Подскажите по Общероссийскому Общественному объединению.

E-BURG

Новичок
26 Окт 2007
29
9
Здравствуйте коллеги! Проясните пожалуйста данное положение закона:
"В случае если отделение общественного объединения не принимает свой устав и действует на основании устава того общественного объединения, отделением которого оно является, центральный руководящий орган данного объединения уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах. В этом случае указанное отделение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации."
1. Означает ли данное положение, то что у регионального отделения отсутствует обязанность самостоятельно подавать документы в территориальные органы мин. юста?
2. Может ли региональное отделение не регистрироваться в качестве самостоятельного юр. лица?
3. Может ли региональное отделение обладающее статусом ОО быть одновременно членом ООО?
Спасибо,
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
на практике указанное положение закона, не действует и не имеет смысла. потому, что у отделения нет обязанности подавать куда либо какие-то документы:
- если отделение хочет стать юр. лицом то оно должно подать полный комплект документов для регистрации, а не какое-то уведомление.
- если отделение не хочет приобретать права юр лица, то оно вообще никуда ничего может не подавать.

а эти уведомления, про которые в статье написано, сами по себе, никому не нужны. и если кто-то раз в сто лет решает его принести, то минюст его старается не принимать, потому что не знает что с ними делать. в ЕГРЮЛ не внесешь, потому что отделения там нет (оно не зарегистрировано), в регистрационное дело не вложишь - его нет по той же причине...

эти уведмления нужны только при регистрации отдления. они добавляются к общему комплекту документов на регистрацию отделения, чтобы подтвердить что отделение входит в состав организации.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
1. Означает ли данное положение, то что у регионального отделения отсутствует обязанность самостоятельно подавать документы в территориальные органы мин. юста?
на практике, насколько мне известно, если региональное отделение хочет получить гос.регистрацию, нужно подавать все документы, независимо от того будет у него самостоятельный устав или нет
2. Может ли региональное отделение не регистрироваться в качестве самостоятельного юр. лица?
да, может
3. Может ли региональное отделение обладающее статусом ОО быть одновременно членом ООО?
да
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Региональное отделение Общероссийской организации не может быть также и членом этой же организации.
Члены общественной организации принимаются руководящим органом этой организации на основе заявления поданного в этот руководящий орган. потом платят членские взносы и могут быть в любой момент исключены из членов организации.
а отделение общественной организации входит в ее структуру и является ее частью.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
тем более что членом общественного объединения может быть либо физ лицо либо юр лицо. т.е. получается, что отделение может стать членом общественного объединения только после регистрации.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
.е. получается, что отделение может стать членом общественного объединения только после регистрации.
точно ничего не путаете?
то есть я делаю, допустим, межрегиональную, и сначала должен зарегистрировать отделения?
как-то странно звучит даже
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
точно ничего не путаете?
то есть я делаю, допустим, межрегиональную, и сначала должен зарегистрировать отделения?
как-то странно звучит даже

А Вы, в своей практике, хоть раз встречали отделение - член организации, а не его структурное подразделение? У меня такого ни разу не было:dont_know:
Один раз отделение юр.л. хотело войти как член совсем в другую организацию, но оно не могло войти туда как структурное подразделение.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
А Вы, в своей практике, хоть раз встречали отделение - член организации, а не его структурное подразделение? У меня такого ни разу не было
да нет, встречал общественную организацию - члена другой общественной организации
может мы вопрос по разному понимаем
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Здравствуйте коллеги! Проясните пожалуйста данное положение закона:
"Может ли региональное отделение обладающее статусом ОО быть одновременно членом ООО?


Я подумала, что если у человека возник вопрос, значит это чем-то обосновано:( Я о таком даже не слышала:)
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
А Вы, в своей практике, хоть раз встречали отделение - член организации, а не его структурное подразделение? У меня такого ни разу не было:dont_know:
Один раз отделение юр.л. хотело войти как член совсем в другую организацию, но оно не могло войти туда как структурное подразделение.

я имел в виду, что если организация (общероссийская или межрегиональная) состоит из отделений, то эти ее отделения не могут быть ее же членами (этой же организации), так как уже являются ее структурными подразделениями.
а в другие общественные объединения зарегистрированные отделения могут вступать в качестве членов.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
точно ничего не путаете?
то есть я делаю, допустим, межрегиональную, и сначала должен зарегистрировать отделения?
как-то странно звучит даже

нет, я имел в виду, что отделение общественной организации, может вступить в качестве члена в другое общественное объединение только после того как это отделение будет зарегистрировано как юр. лицо.

а порядок регистрации организаций и их отделений свободный. обычно все создают межрегиональную или общероссийскую организацию и идут регистрировать ее, а отделения регистрируют потом или вообще не регистрируют. но можно и наоборот сделать. просто это никому обычно не нужно.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
ну пускай он нам все свои ОО расшифрует:)

а из-за сокращения ОО наверно правда путаница вышла. я это понял как - отделение организации. а ООО как - общероссийская общественная организация...
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
я имел в виду, что если организация (общероссийская или межрегиональная) состоит из отделений, то эти ее отделения не могут быть ее же членами (этой же организации), так как уже являются ее структурными подразделениями.

А я и не спорю:rose:. Просто интересно откуда у E-BURG возник такой странный вопрос:dont_know: Может он что другое имел ввиду:dont_know:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
а из-за сокращения ОО наверно правда путаница вышла. я это понял как - отделение организации. а ООО как - общероссийская общественная организация...
ну вот, а я почему то подумал что имеется в виду общ. организация а ООО - видимо общероссийская общ. организация

хде правда?
 

E-BURG

Новичок
26 Окт 2007
29
9
Интересная дискуссия!

Признаться был удивлен развернутой дискуссией, хотя после первых двух ответов ситуация для меня прояснилась. Еще раз благодарю за отклик. Под сокращением ОО я имел в виду Общественная организация.:)