Является ли ООО налоговым агентом

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
ООО заключило договор поручения с белорусской организацией по проведению поиска на тождество и сходство по обозначениям и подаче заявок на товарные знаки в патентный орган Республики Беларусь. Будет ли ООО выполнять функции налогового агента?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
налог на прибыль

сначала читаем ст. 309 НК и определяем, является ли доход белорусской фирмы полученным от источника в РФ
мое мнение - не является
соответственно согласно ст. 310 НК компания-заказчик налоговым агентом по налогу на прибыль не является

НДС

Порядок определения для целей исчисления НДС места реализации работ и услуг, выполняемых (оказываемых) по договорам, заключаемым между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза, установлен статьей 3 Протокола от 11.12.09 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее - Протокол).
(для всех остальных - определяем место реализации по ст. 148 НК)
1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:...
4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы
и далее..
конечно, вашего типа услуг в списке нет, но и обратное доказать сложно будет мне кажется

мое мнение - покупатель является налоговым агентом по НДС
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM