членские взносы в незарегистрированном некоммерческом партнерстве

socolow

Новичок
27 Авг 2012
4
0
Здравствуйте, уважаемы эксперты!

В данный момент я занимаюсь регистрацией некоммерческого партнерства. Готовлю необходимую документацию, пишу устав.

Сама организация уже физически существует, ведет деятельность, но пока официально не зарегистрирована.

Есть ли какие-то способы легально принимать членские взносы на данном этапе? (Или возможно какая-то другая форма НКО имеет такие полномочия?)

Буду очень благодарен за Ваши мнения

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
ведет деятельность, но пока официально не зарегистрирована.
это каким образом у Вас происходит, на основании чего принимаются решение и т.д.?
Есть ли какие-то способы легально принимать членские взносы на данном этапе? (Или возможно какая-то другая форма НКО имеет такие полномочия?)
Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами (п. 2 ст. 26 ФЗ "О некоммерческих организациях").
Как правило, установление размеров и порядка их уплаты относится к компетенции общего собрания членов партнерства (данное положение предусматривается Уставом). Исходя из этого, общее собрание членов партнерства может утвердить внутреннее положение о членских взносах, обязательное для исполнения всеми членами партнерства, и с этого момента будут подлежать уплате членские взносы (в установленные сроки, размере, порядке). Т.е. положение делать текущей датой. В частности, утверждение размера и порядка взносов можно оформить и самим протоколом общего собрания. Протоколов отменяющих и возобновляющих обязанность уплаты взносов не нужно.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Есть ли какие-то способы легально принимать членские взносы на данном этапе? (Или возможно какая-то другая форма НКО имеет такие полномочия?)
Нет, не возможно... Для принятия денег у Вас должен быть р/с, но он может быть только у юр. лица...
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Вы в принципе можете начать собирать членские взносы и одновременно подавать док-ты на регистрацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: socolow

cc77

Местный
12 Ноя 2009
455
32
Москва, Сибирь, Д
Способ принимать денежные средства есть. Для этого нужен агент в форме юр лица, который по соглашению с будущими членами сможет принимать в виде обеспечительных (или гарантийных платежей) денежные средства для зачисления их в будущем в счет оплаты членских взносов в создаваемое партнерство.
 
  • Мне нравится
Реакции: socolow

socolow

Новичок
27 Авг 2012
4
0
А как эти деньги должны учитываться пока НП в процессе регистрации? Давать на подпись каждому потенциальному члену НП договор, и складировать их взносы в тумбочку?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Здравствуйте, уважаемы эксперты!
В данный момент я занимаюсь регистрацией некоммерческого партнерства. Готовлю необходимую документацию, пишу устав.
Сама организация уже физически существует, ведет деятельность, но пока официально не зарегистрирована.
Есть ли какие-то способы легально принимать членские взносы на данном этапе? (Или возможно какая-то другая форма НКО имеет такие полномочия?)
Буду очень благодарен за Ваши мнения
Возможная форма НКО, имеющая право существовать без регистрации - это общественные объединения.

А если отказ? Членские взносы это прибыль и ее надо фиксировать...
Членские взносы никогда не являлись ни доходом, ни, тем более, прибылью. Они относятся к целевым средствам. Но вести их учёт, разумеется, нужно.


А как эти деньги должны учитываться пока НП в процессе регистрации? Давать на подпись каждому потенциальному члену НП договор, и складировать их взносы в тумбочку?
В уставе ччленской НКО обычно прописывается, кто ответственен за сбор членских взносов. Фиксируются они обычно в Реестре учёта взносов под подпись. Затем сдаются ответственным лицом бухгалтеру в кассу.