купля-продажа доли в ООО

Соня

Новичок
2 Окт 2008
6
0
Подскажите, пожалуйста, если один из учредителей продаёт свою долю постороннему лицу какие формы для налоговой нужно заполнять? какие дополнительные документы необходимы?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Подскажите, пожалуйста, если один из учредителей продаёт свою долю постороннему лицу какие формы для налоговой нужно заполнять? какие дополнительные документы необходимы?

Вообще то, если Вы воспользуетесь поиском, то найдете ответ на интересующий Вас вопрос.
Если коротко:
1. Р 13001.
2. Р 14001 + 2 приложения на участников.
3. Протокол (Решение)
4. Учредительные документы (новые редакции или изменения к ним) + простые копии с них.
5. Гос пошлина за регистрацию изменений (400 руб.)
6 Гос. пошлина за копии учр. док-ов.
7. Запрос на получение копий учр. док.
 

Соня

Новичок
2 Окт 2008
6
0
а что значит два приложения к 14001 форме? и с меня тресут ещё форму 2.7 - что это за форма?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
а что значит два приложения к 14001 форме? и с меня тресут ещё форму 2.7 - что это за форма?


Ладно. Начнем по порядку.
1. насчет приложений. Ваши участники (которые входят и выходят:)) они физические или юридические лица?
2. Кто с Вас трясет форму 2.7:eek: (и о чем это она). Я подозреваю, что это пункт в форме, правильно? Если пункт формы р 13001, то там надо поставить галку в: сведения об изменениях иных положений учредительных документов
 

Соня

Новичок
2 Окт 2008
6
0
в форме 13001 я могу при продаже отметить только "иные положения", я их отметила, значит нет - какая-то иная форма.
а выходит физическое лицо.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Могу Вас огорчить, никакой формы 2.7 нет.
1. Если у Вас меняются участники с физ лица на другое физ лицо, то надо заполнить два приложения к форме Р 14001 (Лист Д). одно на участника который входит, другое на который уходит.
2. В р 14001 ставите галку в пункте 3.4.
3. В Р 13001, галка нужна вп. 2.7., а так же в пункте 3 ( смотря как Вы будете делать: новые редакции Учредительных док-ов или изменения к учредительным док-ам)
 

Соня

Новичок
2 Окт 2008
6
0
спасибо! меня чуть ли не матом вызвали в налоговую и кричали о том, что я не приложила форма 2.7. Пояснять, конечно, ничего не стали.
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, если один из учредителей продаёт свою долю постороннему лицу какие формы для налоговой нужно заполнять? какие дополнительные документы необходимы?


Еще было бы не плохо подготовить, к озвученному выше списку:
уведомления о продаже доли (остающимся учредителям, т.к. у них возникает преимущественное право покупки доли);
уведомление в общество о продаже доли;
отказ от приобретение доли от остающихся участников;
уведомление о состоявщейся продаже!;)
 

Facir

Пользователь
15 Окт 2007
59
3
спасибо! меня чуть ли не матом вызвали в налоговую и кричали о том, что я не приложила форма 2.7. Пояснять, конечно, ничего не стали.
Они имели ввиду " При изменении иных сведений, содержащихся в УД, знаком "V" отмечается "Сведения об иных положениях УД". При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, подписывается заявителем и является составной частью Заявления по ф. 13001" (цитата из методички по заполнению документов. Автор - ФНС Приказ от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@)

Иными словами, если Вы ставите "галочку" в п.2.7 формы 13001, должны пришить "листик" в котором перечисленны изменения.

Предвижу возгласы "я не пришивал и все прошло". Я тоже редко пришивал и проходило, но вот недавно, в Химках, заставили писать и пришивать :new_russian:
 

CCCP

Активист
А в случае если участник Общества продает свою долю двум другим участникам Общества, каждый из этих участников имеет преимущественное право покупки доли пропорционально своей доле в Уставном капитале Общества? Просто в п. 4 ст 21 Закона об ООО написано "по цене предложения третьему лицу", а здесь же не третьему лицу.:dont_know:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
CCCP, преимущественное право у участников только при продаже доли третьему лицу
 

Nicolus

Местный
29 Окт 2007
669
36
Просто в п. 4 ст 21 Закона об ООО написано "по цене предложения третьему лицу", а здесь же не третьему лицу.:dont_know:


имхо это в том случае, если очень хочется продать третьему лицу, ну напримет за 5000 руб., а тут второй участник говория, мол я имею преимущественное право на покупку доли!!!! Продавец: "ага... ну раз так, тогда я тебе продам за 100000 руб.!" Второй Участник: "А в законе написано, что по цене предложения третьему лицу, так что за 5тыс. :)!"
как-то так...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А в случае если участник Общества продает свою долю двум другим участникам Общества, каждый из этих участников имеет преимущественное право покупки доли пропорционально своей доле в Уставном капитале Общества? Просто в п. 4 ст 21 Закона об ООО написано "по цене предложения третьему лицу", а здесь же не третьему лицу.:dont_know:
Если другим участникам или участнику общества продает или иным образом уступает свою долю, то см. п. ст. 21 указанного закона. Тогда согласие общества или других участников не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества, т.е. нужно бы почитать конкретный устав со всеми дополнениями. Но в первом посте кажется спрашивалось про третьих лиц.
 

CCCP

Активист
А если в ООО (А) один из участников другое ООО(В), то в каком виде ООО (В) отказывается от преимущественной покупки? Проводят общее собрание участников ООО (В) на котором решают вопрос об отказе от преимущественной покупке доли в ООО (А)?
 

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45

Тот, кто продает долю 3-ему лицу пишет уведомление о том, что намерен продать свою долю третьему лицу. Там ставит срок (1 месяц, ну или скоко там может в уставе сказано) и отправляет всем участникам общества и Обществу.
Если через установленный срок участники не появились, то можно 3-му лицу продавать.

А отказ от преимущественного права от покупки - ничтожен наверное, ;)
 

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
А если в ООО (А) один из участников другое ООО(В), то в каком виде ООО (В) отказывается от преимущественной покупки? Проводят общее собрание участников ООО (В) на котором решают вопрос об отказе от преимущественной покупке доли в ООО (А)?

СССР, я, напрамер, считаю, что учатие-неучастие в другом ооо-есть определение направлений деятельности общества, а это-искл компетенция ОСУ.
Но, RomaZh со мной в этом вопросе не солидарен))))
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
ваще-то в законы надо лезть, но первое, что приходит в голову - решает это геннадий, в смысле на принимает Решение)), а просто решает, что доля обществу нафиг не нужна и отказывается от премправа (а если участникам про это не скажет, а они, когда узнают, будут недовольны - то дадут ему по шапке и отправят в ряды безработных в кризис)
но это так, рассуждения...