regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Лицензирование, сертификация, СРО

  Поиск по форуму:
Важная информация

Лицензирование, сертификация, СРО Вопросы лицензионно-разрешительной работы, деятельность саморегулируемых организаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2007, 11:23   #1
cutecode
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Кто собственник(автор) программы после увольнения программиста?

Я работал на бывшего работадателя программистом в тичении 10 лет и в порядке собственой инициативы написал программу, которая и сейчас у него используется.
Никаких актов выполненных работ я неподписывал, технического задания мне ни кто не давал и премий за программу никто неплатил - все моя личная инициатива.
При увольнении, в порядке жеста доброй воли, исходные тексты я оставил бывшему работадателю. Притензий к бывшему работадателю на мою программу я не имею.
Уже прошел год после моего увольнения и я значительно изменил программу.
Сейчас я зарегистрирован как ИП и продаю эту программу, имею ли я на это право?


Спасибо,
Александр

cutecode вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 17:27   #2
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Имеете. ТОлько в избежание проблем в будущем, зарегистрируйте в соответствующем порядке свои права.
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 23:06   #3
Maus
Заблокирован
 
Аватар для Maus
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,505
Спасибо: 290
По умолчанию

А что за прога, если не секрет?
А простенькие пороги пишите на заказ?

Мне все это интересно
Maus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 20:27   #4
cutecode
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maus Посмотреть сообщение
А что за прога, если не секрет?
А простенькие пороги пишите на заказ?

Мне все это интересно
1. Программа для стоматологических клиник
2. Если касается автоматизации документооборота, то могу и на заказ.
Спасибо

cutecode вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 03:11   #5
cerber_
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мАлина Посмотреть сообщение
Имеете. ТОлько в избежание проблем в будущем, зарегистрируйте в соответствующем порядке свои права.
Отсюда можно поподробнее? Каким образом зарегистрировать права? Законодательство этого не предусматривает (149-ФЗ)
cerber_ вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 10:44   #6
KostyaSolRus
Активист
 
Аватар для KostyaSolRus
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,199
Спасибо: 61
По умолчанию

Регистрация программ для ЭВМ проходит в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Однако такая регистрация не обязательна, т.к. авторское право возникает с момента создания автором объекта авторского права (т.е. программы).

Закон РФ №3523-1 от 23.09.92

ст.4. п1.
Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.

ст8 п1. Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.

ст.13 п.1
Правообладатель непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

__________________
Центр корпоративного права и аудита "Бизнес-сервис"
Тверь (4822) 45-20-25, 8-920-160-00-09 www.RegTver.ru
KostyaSolRus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 11:21   #7
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Прошу прощения...не достаточно оценила вопрос..
Поскольку программа была Вами создана в порядке выполнения служебных обязанностей, то Закону об авторских и смежных правах, исключительное право на использование продукта принадлежит Вашему бывшему работодателю.
Тем не менее, Вы обладаете авторскими правами на произведение. Поэтому имеете право считаться автором произведения и право на вознаграждение, оговариваемое договором между работодателем и Вами.

cerber, А это то тут при чем?
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 12:56   #8
cerber_
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию

Разработка программы cutecode не была инициализирована работодателем, и, возможно, не входила в должностные обязанности. А если для разработки не использовались основные средства работодателя, то авторство можно доказать и зарегистрировать должным образом.
cerber_ вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 13:26   #9
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

ст.14
Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

Понимаете? Задание работодателя не является обязательным условием.
А что касается "не входила в должностные обязанности" - это весьмаа спорно!
Если бы например повар в рабочее время зафигарила бы прогу - я понимаю, а что заставило вас утверждать, что в должностные обязанности програмиста не входит написание прог, а также утверждать, что для их написания не оспользовались ОС?
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 16:05   #10
Maus
Заблокирован
 
Аватар для Maus
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,505
Спасибо: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cerber_ Посмотреть сообщение
......
Чтобы не было путаницы.

Если Вы написали прогу (сочинили стих, изобрели чего-то и т.д.) у Вас возникают два вида прав.

1) Право авторства.
2) Имущественные права.

1) Право авторства неотчуждаемо. Его нельзя передавать, продавать и т.д. Грубо говоря, это право автора ставить/называть свое имя под произведением/изобретением.
Прямых материальных выгод от такого права получить нельзя. Только косвенные, в виде престижа и т.п.

2) Имущественные права тоже изначально принадлежат автору. Это означает что изначально только он, и никто другой может использовать свое произведения ради извлечения прямой прибыли.

Но эти права автор может передавать другим лицам. Заключить с кем-то договор на распространении продукта на такой-то территории, или разрешить распространять только такой-то фирме и т.д. Короче -торговать изобретением.

Бывают исключения. Если Вы работали где-то, и начальник, в рамках работы/служебного задания дал Вам указание написать прогу:
1) Право аторства Ваше.
2) Имущественные права -фирмы где Вы работали.

Если же он попросил "по братски" -имущественные права принадлежат Вам. А то что Вы ему давали использовать эту прогу, так это Ваше право.
В любой момент Вы можете даже запретить ему пользоваться ей.

Maus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Лицензирование, сертификация, СРО

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна