Ликвидация НП по причине выхода членов

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Коллеги, подскажите, что делать, если все члены НП кроме ЕИО вышли из его состава (написали заявление о выходе)?
Как его ликвидировать, если невозможно существование НП с единственным членом в составе?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
судебный порядок или ввести члена для добровольной ликвидации (что гораздо проще)
 
  • Мне нравится
Реакции: ngo-books

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Действительно, проще оформить протокол ОС с принятием решения о ликвидации и назначением ликвидатора.
Правда, подписать этот протокол должны минимум 2 лица - серетарь и председатель ОС
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Коллеги, решил поделиться развитием истории:
В итоге приняли решение (по согласованию с Управлением Минюста), написать письмо с просьбой об инициализации ликвидации НП по причине невозможности самостоятельной ликвидации в связи с выходом членов (всех, кроме одного) из НП.
Это хоть и дольше (к примеру, должно быть 2 раза не предоставлено уведомление о продолжении деятельности), но несравненно дешевле :D

Теперь ждём принятия решения МЮ. Посмотрим, что из этого выйдет.

В дальнейшем постараюсь рассказать как протекают дела (если интересно).

Добавлено через 20 минут 24 секунды
судебный порядок или ввести члена для добровольной ликвидации (что гораздо проще)

Ввести члена также уже невозможно, поскольку такое решение будет противоречить Уставу и законодательству. Так что остаётся судебный порядок... по инициативе МЮ...
 

samik

Пользователь
7 Ноя 2011
54
25
А как может существовать некоммерческое партнерство с одним членом?

Партнёрство — система взаимоотношений между партнёрами.
Партнёр (фр. partenaire — участник) - напарник, соучастник в какой-либо совместной деятельности.

Теперь открываем ФЗ "О некоммерческих организациях", а именно:

Статья 8. Некоммерческие партнерства
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Статья 15. Учредители некоммерческой организации
1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.
5.......Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) - всеми членами, заключившими договор о ее создании.

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).
3. К компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
- изменение устава некоммерческой организации;
- образование исполнительных органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
- реорганизация и ликвидация некоммерческой организации (за исключением ликвидации фонда).
4. Общее собрание членов некоммерческой организации ... правомочно, если ....присутствует более половины его членов.
Решение указанного общего собрания ...принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании.
Решение по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов.

То есть по-сути выход из партнерства всех кроме 1-го невозможен, так как само партнерство не может основываться на участие одного члена, которые не правомочен будет сделать ни одного действия.
Я считаю что членом некоммерческого партнерства не может быть 1 член.
Быть может кто-то поправит!?

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Буду также благодарен за ответы, так как у самого сложилась схожая ситуация.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
...То есть по-сути выход из партнерства всех кроме 1-го невозможен...

Выход всех членов, кроме одного, возможен, если приём в члены (и выход из них) осуществляет по Уставу единоличный исполнительный орган.
А вот себя он исключить не сможет скорее всего ))
 

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Коллеги, решил поделиться развитием истории:
В итоге приняли решение (по согласованию с Управлением Минюста), написать письмо с просьбой об инициализации ликвидации НП по причине невозможности самостоятельной ликвидации в связи с выходом членов (всех, кроме одного) из НП.
Это хоть и дольше (к примеру, должно быть 2 раза не предоставлено уведомление о продолжении деятельности), но несравненно дешевле :D

Теперь ждём принятия решения МЮ. Посмотрим, что из этого выйдет.

В дальнейшем постараюсь рассказать как протекают дела (если интересно).

Добавлено через 20 минут 24 секунды


Ввести члена также уже невозможно, поскольку такое решение будет противоречить Уставу и законодательству. Так что остаётся судебный порядок... по инициативе МЮ...

Похожая ситуации... Минюст разводит руками. Самостоятельно обратиться в суд не может (только в отношении фонда).
Остается вариант - инициирование процедуры ликвидации со стороны ОГВ, следующие варианты:
- обратиться в МЮ, т.к. процедура добровольной ликвидации невозможна, а существование организации противоречит закону;
- обратиться в ФНС, с требование признать организацию недействующей и исключении ее из ЕГРЮЛ (под требования попадаем);
- обратиться в прокуратору с требования о направлении прокурором заявления в суд о ликвидации организации.
 

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
Доброго Всем времени суток, господа! Будьте так любезны, подскажите. Я впервые сталкиваюсь со Некоммерческим партнерством. У меня смена Президента. Каков пакет документов (если можете детализированный ответ) чтоб не переспрашивать лишний раз. И куда подается. При смене учредителей, как я поняла, можно лишь по внутреннему документу выйти (заявление о выходе) А как обстоят дела с президентом?*))) буду очень благодарна за скорую помощь. Заранее спасибо. P.S. Не оставляйте без внимания.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
"а пинчера гоняли и гоняем, за то что он собака просто невменяем" (с)
 

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
не не не, это не ко мне! я имею право удостовериться. чтоб на все 100 знать.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
я имею право удостовериться. чтоб на все 100 знать.
да, но не во всех же темах этого раздела:cool::eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Похожие темы