Можно ли не платить часть налогов ИП по соглашению об избежании двойного налогообложения с ШК

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
Есть ИП на общей системе налогообложения. Без работников. Платит налоги в РФ за прибыль, полученную от сдачи в аренду собственной недвижимости.

У ИП есть вид на жительство в Швейцарии. Получен он был через "налоговое соглашение". Это легальный метод получения вида на жительства, при котором человек декларирует определённый уровень доходов и платит с него налоги. Причём не имеет значения есть эти доходы в реальности или нет. Доход должен декларироваться, налог уплачиваться, иначе вид на жительство продлен не будет.

Никакой деятельности в Швейцарии не ведётся, только ежегодно выплачивается налог.

Между РФ и ШК есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Можно ли как-то засчитать швейцарский налог в РФ?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
CaNe, без просмотра соглашения об избежании, мне кажется, что 99% нет, так как в Швейцарии он платит НДФЛ (income tax), а здесь - спец. налог - УСН, по смыслу близкий у налогу на прибыль (corporate tax). То есть платят разные субъекты - там - физик, а здесь - аналог фирмы (субъект предпринимательства).

Хотя, конечно, налоги и статусы близки, может и суд. Надо искать, есть ли практика по оспариванию.
 

CaNe

Местный
4 Май 2009
332
151
ИП не на УСН.

ИП платит именно НДФЛ со всех своих объектов. Слишком много там для УСН.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Само соглашение я читал. И теоретически в Швейцарии он платит налог по сути за деятельность, которую ведёт на территории РФ. Формально попадает в соглашение, но как использовать на практике я не знаю. Вряд ли наши налоговики будут с распростертыми объятиями содействовать решению данного вопроса, а сумма выходит существенная.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
CaNe, ИП не может платить НДФЛ, НДФЛ платят физики. И раз так - может зачесть.

Только вообще-то вычитают обычно то, что уплачено в стране получения дохода. То есть в Швейцарии надо вычитать то, что уплачено в России. А если он 183 дня в году живет в Швейцарии, то ему налоги вообще в России не надо платить.