Вопрос о выборе ОПФ

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Здравствуйте!

Решили зарегистрировать НКО, сейчас выбираем ОПФ. Изучив различные виды ОПФ, почитав ФЗ о некоммерческих организациях, пришла к выводу что при всем богатстве выбора нам подходит только "общественная организация". Но хочу подстраховаться, может я что-то упустила и есть еще варианты, посмотрите пожалуйста, буду благодарна за подсказку.
Входные данные следующие:
- мы - координаторы собственных экологических проектов (тематика - отходы) решили объединить свои усилия и ресурсы и создать организацию, цель которой - содействие решению проблемы отходов в нашей стране.
- некоторые виды деятельности организации (для примера): некоммерческая просветительская деятельность (семинары, лекции, эко-акции, эко-праздники и т.п.), разработка информационных материалов + оказание коммерческих услуг по внедрению раздельного сбора отходов на различных территориях, разработке корпоративных экологических программ и т.п.
- учредители физические лица
- есть членство, есть четкая процедура вступления в объединение и выхода из него (ищем и привлекаем в свою организацию единомышленников по всей России)
-члены: физические и юридические лица
-возможность привлечения финансирования в виде грантов
-возможность ведения предпринимательской деятельности.

И еще такой вопрос могут ли в качестве членов общественной организации (не учредителей) выступать не только физ. лица и некоммерческие организации, а также и коммерческие или нет?

Заранее всем большое спасибо за подсказку!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
И еще такой вопрос могут ли в качестве членов общественной организации (не учредителей) выступать не только физ. лица и некоммерческие организации, а также и коммерческие или нет?

Заранее всем большое спасибо за подсказку!

Только общественные объединения из юр лиц могут быть членами .
 
  • Мне нравится
Реакции: AsMarina

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
AsMarina, может вам создать некоммерческое партнерство, которое, кстати, сможет впоследствии приобести статус саморегулируемой организации в сфере обращения и утилизации отходов.
 
  • Мне нравится
Реакции: AsMarina

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Reg&Likv, спасибо за совет! Воот, как раз до последнего я выбирала между НП и ОО. Но в НП меня смутила следующая формулировка в ФЗ: "..некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ЕЕ ЧЛЕНАМ в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей,..."
И потом еще в какой-то статье, посвященной формам НКО вычитала, что якобы НП имеют право оказывать услуги только своим членам, а не внешним лицам или организациям, а мы как раз наоборот будем оказывать услуги внешним сторонам.
Или я не правильно истолковала эту строку ФЗ и автор статьи также не прав?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
AsMarina, НП действительно могут оказывать услуги только собственным членам. Если вы желаете оказывать услуги неограниченному числу лиц, то вам подойдет АНО. Но совместить все в одном вам не получится, так как АНО не имеет членства. Вам нужно составить правильную бизнес-структуру, состающую из нескольких юридических лиц, где каждое юр лицо служит определенным целям. Мы имели неоднократный опыт содействия различным холдингам в создании аналогичных организаций. То есть, создается например, организация имеющая членство, как союз, ассоциация или некоммерческое партнерство (как в вашем случае) и организация, оказывающая услуги, например, автономная некоммерческая организация.
 
  • Мне нравится
Реакции: AsMarina

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Reg&Likv, а разве в таком случае ОО не позволит нам совместить членство и оказание услуг внешним сторонам?
Под оказанием услуг я имею ввиду как некоммерческие проекты, так и предпринимательскую деятельность, последняя не является основной.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Reg&Likv, а разве ОО не позволит нам совместить членство и оказание услуг внешним сторонам?
Под оказанием услуг я имею ввиду как некоммерческие проекты, так и предпринимательскую деятельность, последняя не является основной.

Предпринимательская деятельность осуществляется организацией лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей. Организация может создавать хозяйственные общества, обладающие статусом юридического лица. Доходы от предпринимательской деятельности не могут перераспределяться между членами организации и должны использоваться только для достижения уставных целей.
 
  • Мне нравится
Реакции: AsMarina

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Главный Адвокат Страны, не совсем поняла Ваш ответ ((

Я спросила у Reg&Likv почему он говорит, что мы не сможем совместить в одном юр.лице и членство, и возможность оказывать услуги внешним сторонам? Ведь насколько я понимаю это совмещается в ОО. Там есть членство и вроде я нигде не видела запрета на предоставление услуг (некоммерческих и коммерческих) внешним сторонам.

