ИП по сдаче в аренду недвижимости 3-х лиц

Osanna777

Новичок
26 Окт 2012
4
0
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сейчас в Москве (да и в других городах) идет кампания по понуждению собственников недвижимости (квартир) к уплате налогов за сдачу квартир в аренду. В частности, призывают всех массово регистрироваться в качестве ИП и платить 6% налог по УСН.
Моя ситуация: близкий родственник хочет сдавать свою квартиру в аренду, платить 6% и спать спокойно. Сам он становиться ИП не может в силу возраста (93 года), т.к. уже нет сил ходить по различным организациям и отсутствует необходимая компьютерная грамотность.
Вопрос: Могу ли я организовать ИП и легально сдавать квартиру родственника в аренду с уплатой 6% налога? Т.к. для налоговиков степень родства не имеет значения, то надо рассматривать случай "сдача в аренду недвижимости 3-х лиц".
Налоговики могут рассматривать такую операцию как посреднические услуги, и потребовать уплаты 6% налога с ИП + 13% налога с собственника квартиры в качестве налога на доходы физических лиц. Вот этого-то и хотелось бы ЛЕГАЛЬНО избежать.
Что может помочь в этом случае:
1. Передача владельцем жилья по доверенности всех прав на распоряжение квартирой в пользу ИП?
2. Заключение договора аренды с правом субаренды (между собственником и ИП) с нулевой (0 руб. 00 коп) арендной платой?
Или есть другие способы оформить все по закону и платить 6% налог?
На мой взгляд конфликта интересов государства и собственника здесь нет: государство хочет получить свои 6%, а собственник хочет уплатить 6%.
Или в нашем правовом государстве невозможно найти здравого решения и продолжать сдавать а аренду по серым схемам?
Заранее спасибо за ответ.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
ИП можно зарегистрировать посетив только одну инстанцию.
Если вы будете представителем своего родственника, то нужно обосновать по какому праву вы распоряжаетесь его квартирой. Если между вами будет договор аренды, то с его стоимости, пусть и небольшой, он заплатит 13% и будет ежегодно подавать декларацию.
Может, проще все же ИП на него?
А может оставить все как есть серыми схемами?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Сдавайте в серую! Зачем вам платить налоги или у вас сверхприбыли как в нефтянке?

Законно доказать факт сдачи квартиры в аренду и что самое главное получение собственником денег за сдачу в аренду квартиры невозможно
 

Osanna777

Новичок
26 Окт 2012
4
0
Спасибо за советы! :)
Как я понял, основной совет: сдавать "в серую" и не платить налогов. :rofl:
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Как я понял, основной совет: сдавать "в серую" и не платить налогов.

а потому что идиоты-законотворцы могли бы специально для граждан, сдающих собственные квартиры, предложить особый налоговый режим без всякой регистрации ИП.

Тьфу, уроды..........
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Есть такой. НДФЛ называется.

ну, может ты и права...... Однако - не совсем. И вот в чём: раз одной гребёнкой (13) то зачем тогда искушать шестью? Хочешь 6 - иди в ИП. А если тебе 93 года, как тут было выше в примере?

Я почему про особое выделение доходов от сдачи в аренду СВОЕГО жилья - случай распространённый, население зачем обременять какими-то ИП в таком простом случае? И левой обналички вроде не должно быть по таким доходам.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
адекватный николай егорыч,Так еще не совсем Ясно как выгоднее 13% или 6%.

Если взять к примеру 360 000 доход за год с однушки и заплатить 13% = 46 800
Или
Если взять к примеру 360 000 доход за год с однушки и заплатить 6% = 21 600 но не забываем про ВЗНОСЫ во внебюджетные, в следующем году они будут больше нынешних..

Я не бухгалтер, но по мне так 13% лучше!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
адекватный николай егорыч, Надо какой нибудь региональный Спец налог, и % устанавливать на уровне Региона.
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
это мысль! Сдают очень массово! Надо чтоб был налог посильный, простой. И пойдёт! Мне кажется что налоги не платить должно быть стыдно, но - если налог понятен и посилен.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
адекватный николай егорыч,Ну к примеру как издревле было, отдавали десятину, ну и сейчас ввести 10%, если сдают однушку за 30000, то думаю 3000 не так уж и много будет, только без деклараций там всяких, оплата налога как пошлины, пришел в Сбер оплатить комуналку, прям по ПД налог и налог оплатил, в случае проверки налоговой показал платежки и досвидос.........

Народ больше озадачивается с тем что им с этими №-НДФЛ в налоговой замучают, еще и оштрафуют за то что не правильно заполнили :rofl: бред если честно, для такого рода занятия должна быть простая декларация.

Прибыль за 12 месяцев
Уплаченный налог за 12 месяцев
Подпись
Дата!
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
или патент какой-нибудь но чтобы без всяких регистраций, пришел в инспекцию и сказал хочу сдавать квартиру, квартира 1 комнатная в ЦАО, стоимость патента на год допустим 10 тыр и всё проблема решена
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
или патент какой-нибудь но чтобы без всяких регистраций, пришел в инспекцию и сказал хочу сдавать квартиру, квартира 1 комнатная в ЦАО, стоимость патента на год допустим 10 тыр и всё проблема решена

Государство в убытке будет, не пойдет :D
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Хочешь 6 - иди в ИП. А если тебе 93 года, как тут было выше в примере?
Если тебе 93 года и ты можешь ходить, иди в ИП.
Не можешь ходить, вызови нотариуса на дом или плати 13%.

Если взять к примеру 360 000 доход за год с однушки и заплатить 13% = 46 800
Да, но базу под 13% можно еще уменьшать, если есть на что. Для 93 лет, наверное не актуально, хотя, надо посмотреть, что там с медицинскими расходами.

или патент какой-нибудь но чтобы без всяких регистраций, пришел в инспекцию и сказал хочу сдавать квартиру, квартира 1 комнатная в ЦАО, стоимость патента на год допустим 10 тыр и всё проблема решена
Есть такой для ИП :) Но надо 1 раз прийти и зарегистрироваться как ИП :) Или вызвать на дом нотариуса. Но патент дорогой, очень дорого стоит, дешевле 6% платить.
 

Osanna777

Новичок
26 Окт 2012
4
0
Если тебе 93 года и ты можешь ходить, иди в ИП.
Не можешь ходить, вызови нотариуса на дом или плати 13%.


К сожалению, не все так просто для 93-х летних. Если могут ходить, то ходят плохо, только до ближайшего продмага и поликлиники.
Да и заполнить заявление на ИП старик не сможет.
Да и интернетом пользоваться уже не научится.
Да и одним походом в ЕДИНСТВЕННУЮ (в Москве) налоговую № 46 не ограничится. Надо будет осуществлять ежеквартальные платежи и т.д.
А потом налоговая потребует использовать кассовый аппарат, т.к. это не платные услуги населению (интересная у налоговиков логика: т.е. в продовольственном магазине ИП кассовый аппарат не нужен!).
А потом налоговая потребует вести кассовую книгу и соблюдать лимит кассы, а выручку сверх лимита сдавать на расчетный счет.
А потом налоговая оштрафует за какое-нибудь нарушение.
И т.д и т.п.
И вся эта УПРОЩЕННАЯ форма налогообложения непосильна не только для стариков, да и для многих физически полноценных людей.
Вдумайтесь, ведь это же просто идиотизм: создавать ИП для уплаты налога!
Скажу как это организовано в одной европейской стране, где мне пришлось долго жить и работать: установлена единая ставка налога на сдачу жилья в аренду (существенно выше, чем 13%), заполняешь налоговую декларацию, указываешь величину аренды и налога, получаешь из налоговой платежку.
Кстати, наши власти откровенно врут, когда говорят, что "во всех цивилизованных странах есть налог на недвижимость". Во многих европейских странах его нет!
Но в "цивилизованных странах" налоги не разворовываются (во всяком случае, в тех масштабах, как это происходит в России)!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Osanna777, А что Вы на ККМ зациклились? Сделайте платежи безналовыми, на карточку например!

Просто нельзя написать закон что бы он учитывал интересы абсолютно всех.....кому то будет неудобно!

Ну а если Вы решили выступить попечителем, то в чем проблема?

регистрируйте, берите в управление, получайте агентские, я просто не пойму чего Вы хотите?

В России по другому нельзя, тут пи...дят не только государство но и люди, сделай все гладко и хорошо, завтра все государство без штанов будет.

Народ у нас такой, даже если сделать 1% налог это не значит что все ринуться его платить!
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Osanna777, в чем ваши претензии к государству? Не можете ИП - не регистрируйте. Платите 13%, отправляйте декларацию почтой. Не знаете как заполнить декларацию и заплатить 13% - наймите специализированную фирму. Выйдет все-равно дешевле, чем в "цивилизованных странах"

Скажу как это организовано в одной европейской стране, где мне пришлось долго жить и работать: установлена единая ставка налога на сдачу жилья в аренду (существенно выше, чем 13%), заполняешь налоговую декларацию, указываешь величину аренды и налога, получаешь из налоговой платежку.
В РФ то же самое, только вместо платежки вы получите реквизиты, а платежку сделает сбер. Ваши возмущения не очень понятны.
 

smitax

Пользователь
12 Сен 2011
44
15
Посмотрите упрощенку для ИП на патенте! С 1 января 13 года в патентной упрощенке появляется вид деятельности: сдача в аренду жилых и нежилых помещений. Москва будет устанавливать потенциально возможный доход за год, предположительно по инсайдерской информации это будет 150 000 рублей в год. Соответственно Ваша сумма налога за год составит 150 000Х6%= 9 000 рублей. А патентная система сама по себе удобна для ИП и с точки зрения сдачи отчетности. Подумайте на этот счет!