договор займа без даты возврата средств. списание.

П-Т

Местный
13 Окт 2008
345
1
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: между 2 ООО заключен дог займа ( с %). Срок возврата денег там не предусмотрен. По всем признакам долг нам не вернут (прошло уже много - много времени). Как можно юридически правильно списать эти средства (закрыть этот дог, не начислять больше проценты и проч.).
Если кто - нибудь знает - очень прошу помочь. Спасибо за внимание.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
ГК РФ
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
1. Вам следует направить заемщику требование о возврате суммы займа.
2. Через 30 дней вам следует направить досудебную претензию
3. Через разумное время (например, 30 дней, либо если это урегулировано в договоре, определенный срок) подать исковое заявление в суд о возврате суммы займа и %%.
4. После положительного решения суда Вам следует обратиться к судебным приставам для обеспечения выполнения решения суда.
5. В случае, если после обращения к приставам в течение 3х лет сумма задолженности не будет возвращена, ее следует списать как безнадежную.
 
  • Мне нравится
Реакции: djo

П-Т

Местный
13 Окт 2008
345
1
А без суда нельзя ли обойтись? Некому у нас этим заниматься. Да и фирму-заемщика найти скорее всего не получится. Есть ли другая система списания?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Другой системы нет.
Если некому заниматься, значит так и будет висеть долг на балансе.
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Можно и без суда и быстро:

1. Делаете цессию (договор уступки прав требования) на другое лицо (юрик или физик неважно), т.е. продаете долг за три копейки и проводите .....списывайте наздоровье :D

Причем если рассматривать вариант Ксении то, вынужден внести некоторые поправки с уелью экономии времени:

1. Читайте в договоре пункт взаимоотношений строн при споре и если возможно то сразу направляйте иск в Арбитраж, вам его раньше 30 дней не назначат, а предъявление иска в суд являетя надлежащим выствлением требования, главное чтобы 30 дней истекло на дату судебного заседания, что в Ваших руках, также если не хотите учавствовать в судебном заседании направте письмо на имя судьи ...дальше ждете исполнительный лист :D
1. Исполнительный лист предъявляете приставам и сразу скажите, что фирма глухая, и Вам нужен акт о невозможности взыскания, они вам его выдадут думаю в течении 2-х месяцев и им интерес производство закрыть и запросы все подойдут, и ждать 3 года не надо, списывайте на основании этого акта :D

Кстате если пойдете судебным путем, то учтите что в Арбитраже сроки назначения и рассмотрения отличаются от федеральных судов, они длиннее, соответственно путем уступки прав требования на физика, можете изменить подведомственность и сократить время на получение исполнительного документа ;):D

вот как то так :cool: .... пишите если что то непонятно
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
1. Делаете цессию (договор уступки прав требования) на другое лицо (юрик или физик неважно), т.е. продаете долг за три копейки и проводите .....списывайте наздоровье
Наличие другого юрлица не оговаривалось, это раз. Использование однодневок не поощряется, это два. Использование для этих целей собственной хорошей фирмы не избавит новую фирму от долга, это три.

вынужден внести некоторые поправки с уелью экономии времени:
это вопрос практики конкретных судов и конкретных приставов.
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Ксения, главное решение проблемы ! Я не хотел нисколько Вас попралять, просто предложил свой вариант, разве это плохо, извините, если Вы посчитали что я поставил под сомнение Вашу компетентность в данном вопросе:rose:

что касается третьего лица, то можно все перевести на любого физика и тогда вообще все в шоколаде ;) ....

что касается практики, то срок исполнительного производства 2 месяца, а документ на основании которго можно произвести списание, это акт о невозможности взыскания и постановление об окончании исполнительного производства, а срок 3 года о котором Вы говорили, это срок предъявления исполнителного документа к исполнению, причем он прерывается предъявлением его к исполнению и начинает истекать снова с момента получения исполнительного листа на руки, что касается приставов то срок поучения листа с отметкой об исполении (невозможности неисполнения) зависит целиком от взыскателя и загруженности (желания) судебного пристава -исполнителя .....
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
ИАЦПУ, несомненно, меня нужно поправлять, если я неправа, или высказывать иные точки зрения, если они у вас есть :)
Я лишь прокомментировала Ваш ответ как я это вижу :rose:
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
ИАЦПУ, несомненно, меня нужно поправлять, если я неправа, или высказывать иные точки зрения, если они у вас есть :)
Я лишь прокомментировала Ваш ответ как я это вижу :rose:

Ксения, скажите мне честно, Вы считаете через уступку это не вариант, а я не вижу причин так считать, можете мне сказать почему ? или все же остановимся на том, что это вариант ? ;):)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ксения, скажите мне честно, Вы считаете через уступку это не вариант, а я не вижу причин так считать, можете мне сказать почему ? или все же остановимся на том, что это вариант ? ;):)
Это вариант. Однако, мне он не нравится по озвученным выше причинам и не только.

При уступке мы получим что?
1. Если уступаем долг по той же или подобной ей цене, то откуда брать деньги на его погашение?
2. Если уступаем по минимальной цене, получаем бухгалтерский убыток, а вот покроет ли его текущая прибыль? А куда отнести убыток в налоговом учете? Хватит ли налоговой прибыли? Ведь нулевой налог на прибыль к уплате это вообще "красная тряпка". И убыточные организации на контроле у налоговой.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!

КатеринаАр

Пользователь
21 Сен 2009
32
1
Уважаемые коллеги!

сразу извините если не много не по теме пишу, но больше на форуме ничего не нашла подходящего.

Ситуация такая: ООО находится на начальной стадии ликвидации, только опубликовались. Данное ООО имеет невыплаченный заем.
Заимодатель уже смерился с тем, что денег он не получет, но на данный момент по этому договору начисляются проценты.

Как сделать так, чтобы закрыть этот договор?
В договоре есть пункт о том, что при невыплате займа заимодавец может погасить сам займ+проценты и все такое путем обращения взыскания на имущесто Заемщика.

Может как-то к этому пункту привязать! Чего-то совсем не получается ничего! Помогите!!!!
Заранее спасибо!