 об ООО: «В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества.»
    [В]С чего Вы взяли, что 3-е лицо присутствует без права голоса? Напротив. ст. 19 п. 2 об ООО, его принимают на этом собрании и он принимает решения и подписывает Протокол.
    [В]В течении месяца должны быть внесены доп вклады и поданы документы в налоговую ст. 19. «В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.
    [В]Заявление не прикладывать. А вот копию отчета обязаны (ст. все та же), акт приема тоже.
    [В]С момента его принятия в состав участников. (Он и протокол подписывает как участник)
boywlad вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:15   #3
normalka
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Спасибо: 1
По умолчанию

boywlad, спасибо. А требования к акту приема-передачи есть? Достаточно ли будет указать наименование передаваемого оборудования, его количество и рыночную стоимость?
normalka вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:18   #4
normalka
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Спасибо: 1
По умолчанию

Да, и надо ли указывать в протоколе и в учредительном договоре перечень имущества, вносимого в УК? В уставе не надо, так?
normalka вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:27   #5
boywlad
Местный
 
Аватар для boywlad
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: город Москва
Сообщений: 648
Спасибо: 218
По умолчанию

каких то спец требований к акту прием передачи нет. А вот стоимость должна быть указана на основании отчета оценщика. А поскольку вклад неденежный разрешение на его внесение должно быть одобрено единогласно.
boywlad вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:42   #6
normalka
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Спасибо: 1
По умолчанию

Ну так а надо указывать в протоколе и в учредительном договоре перечень имущества, вносимого в УК? В уставе не надо, так?
normalka вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:48   #7
boywlad
Местный
 
Аватар для boywlad
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: город Москва
Сообщений: 648
Спасибо: 218
По умолчанию

Я указываю. Хотя, это по привычке, в законе я прямого указания указывать нет. (пусть меня поправят, если не прав).
boywlad вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 12:03   #8
normalka
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Спасибо: 1
По умолчанию

Если исходить из п. 1. ст. 12. ФЗ об ООО, где говорится, что учредительным договором определяются в том числе и состав вкладов участников, в то время как требований таких требований к уставу нет, то я понимаю, что в учредительном договоре перечень вносимого имущества в УК указывать надо, а в уставе будет достаточно указать сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества. Так?
normalka вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 12:16   #9
boywlad
Местный
 
Аватар для boywlad
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: город Москва
Сообщений: 648
Спасибо: 218
По умолчанию

согласто той же ст. 12 п. 2 устав должен содержать сведение о размере и номинальной стоимости доли.
Получается, что уч. дог. прописывается имущество, а в уставе нет.
boywlad вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 12:22   #10
normalka
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Спасибо: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boywlad Посмотреть сообщение
Получается, что уч. дог. прописывается имущество, а в уставе нет.
Согласен.
normalka вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Архив

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна