НДС

Вайктор

Новичок
11 Авг 2012
1
0
Ситуация такая:

У меня молодая организация. Заключен контракт на товар между моим ООО и клиентом в России
Сумма контракта с НДС 4 660 т.р.
Срок поставки товара 4 месяца
Товар закупается в Европе и поставляется моим ООО клиенту

Я не могу понять ситуацию с НДС, как он возвращается и т д ? Или меня запутал мой бухгалтер?
Основная цель понять - платить ли мне НДС в бюджет с платежей которые переводит мне мой клиент?
И если я их плачу - что такое возмещение НДС.. как мне его возместить? Или я теряю сумму НДСа?

Спасибо за советы!
 

vicxxxc

Пользователь
14 Авг 2012
30
4
В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по НДС, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по НДС и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам.

Пример:
Вы купили товар с НДС. Этот НДС к возмещению.
Вы продали товар с НДС - этот НДС к уплате вбюджет. Если сумма к возмещению больше, чем к уплате, то Вам должно государство вернуть эту разницу или зачесть в счет будущих платежей по НДС (заявление на возмещение или зачет). Если наоборот, то Вы должны остались государству ( платежи по НДС).
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
платить ли мне НДС в бюджет с платежей которые переводит мне мой клиент?
начислять.

И если я их плачу - что такое возмещение НДС..
строчка в декларации

Вы купили товар с НДС. Этот НДС к возмещению.
Вы продали товар с НДС - этот НДС к уплате вбюджет. Если сумма к возмещению больше, чем к уплате, то Вам должно государство вернуть эту разницу или зачесть в счет будущих платежей по НДС (заявление на возмещение или зачет). Если наоборот, то Вы должны остались государству ( платежи по НДС).
Все верно, только в данной конкретной ситуации я бы первую фразу написала так:
Вы купили товар и на таможне уплатили НДС. Его ставите к возмещению.
 
  • Мне нравится
Реакции: vicxxxc