генеральный директор и ИП одно и тоже лицо

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
199
51
Уважаемые коллеги! нужен совет по следующему вопросу. Что имеем? ООО на УСН 6%, имеем ИП на 6%.
Как в первом и разумеется во втором случае один и тот же человек (разные статусы).
ООО скидывает деньги на ИП по договорам - для возможности маневра с денежными знаками.
Вопрос к знатокам. Есть какие-либо риски с т.з. налогового законодательства и/или иные риски? Буду благодарен за ответы. Если есть возможность аргументировано и с указанием на НПА.

Добавлено через 14 часов 21 минуту 42 секунды
я смотрю какя то сложная задача и профи в этой части нет?
 

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
Риск есть. Обусловлен тем, что у Вас сделки между взаимозависимыми лицами. Если документально все будет в порядке и суммы сделок (расходов) будут рыночными, то проблем быть не должно, но в случае проверки риск пободаться с налоргами есть.
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
199
51
Риск есть. Обусловлен тем, что у Вас сделки между взаимозависимыми лицами. Если документально все будет в порядке и суммы сделок (расходов) будут рыночными, то проблем быть не должно, но в случае проверки риск пободаться с налоргами есть.

спасибо за ответ..... конечно документы необходимо подготовить (договорные отношения), но это явная схема (конструктор) то-то меня и настораживает.....Но.... как я указывал ранее оба на 6 % призма внимания, на мой взгляд, не должна привлекать внимания.....
 

Француженка

Новичок
8 Июн 2012
12
2
Налоговая контролирует своевременность и правильность исчисления налогов и сборов. В данном случае, если со стороны ИП не будет уклонения от налогов, то причин для беспокойства никаких. Тем более у Вас в обоих случаях УСН 6%. Но интересно ли облагать дважды налогом 6% один и тот же доход?
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
199
51
Налоговая контролирует своевременность и правильность исчисления налогов и сборов. В данном случае, если со стороны ИП не будет уклонения от налогов, то причин для беспокойства никаких. Тем более у Вас в обоих случаях УСН 6%. Но интересно ли облагать дважды налогом 6% один и тот же доход?

Уклоняться не собираемся, все хорошо в этом случае.... просто надо вывести денежные средства для оборота и необходимых вложений...
А какой вариант у вас? если что пишите в личку....
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
судя по маневрам, директор еще и единственный участник (или не единственный)

если это так, ребята экономят всего 3% - разница между усн 6% и НДФЛ с дивидендов 9%
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
если это так, ребята экономят всего 3% - разница между усн 6% и НДФЛ с дивидендов 9%
экономят еще на ведении бухучета (ведь распределить мы можем только чистую бухгалтерскую прибыль), а также имеют возможность скидывать деньги не распределяя ежеквартально, а в любое удобное время.

только мне кто-то говорил, что это была одна из схем МБХ...