Вопрос банкирам по списанию денежных средств налоговой

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Пишу здесь, потому что интересует, как на стороне банка все происходит, и есть ли выход по выгону средств до списания. В общем, у знакомых произошло списание, на кругленькую сумму по решению налогового органа. В банке сказали, что они по новому постановлению (вот как раз номер-то этого постановления мне и нужен) обязаны списывать средства сразу же, так как приходят поручения в электронном формате и фиксируется время списания.
Банкиры, я думаю, всем форумчанам пригодится, можно ли более подробно про порядок списания средств по решению налогового органа (если что узнаю сама - отпишу):
1. Как поручение у вас появляется в электронном виде?По какой системе?
2. КАк и когда вы его обязаны фиксировать?И обязаны ли?
3. Как, в принципе, можно обойти это списание, если средства на счете есть, внутрибанковским? И можно ли "чуть позже" зафиксировать? До рейса подождать, выгнать,и потом "запустить в действие" списание??
 

bank01

Новичок
15 Июл 2008
13
32
Москва
Пишу здесь, потому что интересует, как на стороне банка все происходит, и есть ли выход по выгону средств до списания. В общем, у знакомых произошло списание, на кругленькую сумму по решению налогового органа. В банке сказали, что они по новому постановлению (вот как раз номер-то этого постановления мне и нужен) обязаны списывать средства сразу же, так как приходят поручения в электронном формате и фиксируется время списания.
Банкиры, я думаю, всем форумчанам пригодится, можно ли более подробно про порядок списания средств по решению налогового органа (если что узнаю сама - отпишу):
1. Как поручение у вас появляется в электронном виде?По какой системе?
2. КАк и когда вы его обязаны фиксировать?И обязаны ли?
3. Как, в принципе, можно обойти это списание, если средства на счете есть, внутрибанковским? И можно ли "чуть позже" зафиксировать? До рейса подождать, выгнать,и потом "запустить в действие" списание??

в отличие от решений о блокировке, пока еще не все банки получают инкассовые в электронном виде
 

korin

Новичок
21 Фев 2012
17
7
Москва
автоматически в банкир выгружаются данные из налоговой, а потом дублируются еще по почте
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Разобралась в теме, сейчас все поясню (то, что знаю).
Есть некая система Электронного Обмена Данными (ЭОД), по которой и направляют в банк из налоговой "Сообщение счастья". По какой-то волшебной причине наш банк от нашей налоговой (которая в обед отправила), видит или вечером или следующим днем с утра.Спрашивается, нахрена им всем эта автоматизация???
Самое паршивое то, что налоговая видит платежки по уплате долга от казначейства с опозданием на 2-3(!!!) дня, по крайней мере наша. И тоже электронно..

Банки ссылаются на 383-П относительно моментального списания по инкассо, если "сообщение" поступило с утра, может, Александр Москомбанк меня поправит, но в 383 я не увидела нигде о сроке списания.
Кстати, Александр, спасибо!
Ваша последняя ссылка - реально ценна, отрывочек:
"За неисполнение или ненадлежащее исполнение решений налоговых органов (поручений, требований) о взыскании налогов банки несут ответственность, установленную ст. 135 и п. 4, 5 ст. 135.2 НК РФ. С них взыскивается штраф в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, но не более 0,2% за каждый календарный день просрочки. Если в результате действий банка создалась ситуация, когда на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых есть поручение налогового органа, не осталось денежных средств или отсутствуют электронные денежные средства, с банка взимается штраф в размере 30% от не поступившей в результате таких действий суммы.

Согласно Определению Конституционного суда РФ от 06.12.2001 № 257-О положения ст. 135 и 135.2 НК РФ не могут трактоваться как создающие возможность неоднократного привлечения банков к ответственности за одно и то же нарушение, то есть не могут одновременно применяться судами.

В соответствии со ст. 60 НК РФ применение мер ответственности не освобождает банк от обязанности перечислить в бюджеты (внебюджетные фонды) сумму налога. В случае неисполнения этой обязанности в установленный срок к банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога. Однако на основании решения налогового органа не списанные со счета налогоплательщика суммы налога нельзя взыскать с банка за счет его средств, так как такое последствие отвечает нормам действующего законодательства (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.09.2003 № 6306/02)."
Круто....

Да, если наложка пп не увидела, всегда есть возможность предоставить платежки с отметкой банка, только ОБЯЗАТЕЛЬНО с выпиской из банка на бумажном носителе, наши за неделю брали на всякий.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
если в банке есть свои люди, то можно внутрибанком скинуть деньги "вчерашним днем", во многих кредитных организациях это практикуется.
на данные по закрытию дня это ведь не влияет))))

Добавлено через 5 минут 37 секунд
у нас как-то случай был, счет заблокирован, нач. опер зала банка и главбух в отпуске (лето ведь!), старшая операционистка девочка с 3-х месячным опытом работы)))
по забывчивости сделали платежку и отправили в банк, и вот прикол, она проходит! через неделю звонят из банка и говорят, что мол УЖАС, с заблокированного счета увели деньги! верните пожалуйста!)))
главбух банка лично звонил и просил вернуть недостающую сумму на счет)))) мы всем офисом лежали под столом))))))
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Dimitrius, Почитай доки,штрафуют их за это жестко
суровось законов компенсируется не обязательностью их исполнения))))
тем паче, что созваваться в правонарушеннии просто некому, а доказать не представляется возможным;)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
да ладно, некому
за подобное всегда главбух отвечает головой, ну и по иерархии вниз все остальные

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
с содроганием вспоминаю руководство офисом и ежедневное закрытие опер.дня
огребали по полной периодически все, кто то меньше, кто то больше и морально и материально