Необходимость трудовых отношений в общественной организации с исполнительным органом?

termopolis

Новичок
19 Июн 2012
7
0
Доброе время суток! Форумчяне, помогите развеять сомнения. Вообшем, регистрируем общественную организацию. Денег минимум, поэтому платить директору з/п нет возможности. Понимаю, что возможны различные ухищрения по неполному рабочему дню ...и т.п. Вопрос не в этом.
ВОПРОС: Можно ли вообще обойтись Общественной организации без директора? Т.е. НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ни с кем ТРУДОВОЙ ДОГОВОР? А все необходимые функции Уставом возложить на Председателя Правления (н-р, функции по открытию счета и заключению трудовых договор, право подписи)? Не возникнет ли у НАЛОГОВОЙ вопросов, почему ни кому не начисляется з/п? И если в Уставе не будет предусмотрен директор, надо ли должность Директора включать в штатную структуру?

п.с. когда будет деятельность, будут заключаться трудовые договора с временными работниками, их будет заключать председатель.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
termopolis, Директор - он кто? Исполнительный орган? Тогда он необязателен в общественной организации.
Председатель правления - руководитель Постоянно действующего коллегиального органа управления? Тогда он, безусловно, может представлять организацию в различных гос. органах, в т.ч. без доверенности, а также обладать правом подписи, открытия счетов и заключения договоров (ЕСЛИ это прописано в Уставе).
Что касается трудового договора, то он также необязателен, хотя можно заключить Договор безвозмездного оказания услуг, в котором будет как раз прописаны функции Председателя правления и отмечен факт безвозмездности. Правда, это сработает, скорее всего, только в случае отсутствия каких-либо финансируемых проектов или программ... Тогда придётся заключать дополнительно либо Договор возмездного оказания услуг, либо Трудовой договор.

P.S. Лично со мной заключён трудовой договор, но в нём сказано, что представительские функции, функции по нулевой отчётности организации до момента начала деятельности по проектам выполняются на безвозмездной основе. Но в случае начала проектов заключаются отдельные договора на выполнение работ и/или оказание услуг в соответствие с законодательством РФ.
А в различных гос. службах и и фондах я говорю, что деятельности пока не ведётся. И вопросов покамест не возникает, хотя у меня НП а не ОО.
 
  • Мне нравится
Реакции: termopolis

termopolis

Новичок
19 Июн 2012
7
0
мммм... а как быть со штатным распианием. Оно же должно быть у каждой Организации. Можно ли проставить "0" ? Такое бывает?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
termopolis, Вообще, это вопрос тонкий...
Как бы считается, что если зарплата не выплачивается, то официальное число работающих = 0 (для налоговых и прочих органов)...
Хотя запись в трудовой книжке, тем не менее, может иметься....

Вот такой парадоксальный казус :eek: