Вопросы по Уставу и Решению учредителя №1 в АНО

Dmitriy Petroff

Новичок
29 Мар 2008
3
0
Доброе время суток. Прошу помочь советом с рег. документами АНО.

1) Необходимо ли в уставе АНО указывать кто учредитель? Если да, то какие данные? ФИО, паспортные данные?

2) Необходимо ли в Решении учредителя №1 о создании АНО указывать:

a. кроме ФИО, паспортные данные и адрес местопроживания учредителя?
b. кроме ФИО, паспортные данные на членов коллегиального высшего орган управления АНО?
c. кроме ФИО, паспортные данные на Директора АНО?

3) Необходимо ли в уставе АНО указывать фиксированное число членов коллегиального высшего органа управления или можно указать «состоит из 3-х или более физических лиц», т.е. нефиксированного числа?

4) можно ли в уставе АНО обойтись формулировкой «Решения Правления принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих» или необходимо указывать количество голосов?

5) Необходимо ли в уставе АНО подробно описывать взаимоотношения Организации с заинтересованными лицами (Учредитель, Директор и его заместитель, члены Правления)? Если да, то что именно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Могу все

Новичок
22 Июл 2012
23
6
Доброе! Вот ответы на Ваши вопросы:
1) законодательством предусмотрено что конкретно должно быть прописано в уставе( см. ст. 14 7-ФЗ), состав учредителей законом не предусморен. Так что это на Ваше усморение. Хотите пишите, хотите нет!
2) это не обязательно. НО в решении учредителя прописать паспортные данные учредителя и директора советую, членов коллегиального органа управления не обязательно.
3) можно указать «состоит из 3-х или более физических лиц»
4) этой формулировки достаточно «Решения Правления принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих»
5)формулировка "взаимоотношения Организации с заинтересованными лицами" мне не понятна! что Вы конкретно имеете ввиду?? их компетенцию??
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Dmitriy Petroff

Dmitriy Petroff

Новичок
29 Мар 2008
3
0
А если АНО в дальнейшем будет получать образовательную лицензию и, в соответствии с п.2 ст. 13. "Устав образовательного учреждения" Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются учредитель, тогда как?

Будет ли отсутствие информации об учредителе в Уставе препятствием для получения образовательной лицензии?
 

Могу все

Новичок
22 Июл 2012
23
6
Да будет!! Но это требования не Минюста, и лицензионного органа и Минобразования. Без сведений об учредителе Вы регистрацию в Минюсте точно пройдете. Но для лицензии Вы лучше у них узнайте какие данные в уставе им нужны. И пропишите минимум, а то если поменяются какие-либо данные учредителя придется менять весь устав. А это опять месяц!
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
А если АНО в дальнейшем будет получать образовательную лицензию и, в соответствии с п.2 ст. 13. "Устав образовательного учреждения" Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются учредитель, тогда как?

Будет ли отсутствие информации об учредителе в Уставе препятствием для получения образовательной лицензии?

Простите, а причём здесь учреждение? У вас же АНО, а не НОУ, и это совсем разные ОПФ...
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Могу все, я понимаю, что может... но где сказано об обязанности АНО в обязательном порядке указывать учредителя????
В Законе об образовании сказано про учреждение, каковым вы не являетесь...
 
  • Мне нравится
Реакции: STITCH

Dmitriy Petroff

Новичок
29 Мар 2008
3
0
ngo-books, в ст. 12 ФЗ "Об образовании" указано "Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.", т.е. под учреждением понимается не ОПФ, а любая организация занимающееся образовательной деятельностью.
Таким образом, требования этого ФЗ распространяются и на АНО. В качестве примера можете посмотреть любой устав Вуза с ОПФ АНО, поэтому я и задавал этот вопрос.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
...т.е. под учреждением понимается не ОПФ, а любая организация занимающееся образовательной деятельностью...

С чего вы это взяли? В законе этого нет! Учреждение - самостоятельная ОПФ и не надо путать её с другими, независимо от рода деятельности.
К тому же, АНО занимается не образовательной деятельностью в чистом виде, а лишь предоставлением услуг в сфере образования (согласно п. 1 ст. 10 ФЗ-7 "О НКО"), что далеко не одно и то же.
 

Могу все

Новичок
22 Июл 2012
23
6
Учреждение и АНО конечно не одно и тоже, но для лицензионного органа это не важно. Так что для получения лицензии писать учредителя надо.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Могу все, Вы можете написать в уставе АНО хоть всю родословную учредителей до 7го колена.
Но это ваше право, а не обязанность (по вышеозвученным причинам).
ИМХО. :very_cool:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum