перевод на усн

bukashich

Пользователь
15 Апр 2008
48
3
Москва
ООО на общей системе зарегено в самом конце 2008 года. никаких отчетов еще не сдавали. р/с не открыт. появилась необходимость перевести его на упрощенку, и саму налоговую сменить. что лучше сделать сначала?
и порядок какой? на упрощенку просто заяву накатать?
 

Romario

Пользователь
11 Фев 2008
52
4
В пределах МКАД
заявление на УСН надо было подать при сдаче докуентов на регистрацию в 46 или в течение 7 дней с даты регистрации в территориальную налоговую. Теперь упрощенка вам грозит только с 2010 или надо полюбовно договориться со своей территориалкой или послать по почте заявление о переходе на УСН ценным письмом в течение 7 дней с даты регистрации :)
 

bukashich

Пользователь
15 Апр 2008
48
3
Москва
послать по почте заявление о переходе на УСН ценным письмом в течение 7 дней с даты регистрации :)
а вы думаете, это не вызовет подозрения у ИФНС? мне кажется это ненадежный сервис ставить задним числом...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
А потом (или одновременно) введите в состав участников юрика и отдайте ему более 75%. Ну, или иностранного гражданина.
зачем?
тогда упрощенки им вообще не увидеть

и порядок какой?
теперь ждите декабря, до 20 числа, по-моему, имеете право подать заявление о переходе на упрощенку
 
Последнее редактирование:

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
и юрика на 25% достаточно

Всё, пошел спать, пока дочка позволяет. :D

Автору темы: пользоваться почтой "задним числом" с такой задержкой - НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Но, как говорится, смотрите сами...
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
да, поменялось

В НК написано:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
dura lex прав!
Перейти на УСН до 30.11
Изменить объект до 20.12.

У меня в "налогах" так и написано :)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
dura lex прав! Перейти на УСН до 30.11 Изменить объект до 20.12. У меня в "налогах" так и написано
тогда я вообще ничего не понимаю:dont_know:
Ксения Собчак, можно поподробней немного
а то эту статью можно прочитать таким образом: я подаю заявление до 30.11, а потом до 20.12 могу еще раз поменять объект