отчисления с зарплаты

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, ООО на УСН 6%, директор в июле начислил себе зарплату 15 000 рублей, какие отчиссления нужно заплатить и в какой срок? ФСС - 0,2 % до 25-го? ПФР ? НДФЛ- 13% - до 30-го? Где можно посмотреть реквизиты для начислений?
 

Aud-pro

Местный
27 Май 2010
275
121
Третий Рим
ФСС, ПФР - до 15 числа следующего месяца (то есть до 15 августа). Ставку ФСС от несчастных случаев посмотрите, какую Вам присвоили при регистрации или после ежегодного уточнения вида деятельности (см.извещение ФСС). Там же должны быть и реквизиты. И по ПФР Вам также должны были такую бумагу давать, в которой указан регистрационный номер страхователя. Его нужно обязательно указывать при совершении платежей для четкой идентификации плательщика.
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Добрый день.
У нас ситуация такая - зарегистрированы мы в 2011 году с основным видом деятельности - Рекламная деятельность.
Сейчас сменили ОКВЭД основной на ИТ и попадаем под льготную категорию плательщиков взносов. Мы можем платить по льготным ставкам взносы уже сейчас? Или со следующего года? Или нужно обратиться в ПФР/ФСС чтобы они отметили как-то, что мы теперь - льготники ? :)
Деятельность пока не велась, планируем начать, как только разберемся с этими взносами, как и куда платить.
Кстати, информационное письмо/извещение никакое не приходило от ФСС/ПФР ни при регистрации, ни сейчас после изменений ОКВЭД. Наш рег.номер для сдачи нулевок я брала из выписки из ЕЮГРЛ... Необходимо съездить к ним за извещением?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
An4ik, никаких извещений на эту тему законом не предусмотрено

кроме оквэда, необходимо, чтобы нужные услуги занимали минимум 70% от общей выручки

поскольку деятельность еще не велась, сразу применяете льготную ставку 20%
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Позвонила в ФСС. Там мне сказали, что на этот год мы должны платить по обычным ставкам + за НС и ПЗ нам начислили максималку 3,4, потому что мы не подтвердили деятельность. Вопросы:
1. Правомерно ли начисление максимальной ставки вместо той, что была установлена в том году (0,2 %), если деятельности организация не вела, не было никаких поступлений на р/с, сдавались нулевки с письмами о том, что деятельности не ведется? Кроме того, мы подали и справку-подтверждение, но с опозданием, в первых числах мая.

2. Почему мы должны платить по ставке 30% до конца года, если мы с сентября этого года стали льготниками? В законе не могу разобраться что к чему, но есть такое:
1.2. Порядок подтверждения полномочий российских организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пункте 7 части 1 настоящей статьи, по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), а также ведения уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти реестра указанных организаций и индивидуальных предпринимателей и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов определяется Правительством Российской Федерации. Указанный реестр передается в органы контроля за уплатой страховых взносов не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Российские организации или индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 7 части 1 настоящей статьи, приобретают право применять установленные частью 3.1 настоящей статьи тарифы страховых взносов с месяца включения их в указанный реестр.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

Что за реестр? ЕЮГРЛ? Если с месяца включения, то мы с сентября платим пониженно? А передадут его в ФСС, получается не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, т.е. 1 октября?


3) Если все-таки до конца года платим по старым ставкам, то как быть в следующем? Если до 15 апреля надо справку подать, а платить пониженную можно тоже только после апреля или уже начиная с 1 января?
 

Незнайка)))))))

Новичок
9 Май 2012
17
3
Вам лучше не звонить, а лично съездить в ФСС и разобраться с данной ситуацией. Так как у нас возникала похожая ситуация и нам говорили, что пониженную ставку используем только со следующего года, но лично съездив и предоставив все документы, нас перевели сразу на пониженную.
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik и Мускарик

FriaSin

Пользователь
27 Сен 2011
33
6
Я переводила фирму с общих начислений на льготные в этом году. Правда у меня IT-фирма была. И по другим основаниям. По поводу реестра СМИ советую почитать Постановление правительства РФ от 5 марта 2011 г. N 150 "О ПОРЯДКЕ
ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ, ВЫПУСКУ В СВЕТ (В ЭФИР) И (ИЛИ) ИЗДАНИЮ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА УКАЗАННЫХ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ И ПЕРЕДАЧИ ЕГО В ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ ЗА УПЛАТОЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ"
Для IT-фирм тоже есть свой реестр. Ведет его Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Нам в него необязательно было вступать, но на всякий случай вступили: документы заполнили, подписали и в Москву отправили, через полтора месяца пришла бумажка, о том, что в реестр внесли. А Вам, как мне представляется, данное условие обязательно нужно выполнить. П.с. когда консультант плюс открываешь, при прочтении закона там есть ссылки, и на данное постановление из 212-ФЗ в статье так же ссылка есть. Я так про свой реестр накопала инфу =)

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
По мне так туда лучше в ФСС подготовленной ехать и все что нужно доказать - знать заранее.