Налог на прибыль с дивидендов

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
Собственно вопрос в следующем.
Итак:
"Российские организации, владеющие долей не менее 50% уставного капитала компании сроком не менее 365 дней (на день принятия решения о выплате дивидендов). В соответствии с пп.1 п.3 ст.284 Налогового кодекса, по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов (при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов), налоговая ставка устанавливается в размере 0%. "
Здесь все понятно.

Вопрос:
Получающая дивиденды организация должна еще будет заплатить налог на прибыль? Да/нет на каком основании?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
Собственно вопрос в следующем.
Итак:
"Российские организации, владеющие долей не менее 50% уставного капитала компании сроком не менее 365 дней (на день принятия решения о выплате дивидендов). В соответствии с пп.1 п.3 ст.284 Налогового кодекса, по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов (при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов), налоговая ставка устанавливается в размере 0%. "
Здесь все понятно.

Вопрос:
Получающая дивиденды организация должна еще будет заплатить налог на прибыль? Да/нет на каком основании?
не совсем понятен вопрос
вы же ответили на него сами
полученный компанией дивидент -внереализационный доход, облагается по ставке 9 за исключением случая о котором вы пишите про 0%
я не так поняла?
 

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
торг 12, имеется ввиду, не платит ли она наряду с этими 9% еще и налог на прибыль (получающая компания)?
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
665
244
Москва
в смысле не берётся ли с дохода сразу 2 ставки? :)
я считаю, что нет
вообще если читать буквально НК ст. 284, то там сказано, что берется ставка 20 за исключением..доходов по дивидентам, например.
по божьей справедливости так должно быть :)..а то сначала 20 у компании донора, затем 20 у получающей компании, а затем ещё 9 на закуску, чтоб жизнь мёдом не казалась..
 
  • Мне нравится
Реакции: franc