Формирование Правления АНО

Нонночка

Местный
24 Июл 2009
120
10
г. Омск
Добрый день, уважаемые форумчане!
Никогда с этим не сталкивалась, поэтому не сочтите мои вопросы глупейшими:)
Ситуация: Создание АНО. Учредители - юр. лица.

Вопросы:
1. В протоколе при учреждении как писать присутствующих учредителей? ООО "Ромашка" в лице директора Иванова В.В. - верно?

2. Верно ли писать в протоколе о Составе Правления - Иванов В.В., являющийся представителем ООО "Ромашка"?

3. И обязательно ли представителем юр. лица в Правлении должен быть директор этого юр. лица?

4. И если в процессе деятельности меняется директор (он же представитель) юр. лица, который является членом Правления, то каков порядок изменения состава Правления в этом случае.

5. Возможно ли сразу указать при учреждении в составе Правления помимо учредителей и других лиц?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
1. В протоколе при учреждении как писать присутствующих учредителей? ООО "Ромашка" в лице директора Иванова В.В. - верно?

Верно.

2. Верно ли писать в протоколе о Составе Правления - Иванов В.В., являющийся представителем ООО "Ромашка"?


Не обязательно, Вы ведь уже перечислили присутствующих

3. И обязательно ли представителем юр. лица в Правлении должен быть директор этого юр. лица?


Нет. Учредитель просто уполномачивает какое-либо должностное лицо для участия в учредительном собрании НКО (можно указать в протоколе общего собрания (решении единственного участника) юр.лица-учредителя; можно еще оформить доверенность)

4. И если в процессе деятельности меняется директор (он же представитель) юр. лица, который является членом Правления, то каков порядок изменения состава Правления в этом случае.


Порядок формирования руководищих органов НКО прописывается в уставе. Вы сами должны продумать это.

5. Возможно ли сразу указать при учреждении в составе Правления помимо учредителей и других лиц?

Из числа приглашенных? Можно. Только пусть они подпишут протокол.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нонночка

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Ну мы просим, чтобы приглашенные тоже "участвовали" в собрании без права голоса.
 

kedi

Пользователь
22 Мар 2010
62
5
Подскажите, пожалуйста, может ли исполнительный орган - исполнительный директор входить в состав Правления.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Подскажите, пожалуйста, может ли исполнительный орган - исполнительный директор входить в состав Правления.
Может.

Ограничение для автономной некоммерческой организации: лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией (п. 5 ст. 29 ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Таким образом, в этом случае в Правлении должно быть не менее 3-х человек.
 
  • Мне нравится
Реакции: kedi

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
kedi, в пятом пункте вышеуказанной статьи
 
  • Мне нравится
Реакции: kedi

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Елена Бум, Ну и пусть участвуют, только подписи не нужны:)

Все зависит от начальника отдела по делам НКО и от его зама. У нас требуют.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

FriaSin

Пользователь
27 Сен 2011
33
6
У нас так же требуют подписи всех присутствующих. Присутствующая такая то выразила свое согласие на назначение ее ревизором того-то, ниже подпись, например.
 

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
Подниму тему.
Прочитав сообщения, я так поняла, что правление может формироваться как нам удобно. Правильно будет, если я в Уставе напишу:

Руководство АНО осуществляет Правление, являющееся высшим коллегиальным органом управления, которое формируется учредителями АНО. В состав Правления АНО входят учредители, лица назначенные учредителями и Директор АНО.
 

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
Должен сформировать правление, чтоб подать документы на изменение не связанные с уставом. Вопрос для формирование должен быть отдельным протоколом или при принятий решения (вопрос исключительная компетенция Правление) указав новых членов правление тем самым считать правление сформированным новым составом???