Как и у кого получить подтверждение платежа госпошлины?

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Заказывали несколько выписок из ЕГРЮЛ для клиента. Эта услуга, в числе других, была предусмотрена по договору, госпошлина включалась в стоимость работы. Как я понимаю, в этом случае сумму госпошлины я могу отнести к предпринимательским расходам и исключить из моей налогооблагаемой базы как ИП. Если это не так, то поправьте меня, пожалуйста. У бухгалтеров, с которыми я работаю, мнения по данному вопросу разные, но большинство считают, что это возможно.

Если я все же права, то как получить подтверждение расходов на госпошлину? Копию Сбербанковских чеков сделать не успели, а подтверждение платежа без них в отделении делать не хотят. Все уже сдано в налоговую, выписки получены несколько дней назад. Есть ли какой-то способ решить данный вопрос? Может быть написать заявление в 46 ИФНС с просьбой выдать копии квитанций?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
...я бы заявление в банк писала,о предоставлении копии квитанции или ИНОГО документа, подтверждающего оплату....вы же квитанцию могли банально потерять, украсть могли папку с документами...
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
...я бы заявление в банк писала,о предоставлении копии квитанции или ИНОГО документа, подтверждающего оплату....вы же квитанцию могли банально потерять, украсть могли папку с документами...
Я сегодня ходила в отделение, сказали невозможно найти платеж по имени плательщика. Только если знаем восемнадцатизначный номер проведенной операции.

Хочу узнать, может у кого-то был подобный опыт.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
что-то они привирают...........не верю, что их АБСка не позволяет это сделать, хорошо, по времени, сумме....я бы на bankir.ru спросила, там быстрее ответят, искренне хотела вам помочь, но не могу вспомнить соответствующие банковские инструкции...
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
так а платили то как?
чек от чего? касса, банкомат, терминал? если банкомат, терминал - вы себя идентифицировали как конкретное лицо путем вставки карты? если нет - дубликатов вы не получите, это просто невозможно
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Leon33, в сбере как и в других банках клиента идентифицируют:) почему невозможно?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
"Госпошлина включалась в стоимость работы". Т.е. поручено взять на кого-то выписку есть договор и доверенность. 400 руб. или 200 руб. гос. пошлина. если плательщиком был в квитанции тот, на кого брали выписку (типа ген. дир. того юр. лица) . То вообще можно на все забить и забыть нет основания для принятия к зачету. Т.к. вы и не платили вовсе. (ну разве что то лицо которое платило, взяло у этого инд. пред-ля деньги под отчет и потом это лицо отчиталось копией квитанции (оригинала не будет никогда он у 46-й и его не увидишь не из дела же еще за 200 руб. заказывать заверенную копию.?)
Если выписку заказывал инд. предприниматель от себя лично на кого угодно например на клиента и платил тоже от себя лично то тогда может и можно принять к зачету расход на гос. пошлину, если опять проведет через кассу (сейчас у индивидуальный тоже касса появляется в смысле ордера кассовая книга и т.д.) если был такой договор с клиентом, тогда деньги под отчет на самого пред-ля и отчитается отчетом и копией квитанции точнее чека сбербанка с фамилией этого инд. пред-ля)
вообще надо договор отдельно на услугу заключать а пошлину пусть клиент платит или на нее отдельно дает и тогда не будет подобных вопросиков.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Мы по копиям квитанций относили на расходы.

Вообще странно, что платеж в Сбере найти не могут, зачем мы тогда пишем им ФИО и адрес плательщика?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
да тут относи на расходу не относи, могут не принять такие расходы, если увидят что в копии либо подлиннике (точнее непосредственно в чеке сбербанка) стоит фамилия плательщика совсем не этого инд. предпринимателя, а получателя выписки или ген. дир-ра юр. лица по которому выдают выписку. Что принимать на расходы то, если платеж гос. пошлины совершен совсем другим лицом. Ведь неважно кто реально платил, а важно кого записали плательщиком. Если записали плательщиком получателя выписки (ген. дир-ра юр. лица получателя) то тогда и относить на расходы нечего будь хоть пять договоров и неважно что в договоре написано кто кому что компенсирует или что куда входит. Платил гос. пошлину тогда не инд. пред-ль относящий на расходы.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
да тут относи на расходу не относи, могут не принять такие расходы, если увидят что в копии либо подлиннике (точнее непосредственно в чеке сбербанка) стоит фамилия плательщика совсем не этого инд. предпринимателя, а получателя выписки или ген. дир-ра юр. лица по которому выдают выписку.
Плательщиком указана я, то есть сам индивидуальный предприниматель. Назначение платежа везде написано просто "За выдачу информации из ЕГРЮЛ", без указания на кого.

Ясности что делать со Сбербанком если они отказываются выдать копию квитанции нет. Куда жаловаться посоветуете?

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
вообще надо договор отдельно на услугу заключать а пошлину пусть клиент платит или на нее отдельно дает и тогда не будет подобных вопросиков.
Обычно у нас договор и идет отдельно: госпошлину клиент платит сам, или устно договариваемся, берем деньги и платим мы.

В этом случае клиент иногородний, ему это было неудобно.