regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Архив

  Поиск по форуму:
Архив Старые и неразобранные темы раздела

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2008, 00:50   #1
ДМоре
Активист
 
Аватар для ДМоре
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: вулкан регистраци
Сообщений: 1,160
Спасибо: 33
Вопрос Распределение доли общества...платить или нет?

Коллеги! прошу помочь в разрешении вот такого вопроса: существует ООО, в котором два учредителя (А и Б), доля каждого 50%. Одним прекрасным днем - участник А решил выйти из общества . Ему выплатили действительную стоимость его доли и он ушел с миром. Таким образом доля перешла к ООО. Теперь встает вопрос: в обществе остался один участник, в соответствии со ст.24 Закона об ООО доля, принадлежащая обществу должна быть в течение года РАСПРЕДЕЛЕНА между участниками или продана участникам/третьим лицам и полностью оплачена. Поскольку в обществе только один участник - он самостоятельно принимает решение о распределении (т.е. по сути дела о распределении доли себе любимому); так вот должен ли он при таком распределении заплатить какие-нибудь деньги обществу за эту долю? Или указание в ст.24 "... и полностью оплачена" относится только к продаже доли, а распределение происходит безвозмездно, т.е. даром (тем более, что участник остался один - сам себе хозяин).
ДМоре вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 01:09   #2
ДМоре
Активист
 
Аватар для ДМоре
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: вулкан регистраци
Сообщений: 1,160
Спасибо: 33
По умолчанию

вот что в и-нете получилось нарыть...
"В Законе об обществах с ограниченной ответственностью не содержится толкования термина «распределение» и порядка его произведения. По нашему мнению в контексте ст. 24 Закона об обществах с ограниченной ответственностью подразумевается именно безвозмездная реализация долей. Распределение доли содержится в упомянутой статье рядом с продажей доли участникам, что определенно указывает на самостоятельный, отличный от продажи, способ реализации доли в уставном капитале."

ваши мнения????
ДМоре вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 01:22   #3
Винсенто Сальгари
Новичок
 
Аватар для Винсенто Сальгари
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию

Я считаю, что в данной ситуации вопрос не принципиален: участник-то все равно один. Считайте, что он перекладывает свои деньги из одного кармана в другой. Все равно все останется при нем.
__________________
- Не знал я, что бумага так горит...
- Как вас зовут?
- Винсенто Сальгари!
Винсенто Сальгари вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 02:01   #4
ДМоре
Активист
 
Аватар для ДМоре
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: вулкан регистраци
Сообщений: 1,160
Спасибо: 33
По умолчанию

нет все-таки надо (оч.хотелось бы) выяснить...
это в данной ситуации так, а если другая ситуация была бы... где не один участник...
ДМоре вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 12:11   #5
S^sam
redpants
 
Аватар для S^sam
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: SUMMER!
Сообщений: 13,931
Спасибо: 6,508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДМоре Посмотреть сообщение
в контексте ст. 24 Закона об обществах с ограниченной ответственностью подразумевается именно безвозмездная реализация долей
что значит безвозмездная?
сами же цитируете закон


Цитата:
Сообщение от ДМоре Посмотреть сообщение
доля, принадлежащая обществу должна быть в течение года РАСПРЕДЕЛЕНА между участниками или продана участникам/третьим лицам
Цитата:
Сообщение от ДМоре Посмотреть сообщение
и полностью оплачена
тем участником, кому она будет принадлежать доля и должна быть оплачена, если этого не происходит, УК должен быть уменьшен

вообще, где-то уже обсуждали эту тему
S^sam вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 15:36   #6
снеговик
Активист
 
Аватар для снеговик
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,069
Спасибо: 1,224
По умолчанию

доля переходящая от одного общества оставшемуся учатнику ДОЛЖНА быть им (оставшимся участником) оплачена.
снеговик вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 16:03   #7
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Спасибо: 706
По умолчанию

снеговик, а если доля уже оплачена вышедшим участником?
__________________
Общество ветеранов Регфорума ;)
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 16:21   #8
снеговик
Активист
 
Аватар для снеговик
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,069
Спасибо: 1,224
По умолчанию

как понять оплачена вышедшим участником? вы имеете ввиду его взнос в уставный капитал в качестве оплаты?
тем неменее, когда этот участник выходил, общество выплатило ему действит стоимость его доли, соответственно право соббственности на даную долю перешло от выходящего участника-Обществу. Соответственно данная доля если будет отчуждаться от Общества, т.е. будет переход права собственности на данную долю от Общества другому участнику, то данный переход права собственности должен быть возмездным (т.е. Общество должно получить ден средства за данную долю от участника, которому переходит право собственности)
Вот как то так...
снеговик вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 16:52   #9
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Спасибо: 706
По умолчанию

снеговик, поражает легкость, с которой вы слова "право собственности" и "доля" рядом ставите, ну это так, лирика...

а сколько, если не секрет, должен в этом случае заплатить остающийся участник?
__________________
Общество ветеранов Регфорума ;)
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 16:56   #10
снеговик
Активист
 
Аватар для снеговик
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,069
Спасибо: 1,224
По умолчанию

заплатить как минимум номин стоимость доли
снеговик вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Архив

Метки
доля принадлежащая обществу

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна