Отпуск и движения на расчетном счете

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане.
Возникла такая ситуация - ООО на упрощенке, зарегистрировано в прошлом году, директор сразу был отправлен в отпуск, деятельность не велась, сдавались нулевки. В июле на расчетный счет поступила оплата от одного клиента. Оплата предполагает наличие договора. Договор - наличие ген.дира работающего. А з/п он не получал и как бы в отпуске до сих пор. Как поступить? Зарплату надо было выплатить до 15 августа ведь за июль? (это к тому, если сейчас его выпустить из отпуска июлем)
Что в таких ситуациях можно сделать?
Заранее спасибо.
 

audion

Новичок
12 Июл 2009
27
3
обычно, если обороты небольшие - не мучают
особенно если директор = учредитель
 

audion

Новичок
12 Июл 2009
27
3
ipdd, вы там вроде свое мнение так и не пояснили, почему законы не нарушаются, если директор работает
Честно говоря не понимаю ((
Если директор выполняет свои функции (например, заключает договоры, исполняет их, подписывает ТТН и прочее), то он по факту считается допущенным к работе и трудовой договор с ним считается заключенным, соответственно и з/п ему платить надо:
См. ст. 67 ТК:
или не там читаю
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
audion, вот представьте - я являюсь директором. Допустим, я согласен работать без зарплаты. Написал об этом заявление - мол, от з/п отказываюсь. Кто (и какой закон) может меня понуждать получать з/п??? кроме того, чисто с практической точки зрения, неприятностей при неполучении з/п по обоюдному согласию не бывает - налоговой такие вещи до фонаря, трудовая инспекция - не смешите...
 

An4ik

Пользователь
18 Фев 2010
72
5
Москва
audion, вот представьте - я являюсь директором. Допустим, я согласен работать без зарплаты. Написал об этом заявление - мол, от з/п отказываюсь. Кто (и какой закон) может меня понуждать получать з/п??? кроме того, чисто с практической точки зрения, неприятностей при неполучении з/п по обоюдному согласию не бывает - налоговой такие вещи до фонаря, трудовая инспекция - не смешите...

Спасибо за ответы, но ведь для открытия банковского счета и изготовления печати был сделан Приказ №1 сразу же после регистрации компании. Таким образом, гендир вступил в должность и стал выполнять трудовые обязанности. Если я все верно понимаю, то после этого трудовой договор считается заключенным, даже если письменно не заключался, по ст. 67 ТК:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

С другой стороны, если сам директор не против не получать з/п, (а он в компании один и кстати, да, он же и одним из учредителей является), то какое тут нарушение... Но как это все оформить?

А если мы-таки выпустим его июлем из отпуска и выплатим ему з/п сейчас, то просто пени насчитают по налогу? (с 15 августа по день выплаты?)

Мне хочется сделать "правильно", понятно, что нас могут не проверять и налоговой до фени все, но просто хочется понять, как нужно действовать в рамках закона...
 

audion

Новичок
12 Июл 2009
27
3
ipdd, чего представлять :) тут по-моему и так каждый второй - директор
Кто (и какой закон) может меня понуждать получать з/п?
про получать промолчу, а вот выплачивать понуждает тот же, который и остальным
с практической т. з. - написал выше, частично с вами согласен

П.С. я понимаю, что у нас тут ни сколько правовой сколько бизнес- форум, но все же,
если у вас выпадет свободная минутка и вы озвучите место в законе, позволяющее уходить
от белых з/п директору без последствий - буду вам очень признателен :yes: и не только я
пени насчитают по налогу?
по какому?! пени по взносам. если просрочите НДФЛ при выплате з/п - ст. 123 НК
(а компенсация из ст. 236 ТК не облагается НДФЛ, если вы об этом)
если и заморачиваться с з/п, лучше с текущего мес. начинать, безо всех этих задолженностей.
а в данном случае - разовая сделка. даже если станут придираться - дир уболтает,
мол кто ему запретит в отпуске штучные бумаги подписывать, как и нулевки. я б не парился
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik

НЕК

Пользователь
30 Июн 2011
31
2
Договор - наличие ген.дира работающего.

Он мог и в отпуске договор подписать, запрет на подписание договора при нахождении в отпуске законодательством не предусмотрен. Оспаривать заключение договора ни кто не будет, а налоговая и не может.
 
  • Мне нравится
Реакции: An4ik