УСН 6% или НДФЛ при неуказании вида деятельности в ЕГРИП

НЕК

Пользователь
30 Июн 2011
31
2
Добрый день! Ситуация следующая: ИП на УСН 6% вид деятельности основной указан в ЕГРИП (осуществляется). Дополнительно появилась необходимость предоставлять займ ООО под проценты. Исходя из писем Минфина доходы от деятельности, подподающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений, признаются доходами, полученными от осущ. предприн. деятельности. Если не указан код, то доходы подлежат налогооблажению налогом на доходы физ лиц в порядке, уст гл 23 НК.
Вносить изменения в ЕГРИП в угоду на мой взляд странной позиции Минфина не хочеться, к тому же кода на пред ИП займа в ОКВЭД нет.
Пожалуйста, помогите разобраться, может быть есть личный опыт, практика, как действуют налоговые органы в этой ситуации в москве.

Добавлено через 3 часа 56 минут 28 секунд
Ксения Собчак приводила судебную практику (2006, 2007 год Арбитражного суда Дальневосточного округа), но в отношении сдачи в аренду жилых помещений. Согласно решения кассационной инстанции определяющим в данном случае явл. не то, что указаны ли эти виды деятельности в свид-ве о рег-ии, а подподают ли они под специальный налоговый режим-УСН. (В нашем случае ИП уже применяет УСН только в отношении другой деятельности и будет применять при осуществлении займа). Оказание услуг по аренде является предпринимательской деятельностью и отсутствие данного вида деят-ти в Свидетельстве и ЕГРИП не влечет признания такой деят-ти непредпринимательской. Только вот практика достаточно старая и не Москва. Может быть были изменения или практика поменялась? Ксения может быть Вы знаете?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Регулярная деятельность по выдаче займов лицензируется как банковская. В вашей ситуации предпринимательская деятельность по выдаче займов невозможна. Я не знаю как это будет трактовать налоговая, но я бы не проводила это через ИП. Либо ООО на 6%, либо физик.
 

НЕК

Пользователь
30 Июн 2011
31
2
Регулярная деятельность по выдаче займов лицензируется как банковская. В вашей ситуации предпринимательская деятельность по выдаче займов невозможна. Я не знаю как это будет трактовать налоговая, но я бы не проводила это через ИП. Либо ООО на 6%, либо физик.

Передача юридическими лицами сумм в виде займа (как процентного, так и беспроцентного) за счет собственных средств не является банковской операцией и не подлежит лицензированию Банком России.
Если же выдача займа происходит за счет средств, полученных по договору займа с иным физическим или юридическим лицом, тогда нужна лицензия на банковскую деятельность.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 395-1 предоставление займов или кредитов признается банковской операцией и соответственно лицензируется только в том случае, если займы (кредиты) выдаются организацией за счет привлеченных, а не собственных средств.
У нас собственные средства от основного вида деятельности! Согласно письмам Минфина № 03-11-11/208 от 23.07.2010 и 03-11-10/67 можно. ГК РФ позволяет.
Органичений нигде не установлено. Позиция Минфина вместе с тем, странная. "в случае если указан соответствующий код деятельности. Кода в ОКВЭД соответствующего нет.
Физик 13%, а ИП 6%. У ИП деньги есть от основного вида деятельности, а у ООО такого вида деятельности нет! В этом и вся проблема.

Добавлено через 14 минут 49 секунд
Согласно письмам Минфина № 03-11-11/208 от 23.07.2010 и 03-11-10/67 можно. ГК РФ позволяет.
Органичений нигде не установлено. Позиция Минфина вместе с тем, странная. "в случае если указан соответствующий код деятельности. Кода в ОКВЭД соответствующего нет.
Поэтому приведенная Вами судебная практика (2006, 2007 год Арбитражного суда Дальневосточного округа), но в отношении сдачи в аренду жилых помещений, мне кажется суда подходит по аналогии. ИП пользуется упрощенкой, занимается предпр деятельностью, договор займа заключает ИП, ИП заключать договора займа может согласно ГК РФ, обязательно вносить изменения в ЕГРИП и указывать соответствующий код для уплаты по 6 % не обязан согл суд решениям!!!
 

НЕК

Пользователь
30 Июн 2011
31
2
ИП не юридическое лицо.
Это все знают! Если юридическому лицу лицензия не нужна, то ИП тем более!!!
Норматику я посмотрел, все нормально ИП может предоставлять займы ООО, а ограничения которые Минфин пытается установить для УСН (нет соответствующего кода в ЕГРИП) письмом не законные, все таки письмо это ненормативный и даже неправовой акт.
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
если вы все посмотрели и все знаете вчем суть вопроса, я так и не поняла. изменения могут не вносить юрлица так как в уставе прописываюся виды деятельности которыми они могут заниматься у ИП на мой взглят система иная вы его регисрируете как деятельность внесенную в ЕГРИП, все остальное это телодвижения физ лица Иванова а не ИП Иванова. все же ИП и юрик это две большие разницы