Замена стороны по Договору

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: заключен договор об оказании услуг. Исполнитель прошел процедуру реорганизации в форме преобразования (из ЗАО в ООО), прислал доп. соглашение к договору, в котором указано, что Исполнитель был преобразован в ООО "____". В соответствии со ст. 58 ГК РФ При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Перешли ли права/обязанности к правопреемнику по заключенному с нами договору я незнаю. На мой взгляд необходимо заключит соглашение о замене стороны, т.е. это не уступка и не перевод долга. Я так понимаю, это скорее, как перевод обязанности нового Исполнителя продолжать оказывать услугу, а Заказчика оплачивать услугу. Кто-нибудь составлял подобный документ?
 

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
сложность в том, что я его делаю трехсторонним и не ясно, какую ставить дату, т.к. преобразованное ю.л. прекратило деятельность 22 декабря, а преемник зарегистрирован 22 декабря.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Стоп. Я чего-то не пойму, а третья сторона - это кто?

т.к. преобразованное ю.л. прекратило деятельность 22 декабря, а преемник зарегистрирован 22 декабря.
У Вас масло масленое получилось. Ставьте с момента Гос. регистрации.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: заключен договор об оказании услуг. Исполнитель прошел процедуру реорганизации в форме преобразования (из ЗАО в ООО), прислал доп. соглашение к договору, в котором указано, что Исполнитель был преобразован в ООО "____".
Не нужно никаких допсоглашений, здесь универсальное правопреемство в силу закона. Единственный документ, который Вам нужен - выписка из ЕГРЮЛ, из которой видно, какая фирма преобразовалась и во-что именно.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Не нужно никаких допсоглашений, здесь универсальное правопреемство в силу закона. Единственный документ, который Вам нужен - выписка из ЕГРЮЛ, из которой видно, какая фирма преобразовалась и во-что именно.
Частенько начальство этого не понимает и просит сделать допник...
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
да, бывает и такое. просто делаете допсоглашение с ООО, гдепрописываете, что оно родилось в результате реорганизации ЗАО и является правопреемником. и все.