Вероятность налоговых проверок при смене адреса, слиянии

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
есть разные мнения на сей счет, интересует опыт и соображения коллег

конкретно вот такой вопрос можно со 100% уверенностью говорить, что смена адреса не повлечет проверку (камералку/выездную)

или есть мнение, что если уведомить налоговую о слиянии значит накликать неминуемую проверку


интересен опыт как Москвы, так и других регионов
 
Последнее редактирование:

ukgarant

Местный
24 Июл 2008
772
113
г.Ярославль
Мне известен случай, когда при уведомлении налоговой о предстоящем слиянии, одна из сливаемых фирм (из Тольяти) попала на проверку.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Присмене адреса обычно делают сверки по налогам (высылают письмо на юрадрес с приглашением на процедуру). При уведомлении о слиянии проводят сверки обычно у компаний с долгами и задолженностями.
 

Facir

Пользователь
15 Окт 2007
59
3
Москва, 28 налоговая
Если не приходить туда - проверки не будет с вероятностью около 70 %, но дело будет идти доооооолго, ибо они ждут когда к ним придешь сам.
Если приходишь сам - дают обходной лист 100%, а там все отделы. После сдачи подписанного обходного дело, в новую налоговую, просто летит :)

Речь идет о простой смене адреса.
Слияние не делали.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
сверка - да.
проверка - нет (только если случайно заранее не попали в выборку).
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
При слиянии проверки в Москве на моем опыте не делались никогда, да и сверки тоже. Сверки делаем по собственной инициативе, чтобы избежать проблем у правопреемника.
 

vnikel

Местный
17 Окт 2008
116
32
Мск
.

в москве при слиянии/присоединении не было проверок...в переферии договариваюсь, сообщения на московскую организацию не отсылаю...был потом инцидент -директора искали, но он не поехал ни куда, по телефону объяснился и отстали:)
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
ну а положим при сверке должок вылазит, что будем делать?
Смотреть будем откуда он появился. Возможны различные варианты его появления:
1. В платежках был неправильно указан КБК и платежи попали на невыясненные.
2. Перепутан был КБК
3. Отчетность отправлялась по почте и не занесена в карточку лицевого счета.
4. НДС был поставлен к возмещению, а документы на камеральную проверку не предоставлены, в результате сумма к возмещению не попала в карточку лицевого счета
..... и так далее....
Затем устранять неточности. Дело долгое и муторное. Для такой работы необходим настойчивый и стрессоустойчивый бухгалтер.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
ну а положим при сверке должок вылазит, что будем делать?
Закрывать будем. Доступными нам методами :)
Я знаю три:
1) платить
2) сдать уточненку
3) выяснять, откуда же ошибка - это то, о чем говорит Кальмера, надо стрессоустойчивость иметь дюжую.
 

CCCP

Активист
Мне тут один клиент сказал, что 46-я сама просит слить несколько фирм в регион:eek:, причем у этих фирм стоит запрет на слияние (или на рег действия:dont_know:). Так бывает? Что это значит?:eek:
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Запрет может стоять по судебным делам. А вот что 46 сама просит - нонсенс.
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
При смене адреса сверка будет, за актами ехать далеко не обязательно. Даже не желательно. Всю эту тряхомудрию перешлют в новую ИФНС. При этом новую инспекцию убедить в своей белости и пушистости как правило проще, чем старую.
 

Justice

Местный
30 Апр 2008
258
111
Тульская
У меня такая ситуация: попали на проверку, адрес был куплен еще в начале прошлого года (ДСД)....попали под административное правонарушение((( щас хотим сменить адрес. Вопрос: что лучше остаться в старой налоговой или уйти в новую (адрес, также буду покупать, но уже с подтвержлением у собственника)?
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
У меня такая ситуация: попали на проверку, адрес был куплен еще в начале прошлого года (ДСД)....попали под административное правонарушение((( щас хотим сменить адрес. Вопрос: что лучше остаться в старой налоговой или уйти в новую (адрес, также буду покупать, но уже с подтвержлением у собственника)?
Однозначно оставаться в старой налоговой ИМХО. Переход из одной налоговой в другую - это нужно иметь железное терпение и нервы.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
А что такого сложного при переходе из одной налоговой в другую?
Перевести то Вас переведут. Но дело может идти из одной налоговой в другую очень долго. Кроме того акты сверок, какое то время Вы будете в подвешанном состоянии, не сможете получить справок, возможно будут проблемы с принятием отчетности, после того как дело получено, могут вылезти непонятные задолженности по налогам, а могут и переплаты. В общем чтобы потом привести фирму в состояние пушистости, нужно будет хорошо побегать по кабинетам.