Беда с наименованием! ПОДСКАЖИТЕ!!!

katti2000

Местный
19 Окт 2011
120
25
г. Москва
Добрый день! Вот такая штука произошла, что делать??
Создаем некоммерческую организацию "Лепешки и Ко", учредителем данной организации является ООО "Лепешки и Ко", и вот Минюст потребовал подтверждение от ООО на использовании его наименования:(. Как быть?? Правомерно ли? И если мы все ж сделаем решение и отдадим, то сроки регистрации, как я понимаю, увеличатся??? Буду очень благодарна.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Тимур Алиев
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
формально, Миy.cn не имет права требовать дополнительных документов

с другой тсороны, ГК запрещает кк бы использовать наименования других юрлиц, поэтмоу позиция Минюста понятна. однако, учитывая, что это участники одной процедуры, создается впечатление, что Минюст малость передергивает.

выход: либо ругатьсяи ссориться, либо написать им бумажку (филькину грамоту) и пусть успокоятся.

ну либо обратиться к Главный адвокат страны -- Амина поможет, я уверен
 

TemaS

Новичок
2 Июл 2012
21
0
Абсолютно такая же ситуация! Написали эту бумажку, назвали "Письмо-разъяснение", сегодня поедем сдавать. Посмотрим что будем.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Как быть?? Правомерно ли? И если мы все ж сделаем решение и отдадим, то сроки регистрации, как я понимаю, увеличатся??? Буду очень благодарна.
Правомерно или нет спорить нет смысла. Такой порядок у них уже очень давно. Требуют и от юр.лиц и от физ.лиц (даже если они учредители)... Срок скорее всего увеличится, если попросят дело изъять и подавать заново. Если просто довезете, без изъятия, срок прерываться не будет...

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Написали эту бумажку, назвали "Письмо-разъяснение", сегодня поедем сдавать.
А почему разъяснение, а не разрешение на использование?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
vuulkanII,это не совсем филькина грамота, так Минюст пытается подстраховаться от возможных проблем...
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
А при регистрации изменений в устав такое разрешение потребуют?
 
6 Май 2009
6
0
При регистрации изменений такого разрешения не требуют. Недавно меняли название.
А при первичной мы тоже писали письмо. 3 года назад письмо подошло.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Добрый день! Вот такая штука произошла, что делать??
Создаем некоммерческую организацию "Лепешки и Ко", учредителем данной организации является ООО "Лепешки и Ко", и вот Минюст потребовал подтверждение от ООО на использовании его наименования:(. Как быть?? Правомерно ли? И если мы все ж сделаем решение и отдадим, то сроки регистрации, как я понимаю, увеличатся??? Буду очень благодарна.

Требование правомерное, так как согласно ст. 13.1 п. 7 "О некоммерческих организациях" при использовании в наименовании некоммерческой организации полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования необходимо представить документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Т.е. должно быть согласие от директора ООО на использование наименования.
Срок обычный.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
а у вас в названии НКО используется полное наименование этого ООО? ведь в ст. 13.1 п. 7 "О некоммерческих организациях" идет речь именно об использовании полного названия, т.е с организационно-правовой формой.
понятно, что не полное "О...о...о..."___", но аналогично закон толкуется так же и при использовании части наименования.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
закон должен трактоваться буквально, но если действительно есть такая практика, то я не спорю, тут проще сделать согласие на использование. хотя мы регистрировали АНО с использованием частно названия ООО, причем это же ООО было учредителем АНОшки, нареканий со стороны Минюста не было, согласий не предоставляли.