регистрация АНО

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Здравствуйте! Планирую зарегистрировать АНО, собрала инфо по форуму, но вопросы остались. Большая просьба, прошедшим этот тернистый путь помочь.
1. Форма вроде понятна. но если есть возможность просмотрите на правильность проставления галочек, еще интересна правильность заполнения расписки. в общем выкладываю форму...
2. Регистрируемся в МО (Химки), регистрирующий орган (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области) на всю МО один, я так понимаю?? Вопрос где он находится и какие часы работы?
3.Решение.....Учредитель один, он же директор, по уставу нужно сформировать Правление и выбрать секретаря и председателя они же и будут подписывать решение? или его должен подписать учредитель?
4. Для формирования Правления, я так понимаю, что могу привлечь третьих лиц .....вопрос: в решении прописывать только ФИО или нужны еще паспортные данные? сколько д.б. человек минимум?
из устава: "4.1. Высшим органом управления Центром является коллегиальный орган – Правление Центра (именуемый в настоящем Уставе “Правление”).
Основной функцией Правления является обеспечение соблюдения Центром целей, в интересах которых он создан.
4.2. Первоначальный состав Правления формируется из числа Учредителей и Директора Центра сроком на 5 лет. Дальнейшие изменения в составе Правления производятся по решению самого Правления. Кроме того, лица, являющиеся работниками Центра, не могут составлять более чем 1/3 часть общего числа членов Правления.
4.3. К компетенции Правления относится решение следующих вопросов:
4.3.1. Изменение настоящего Устава.
4.3.2. Определение приоритетных направлений деятельности Центра, принципов формирования и использования его имущества.
4.3.3. Образование исполнительных органов Центра и досрочное прекращение их полномочий.
4.3.4. Утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса.
4.3.5. Утверждение финансового плана Центра и внесение в него изменений.
4.3.6. Утверждение договоров (соглашений) о займах или грантах, связанных с проектами совместного осуществления, а так же принимает работы, выполняемые в рамках целевых грантов и проектов совместного осуществления;
4.3.7. Создание Филиалов и открытие Представительств Центра.
4.3.8. Участие Центра в других организациях.
4.3.9. Выход Учредителей, подавших заявление о выходе из Центра;
4.3.10. Реорганизация и ликвидация Центра.
Вопросы, предусмотренные пунктами 4.3.1. – 4.3.3. и 4.3.10. относятся к исключительной компетенции Правления.
4.4. Заседание Правления правомочно, если на указанном заседании присутствует более половины его членов.
При отсутствии кворума заседание откладывается и Председателем Правления устанавливается следующая дата заседания, но не более, чем через 30 дней с даты несостоявшегося заседания.
В случае невозможности присутствия на заседании члена Правления, он имеет право передать полномочия своему представителю на основании доверенности.
4.5. Решение заседания Правления принимается большинством голосов его членов, присутствующих на заседании.
Каждый член Правления обладает правом одного решающего голоса.
Решение заседания Правления по вопросам его исключительной компетенции (за исключением вопросов о ликвидации или реорганизации Центра) принимается большинством голосов членов Правления, присутствующих на заседании.
Решение по вопросу ликвидации или реорганизации Центра требует единогласия членов правления, присутствующих на заседании. Процедурные вопросы ликвидации или реорганизации (назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационных балансов, определение порядка и сроков реорганизации, утверждение разделительного баланса или передаточного акта и т.п.) решаются большинством голосов членов Правления, присутствующих на заседании.
4.6. Председатель Правления и Секретарь избираются на заседании Правления сроком на один год с правом последующего переизбрания. Председатель Правления и Секретарь осуществляют полномочия, связанные с подготовкой и проведением заседаний Правления, хранением документов проведенных заседаний.
4.7. Заседания Правления собираются Председателем Правления и проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. По письменному требованию любого члена Правления в 2-х недельный срок Председателем Правления должно быть созвано внеочередное заседание Правления Центра.
Председатель Правления открывает и ведет заседание. В случае отсутствия Председателя Правления его обязанности в полном объеме исполняет лицо, избранное Председательствующим на данном заседании.
4.8. Решения Правления фиксируются в протоколе заседания, подписываемом Председателем Правления и Секретарем заседания.
4.9. Центр не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Правления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе соответствующего органа управления Центром.
4.10. Решение основных вопросов учебно-воспитательной работы и утверждение программ для занятий с детьми в Центре осуществляется Методическим советом (методсоветом)."


5. В паспорте учредителя в прописке стоит ПУНКТ Борисоглебск. но я уверена что это город, как указать в заявлении, чтоб не придрались?
6. Подаю на регистрацию:
- 2 заявления одно нотариальное, другое просто сшитео с подписями
- 2 решения
- 3 устава
- госпошлина + копия (где взять реквизиты по МО?)
- гарантийка на адрес

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
форма не входит...ошибка..некорректрый файл(((((

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
вроде получилось
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
kurbatova-ira, Извините, но Вы хотите что-бы кто-то бесплатно проверил пакет документов? Обычно эта услуга платная... По подаче - областной Минюст один, находится как и Московский на кржижановского, завтра прием с 9 до 12, послезавтра с 14 до 17.
В Правлении минимум 2 человека, в Решении только ФИО, паспортные данные не обязательно. Решение подписывает Учредитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: kurbatova-ira

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
STITCH,
Извините, но Вы хотите что-бы кто-то бесплатно проверил пакет документов? Обычно эта услуга платная...
Нет, не хочу....но исходя из своего опыта, к примеру по регистрации ООО, мне было не сложно пробежаться глазами по тому, чем я занимаюсь каждый день.....лично у меня это занимало не более 5 минут... К сожалению, я не знала, что есть подобная платная услуга по проверке документов..мне в личку прислали только предложение по регистрации за 10 000, но простите, я не готова отдавать деньги за то, что практически сделано, мне необходимо пройти этот путь самостоятельно и если бы каждый опытные регистратор ответил хотя бы на один вопрос...мне было бы гораздо легче. Я не начинающий регистратор, и таким же образом, правтда в других темах помогла многим....но регистрация НКО - своеобразная вешь......и пока для меня далекая...

Добавлено через 56 секунд
STITCH, в люом случае что "спустили с небес на землю" ну и за бесплатные ответы....

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
спасибо
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Посмотрите внимательно пп 4.2., 4.3.9 - Почему у Вас уч-ли во множественном числе? Судя по решению она одна...
А 10 000 за НКО это очень дешево... Обычно именно столько и стоит проверка, считать Устав намного сложнее чем у ОООшек, он не стандартный. Даже уставы Московской области отличаются от уставов для Москвы...
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
STITCH, Дело в том, что клиент ко мне пришел уже со своим Уставом, и по сути на меня легла задача по составлению формы и решения. Зная о том какой кропотливый труд уставы нко, я его сюда и не выкладывала, поэтому сумму в 10 000 считаю завышенной.
если не сложно ответьте на вопрос: по уставу и по закону на правление возложена задача по назначению ЕИО. правлекние я формирую в решении о создании. ВОзможно ли прописать в уставе, что при создании АНО назначение ЕИО осуществляется учредителем, а в дальнейшем правлением. чтобы не городить решение о создании и формировании правления. а затем протокол о назначении ЕИО.ПРосто не могу себе представить как уместить это в один документ и кто в результате его должен подписывать.
В форме при указании адреса место нахождения п.2.1 где ставить галку? наименование органа п.2.2. у меня Директор.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
...ВОзможно ли прописать в уставе, что при создании АНО назначение ЕИО осуществляется учредителем, а в дальнейшем правлением. чтобы не городить решение о создании и формировании правления. а затем протокол о назначении ЕИО...

Согласно п. 3 ст. 29 ФЗ-7 "О НКО" избрание исполнительных органов - исключительная компетенция высшего органа управления.

В протоколе это оформляется просто отдельным пунктом (с голосованием).

НЕ уверен, но, поскольку учредитель один - видимо, придётся два протокола:
Один об учреждении и избрании/назначении Высшего органа управления (подписывает учредитель);
Второй - о принятии Устава и избрании иных (в т.ч. исполнительных) органов АНО (одписывают протокол, как всегда, Председатель и секретарь собрания).
 
  • Мне нравится
Реакции: kurbatova-ira

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Второй - о принятии Устава
к компетенции правления относятся утверждения изменений к уставу, а утверждение первоначального устава это к Учредителю.
ответьте на вопрос по поводу п.2.1 в заявлении.если в курсе.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
ngo-books, посмотрела закон...хм....ничего об исключительности не нашла

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

MaxFalcon

Новичок
23 Июл 2012
8
0
Вопросы, предусмотренные абзацами вторым - четвертым и девятым настоящего пункта, относятся к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией.

изменение устава некоммерческой организации;
определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;
образование исполнительных органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
реорганизация и ликвидация некоммерческой организации (за исключением ликвидации фонда).
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
MaxFalcon, нашла.... и что теперь делать, можно ли в одном решении уместить все это и как теперь должно называться это решение? или может сделать двумя документами? решение о создании, утверждении устава ит.д.. формировании правления, и отдельным документов заседание правления от назначении ЕИО?

Добавлено через 1 час 5 минут 11 секунд
Как думаете,если сделать решение единственного учредителя. в нем отразить: учреждение, утверждение устава, определить место нахождения, сформировать Правление, назначить ответственного за подачу документов в минюст, и отдельным протоколом заседания правления избрать предселателя и секретаря и назначить Директора..... может пройдет?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
kurbatova-ira, Первоначально Учредитель назначает, тк Правление до регистрации не правомочно собираться и принимать какие-либо решения
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Да, действительно. Можно ведь все вопросы написать в решении и все. Зачем придумывать, все принял решение учредитель и все.
 

ИринаСамар

Новичок
15 Янв 2015
3
0
мы готовим АНО ДПО, соответственно может ли пройти при регистрации такая структура: Учредитель - высший орган правления, Директор - исполнительный и 2 коллегиальных: Общее собрание трудового коллектива и Педсовет???
 

ИринаСамар

Новичок
15 Янв 2015
3
0
И может ли учредитель АНО быть его директором? Т.е получается структура управления как в ЧУ, разница в имущественных отношениях...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
можно ли совсем не прописывать Правление в уставе?
можно, если его нет

Учредитель - высший орган правления, Директор - исполнительный и 2 коллегиальных: Общее собрание трудового коллектива и Педсовет???
все хорошо, но если у Вас единственный Учредитель, то придется все таки создать ВКОУ в виде правления, дабы соблюсти требование действующего Закона об НКО

может ли учредитель АНО быть его директором?
да. почему нет?