На счет того, что для некоммерческой организации, предпринимательская деятельность не должна являться основной, должна быть направлена на достижение уставных целей и прибыль не распределяется между учредителями, это я знаю )

Добавлено через 8 часов 16 минут 43 секунды
Еще раз здравствуйте!

Скажите, а вообще обязательно ли фиксировать членство в учредительных доках? Можем ли мы прописать процедуру вступления в наше объединение, порядок выхода из него, права и обязанности членов объединения только во внутр. доках. И зарегистрировать в таком случае АНО.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Reg&Likv, а разве в таком случае ОО не позволит нам совместить членство и оказание услуг внешним сторонам?
Под оказанием услуг я имею ввиду как некоммерческие проекты, так и предпринимательскую деятельность, последняя не является основной.

Нет, общественные организации создаются для общественно полезных целей, а не для оказания услуг... Но если Вы сможете правильно прописать цель и название то тогда пройдет.
 
  • Мне нравится
Реакции: AsMarina

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Вы можете создать АНО но отдельно можете прописать про участников т.е. прописать мол так и так каждый участник обязан проплачивать взносы)) либо в уставе либо отдельное положение. Так что вам подходит лишь АНО а с Общественными организациями шутки плохи.
 
  • Мне нравится
Реакции: AsMarina

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Спасибо всем за ответы!

Хочу вернуться немного назад и уточнить один момент про НП.

AsMarina, НП действительно могут оказывать услуги только собственным членам. .

Что здесь имеется ввиду под услугами - только платные услуги. А если некоммерческие услуги НП может предоставлять внешним сторонам? Или это уже не считается услугами, поэтому может?


Можно на примерах:
Пример 1. К нам обращается организатор некого музыкального фестиваля (он не является членом нашей НП) и просит организовать во время проведения фестиваля на территории мероприятия раздельный сбор отходов и просветительскую работу с участниками. Можем ли мы как НП оказать ему такую платную услугу?

Пример 2. К нам обращается директор школы и просит в рамках эко-праздника, который организует школа провести для детей лекцию по проблеме отходов, акцию по сбору макулатуры, мастер-класс по изготовлению вещей из вторичных ресурсов. Можем ли мы как НП оказать школе (школа не член НП) эту услугу, при условии, что мы это делаем безвозмездно?


И еще, пожалуйста, приведите пример какого-н типичного НП!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Almira, не поняла, а при чем здесь потребительский кооператив? На какой их моих вопросов Вы ответили?
 

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Almira, и не думала ругаться )
Но объясните Ваш ответ, почему вдруг ПК. Читаю - "ПК -это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов."
По-моему под описанные мной критерии в первом посте не подходит. В частности цели нашего объединения направлены во вне, на решение общественно-значимой проблемы (отсутствие в нашей стране современной системы обращения с отходами, низкой информированности людей о проблеме отходов), а не для решения каких-то задач, значимых только для членов нашей организации.
 

AsMarina

Новичок
16 Авг 2012
8
0
Almira,

но я так поняла что ПК создается для удовлетворения в первую очередь материальных потребностей. А мы хотим удовлетворить свою нематериальную потребность (в чистой природе, чтобы в нашей стране была цивилизованная система обращения с отходами, и большая часть отходов перерабатывалась, а не складировалась на свалках).

Кстати ОО например тоже создается для удовлетворения потребностей:
"Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей."

Вобщем почитав про ПК, считаю что такая ОПФ нам не подойдет. Но в любом случае, спасибо что уделили внимание моему вопросу.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
Almira,

но я так поняла что ПК создается для удовлетворения в первую очередь материальных потребностей.

отнюдь

например могут создаваться для удовлетворения духовных потребностей при посредстве

совместного музицирования

Вобщем почитав про ПК, считаю что такая ОПФ нам не подойдет. Но в любом случае, спасибо что уделили внимание моему вопросу.

интересно - где почитали?

но иного и не ожидал:

бесплатные советы плохо угнёздываются
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ МУЗЕЙНО-ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС ",,,"

какая ОПФ при создании - Автономные учреждения?