Вопрос по платежу на офшор.

Regservice39

Пользователь
19 Сен 2012
60
22
Калининград
Ситуация:
Офшор "А" имеет счет в прибалтийском банке, к этому счету привязан терминал для списания средств с пластиковых карт. Теоретически он в прибалтике, фактически... российское ООО проводит операцию по оплате корпоративной картой на пример за консалтинг или маркетинг...
Компания плательщик БЕЛАЯ!!!
А вот теперь вопросы:
1)если офшорка в черном списке будет ли начислен налог? если да то как?
2)есть ли ограничения по сумме платежа? (кроме банковских)
3)как правильно принять это на расходы?
 

ElenaBFT

Новичок
11 Мар 2012
23
1
Москва
Если я правильно понимаю, российская компания хочет оплатить услуги иностранной компании с помощью своей корпоративной пластиковой карты, открытой к счету, если это так, то принимать к расходам как обычно, как любые расходы оплаченные корпоративной картой, а именно - подтверждение факта оплаты по карте (выписка), документы подтверждающие факт выполнения услуг от иностранной компании (акт); ограничение по сумме, если сумма контракта превышает 50000$ должен открываться паспорт сделки, но думаю по карте не пройдет платеж свыше 50000$, там лимит гораздо меньше, начисление налогов не зависит от черных списков, черные списки - это красная тряпка для налоговиков для оспаривания факта оказания услуг, фиктивности сделки и все такое...Налог оплатить за иностранную компанию вы должны в любом случае, так как становитесь налоговым агентом, в день проведения платежа сами начисляете НДС и налог на прибыль и уплачиваете в бюджет РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Regservice39

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
и налог на прибыль и уплачиваете в бюджет РФ.
Хорошо бы прежде узнать страну и поискать соглашение об избежании двойного налогообложения

Налог оплатить за иностранную компанию вы должны в любом случае, так как становитесь налоговым агентом, в день проведения платежа сами начисляете НДС
Если сделка была на территории РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Regservice39

Regservice39

Пользователь
19 Сен 2012
60
22
Калининград
Если я правильно понимаю, российская компания хочет оплатить услуги иностранной компании с помощью своей корпоративной пластиковой карты, открытой к счету, если это так, то принимать к расходам как обычно, как любые расходы оплаченные корпоративной картой, а именно - подтверждение факта оплаты по карте (выписка), документы подтверждающие факт выполнения услуг от иностранной компании (акт); ограничение по сумме, если сумма контракта превышает 50000$ должен открываться паспорт сделки, но думаю по карте не пройдет платеж свыше 50000$, там лимит гораздо меньше, начисление налогов не зависит от черных списков, черные списки - это красная тряпка для налоговиков для оспаривания факта оказания услуг, фиктивности сделки и все такое...Налог оплатить за иностранную компанию вы должны в любом случае, так как становитесь налоговым агентом, в день проведения платежа сами начисляете НДС и налог на прибыль и уплачиваете в бюджет РФ.
А если Компания на усн 15 ? НДС и прибыль тоже к начислению?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
российское ООО проводит операцию по оплате корпоративной картой на пример за консалтинг или маркетинг...

Если это "схема", то "полезность" оной шита белыми нитками. В общем случае, придётся "удержать" с доходов оффшора и перечислить в бюджет НДС и прибыль, а потом пыхтеть (возможно, что и в суде), дабы поставить себе этот НДС в зачёт... И если я правильно понимаю, НДС без проблем можно принимать в зачёт только на основании полученных счетов-фактур, которых в данном случае нет.

А если Компания на усн 15 ? НДС и прибыль тоже к начислению?

Да без разницы, ибо ст. 226 НК.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
И если я правильно понимаю, НДС без проблем можно принимать в зачёт только на основании полученных счетов-фактур, которых в данном случае нет.
Не только. Счет-фактуру должен выписать сам налоговый агент.