regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

  Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2008, 02:13   #1
aviator
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Устав некоммерческой организации

Нужно ди прописывать в Уставе садоводческого некоммерческого товарищества всех учредителей? их 9 человек. А вновь принятые? Этак устав будет из одних участников товарищества.
aviator вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 08:03   #2
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,110
Спасибо: 1,518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
Нужно ди прописывать в Уставе садоводческого некоммерческого товарищества всех учредителей? их 9 человек. А вновь принятые? Этак устав будет из одних участников товарищества.
В соответствии с п. 4 ст. 16 закона о дачносадовоогородных объединениях граждан:
В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: организационно-правовая форма; наименование и место нахождения; предмет и цели деятельности; порядок приема в члены такого объединения и выхода из него; права и обязанности такого объединения; права, обязанности и ответственность членов такого объединения; порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения; структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности; состав и компетенция органов контроля такого объединения; порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения; условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением; порядок изменения устава такого объединения; основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения; порядок реорганизации и порядок ликвидации такого объединения, порядок вступления его в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, порядок открытия своего представительства.

Кроме того в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества указывается также порядок образования специального фонда, являющегося собственностью такого товарищества.

Таким образом, указывать в уставе сведения об учредителях не обязательно.
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 13.11.2008, 08:15   #3
aviator
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию устав

Спасибо. Я работаю во Владивостоке. Регистрируем фирмы В районых ФНС. К этим 8 учрдителям захотел присоединится еще один человек.
Подаю в налоговую форму Р14 с данными этого товарища и проколом № 2 общего собрания учредителей. Мне отказывают в приеме документов!! И говорят читаете кодекс закон о садоводах и т.п. На что отвечаю что в ГК и Законе осадоводах не сказано что в уставе должны быть прописаны учредители. Спор зашел в тупик и меня вежливо посылают. Завтра пойду к начальству. ( а может и я сошел с ума). Все остальное в уставе прописано. реально вновь поступающие в садоводческое товарищество получают членские книжки, что является фактом их принятия в сад.товарищество.

aviator вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 09:12   #4
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,110
Спасибо: 1,518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
К этим 8 учрдителям захотел присоединится еще один человек. Подаю в налоговую форму Р14 с данными этого товарища и проколом № 2 общего собрания учредителей. Мне отказывают в приеме документов!!
Цитата:
Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
Завтра пойду к начальству.
Думаю, что "начальство" в этом не сможет помочь. Дело в том, что учредители с момента регистрации юрлица становятся членами товарищества. В процессе деятельности они могут и выйти из состава членов, но в реестре останется запись о том, что такие-то лица являлись учредителями. Таким образом прием в учредители нового лица невозможен. Возможно только прием в члены в порядке, прописанном в уставе.
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 10:20   #5
aviator
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию

Благодарю Всех кто принимает примет участие в моем обучении (по сути своей мы этим здесь занимаемся друг друга обучаем). Ст 4 п. 2 Закона о садоводах № 66 "В садоводческом некомерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов".

При выбытии члена товарищества выплачивается стоимость его доли вимуществе товарищества а при ликвидации доля имущества в деньгах либо часть имущества "натурой". (как это не понимаю часть забора чтоли построенного за счет целевых)

гос регистрация производится в порядке фз о госрегистрации юр лиц.
После регистрации выдали ИНН и ОГРН. Следовательно статус у Садоводческого Некоммерческого товарищества как у юр лица.
Статья 58 ФЗ об ООО "Оставшаяся часть имущества распределяется между участниками общества т.е. учредителями".
GIDA возможно то что я напечатал чушь полнейшая но в свете закона об ООО и ФЗ 66, те 100 товарищей которые войдут в садоводческое товарищество посл регистрации и которым будут выданы книжки о членстве как и учредителям (8 человек) будут являться учредителями садоводческого товарищества посколько сдавали членские взносы так как им положено при ликвидации часть имущества как и ОООшникам при ликвидации. (а я сошел с ума)
aviator вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 10:40   #6
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,110
Спасибо: 1,518
По умолчанию

aviator, а при чем здесь ООО???
У Вас же некоммерческая организация - садоводческое товарищество.
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 10:50   #7
aviator
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию

на садоводческие товарищества не распространяется закон о некоммерческих организациях регистрируют садоводов как по форме и в порядке ООО. Согласен что это не ООО. но получается что это как юр.лицо.
aviator вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 11:03   #8
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,110
Спасибо: 1,518
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
на садоводческие товарищества не распространяется закон о некоммерческих организациях
тем не менее от этого СТ не перестает быть некоммерческой организацией

Цитата:
Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
регистрируют садоводов как по форме и в порядке ООО.
видимо, Вы имели ввиду, что процедура регистрации таких организаций осуществляется в порядке, предусмотренном законом №129-ФЗ "О госрегистрации юрлиц и инд.предпринимателей".

Цитата:
Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
но получается что это как юр.лицо.
Это не "как юр.лицо", а действительно юр.лицо.

Отвлеченный вопрос: Вы юрист?
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 13:34   #9
S^sam
redpants
 
Аватар для S^sam
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: SUMMER!
Сообщений: 13,931
Спасибо: 6,508
По умолчанию

aviator, при чем тут ООО, не понял тоже

у вас своя форма (ОПФ) и свой закон
S^sam вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 03:05   #10
aviator
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию

Скорее Да чем нет и действительно надо ГК перечитать.

aviator вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна