ЗП через займ. Риски

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
Привет
Поступающие на ООО от клиентов суммы раз в 2-3 месяца вывожу на свой личный банковский счет (как ед.участник и гена) как части процентного займа. И так уже 3 год. УСН 6%.
При этом ЗП с 2009 вообще в ООО не выплачивается никому (есть 1 бух. и 1 курьер).
На сколько серьезен риск переквалификации налоговиками этих займов в скрытую ЗП?
Есть ли альтернативная схема? Или выплата дивидендов это самый экономичный вариант?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Привет
Поступающие на ООО от клиентов суммы раз в 2-3 месяца вывожу на свой личный банковский счет (как ед.участник и гена) как части процентного займа. И так уже 3 год. УСН 6%.
При этом ЗП с 2009 вообще в ООО не выплачивается никому (есть 1 бух. и 1 курьер).
На сколько серьезен риск переквалификации налоговиками этих займов в скрытую ЗП?
Есть ли альтернативная схема? Или выплата дивидендов это самый экономичный вариант?

Ну так могут попросить (банк, наложка) договор займа + доказательства поступления денег на баланс ООО (кассовую книгу, приходники). Не будет - доначислят без проблем, я думаю.

По дивидендам - это из чистой прибыли, в расход не запишешь. Плюс 9%. Не знаю, может, и нормально оно в определённых обстоятельствах.
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Привет
Поступающие на ООО от клиентов суммы раз в 2-3 месяца вывожу на свой личный банковский счет (как ед.участник и гена) как части процентного займа. И так уже 3 год. УСН 6%.
При этом ЗП с 2009 вообще в ООО не выплачивается никому (есть 1 бух. и 1 курьер).
На сколько серьезен риск переквалификации налоговиками этих займов в скрытую ЗП?
Есть ли альтернативная схема? Или выплата дивидендов это самый экономичный вариант?

а в пределах налогов на ФОТ в размере 3 % что жалеете ? платили бы да спали спокойно
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Indiaman

Местный
19 Фев 2010
257
26
Москва
Ну так могут попросить (банк, наложка) договор займа + доказательства поступления денег на баланс ООО (кассовую книгу, приходники). Не будет - доначислят без проблем, я думаю.

По дивидендам - это из чистой прибыли, в расход не запишешь. Плюс 9%. Не знаю, может, и нормально оно в определённых обстоятельствах.

Я может чего-то не догоняю, но причем тут доказательства поступления денег и чистая прибыль.
Клиенты платят по безналу, затем эти деньги я перечисляю себе также по безналу как займ по договору (под 8% годовых).
У меня УСН 6%, чистая прибыль тут не причем. Я к тому, чтобы вернуть займ и сразу его выплатить как дивиденты удержав 9% НДФЛ. Просто жалко эти 9% налога платить и хочется дальше выводить деньги через займ, но риски беспокоят. В этой части завидую ИПшникам.

а в пределах налогов на ФОТ в размере 3 % что жалеете ? платили бы да спали спокойно
Не вполне понял, о чем речь. Можете пояснить.
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Не вполне понял, о чем речь. Можете пояснить.

ну если все равно платите 6 % , то 3 % из них можете использовать на налоги с ФОТ,

почему вообще ничего не показываете то ? в пределах этих 3-х то показывайте и вопросов не будет, а чем 9% платить лучше ИП открыть с 6% и вообще расходы ООО на 6% не интересуют никого вывели как расход и все.
 
  • Мне нравится
Реакции: Indiaman

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Просто у меня сложилось впечатление, что вы типа "внесли" деньги в кассу ООО и делаете "возвраты по договору займа" безналом.