regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

  Поиск по форуму:
Общие вопросы Вопросы общего характера и все, что не нашло места в других подразделах

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2012, 17:02   #1
BCUR
Местный
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 547
Спасибо: 87
По умолчанию Право второй подписи

Друзья, такой вопрос: в организации не было бухгалтера, соответственно право первой подписи у гены, а право второй подписи отсутствует. Затем приняли на работу глав буха. Вопрос: возникает ли у организации обязанность делать для главбуха право второй подписи? или можно не заморачиваться?

ПРосьба на что-то сослаться, ибо от меня требуют мотивировки)
BCUR вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:06   #2
Михайлыч
Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 60
Спасибо: 32
По умолчанию Re: Право второй подписи

Если глав.бух числится в вашей организации по "белому", то есть принят на работу соответсвующим приказом о назначении с выплатой "белой" зарплаты и с причитающимися отчислениями в пфр, фсс, то главный бухгалтер несет ответсвенность за бухгалтерскую деятельность предприятия и соответсвенно несет ответсвенность за финансовую и материальную часть деятельности. В этом случае главный бухгалтер должен иметь право второй подписи. В случае, если вы не хотите чтобы ваш бухгалтер подписывался не назначайте его на должность главного бухгалтера, и в этом случае главным бухгалтером организации будет ваш директор.
П,С, если что не так коллеги меня подправят
Михайлыч вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 08.06.2012, 11:38   #3
Kasparaitis
Местный
 
Аватар для Kasparaitis
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 427
Спасибо: 237
По умолчанию Re: Право второй подписи

Цитата:
Сообщение от BCUR Посмотреть сообщение
Друзья, такой вопрос: в организации не было бухгалтера, соответственно право первой подписи у гены, а право второй подписи отсутствует. Затем приняли на работу глав буха. Вопрос: возникает ли у организации обязанность делать для главбуха право второй подписи? или можно не заморачиваться?

ПРосьба на что-то сослаться, ибо от меня требуют мотивировки)
Инструкции ЦБ №28-И п. 7.6. и ст. 7 Закона "О бух учете".

Если смотреть по практике, то право второй подписи в банк. карточке не обязательно. Достаточно предоставить в банк приказ директора о возложении обязанностей главного бухгалтера на себя.
Kasparaitis вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.06.2012, 14:37   #4
Сплинтер
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Право второй подписи

Цитата:
Сообщение от BCUR Посмотреть сообщение
возникает ли у организации обязанность делать для главбуха право второй подписи? или можно не заморачиваться?
Можно не заморачиваться, но галвбух должен сам настоять на праве подписи, ведь она теперь отвечает за финансы в том числе. Поэтому заинтересована в том, чтобы без ее ведома деньги никуда не уезжали.
Сплинтер вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 09.06.2012, 15:46   #5
Floodtop
Местный
 
Аватар для Floodtop
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 234
Спасибо: 72
По умолчанию Re: Право второй подписи

BCUR,
Вопрос: Можно ли оформить банковскую карточку без права подписи бухгалтера?

Ответ: В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Статья 7 Закона указывает, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Но в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций (п. 4 ст. 7 Закона).
Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (п. 7.5 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-и "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция)). А право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица (п. 7.6 Инструкции).
Пункт 7.7 Инструкции указывает, что руководитель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом соответственно первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц. Если руководитель клиента - юридического лица ведет в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, бухгалтерский учет лично, в карточке проставляется собственноручная подпись (подписи) лица (лиц), наделенного правом только первой подписи (п. 7.10 Инструкции). При этом в карточке напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует.
Таким образом, банковскую карточку без права подписи бухгалтера можно оформить, если правом подписи наделено другое лицо в соответствии с действующим законодательством.

К.Д.Подаревский
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
Floodtop вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 13.06.2012, 10:08   #6
BCUR
Местный
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 547
Спасибо: 87
По умолчанию Re: Право второй подписи

Спасибо, друзья, вот теперь мне все ясно)
BCUR вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 12:31   #7
Шикана
Местный
 
Аватар для Шикана
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 697
Спасибо: 36
По умолчанию Re: Право второй подписи

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, у нас ООО в Москве (с гендироми бухгалтером). Сейчас Диктор регионального развития, имея право первой подписи, в Ростове открывает Р/С. Как нам быть с графой в банковской карточке, где предусмотрено право второй подписи? Бухгалтер в Ростов поехать не может, чтобы заверить свою подпись.
Шикана вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 12:36   #8
Quirky
Активист
 
Аватар для Quirky
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: 77-46
Сообщений: 2,409
Спасибо: 1,244
По умолчанию Re: Право второй подписи

Цитата:
Сообщение от Шикана Посмотреть сообщение
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, у нас ООО в Москве (с гендироми бухгалтером). Сейчас Диктор регионального развития, имея право первой подписи, в Ростове открывает Р/С. Как нам быть с графой в банковской карточке, где предусмотрено право второй подписи? Бухгалтер в Ростов поехать не может, чтобы заверить свою подпись.
заверить карточку у нотариуса в москве
__________________
Куирки - у него аллергия на ETRO!
Quirky вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:42   #9
Шикана
Местный
 
Аватар для Шикана
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 697
Спасибо: 36
По умолчанию Re: Право второй подписи

В общем, или Директору из Ростова ехать в Москву, или бухгалтеру в Ростов...?
Шикана вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 00:04   #10
franc
Активист
 
Аватар для franc
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Охотный ряд
Сообщений: 1,051
Спасибо: 514
По умолчанию Re: Право второй подписи

Шикана, без разницы, главное обоим одновременно присутствовать у нотариуса. Но я бы попробовал прозондировать почву на 2 предмета:
1. Постараться найти в Мск нотариуса, который найдет обоснованным заверение второй подписи без первой.
2. Договориться в банке, что первая и вторая подпись будут на разных нотариальных документах (карточках).
Не знаю насколько бредова такая идея, но в России живем. Авось.
franc вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2022 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна