Вопрос по переходу на ОСНО

Loik

Пользователь
20 Апр 2012
50
7
Добрый день.

ООО сейчас стоит на УСНО, хочет перейти на обычную систему налогообложения. Вопрос по срокам: (поправьте меня если не правильно)

"Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)."

Отсюда вопрос: в период с какого по какое число нужно подать заявление об отмене УСНО?
 
Отсюда вопрос: в период с какого по какое число нужно подать заявление об отмене УСНО?
зависит от того, как быстро хотите перейти с УСНО на ОСНО....
можно и с 01 октября уже применять ОСНО (если в этом есть потребность)
 

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
Здравствуйте!!!
Правильно ли я поняла, если фирма хочет с УСН перейти ОСНО, то мы можем сейчас подать заявление????
в свою налоговую???
или мы можем вместе с изменениями на адрес, подать Заявление о переходе системы в 46?
 

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
Если хотите сейчас перейти, т.е. с 01.10, то нужно "нарушить" пункты НК, которые разрешают применять УСН.
 
  • Мне нравится
Реакции: Рыжик

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
А если по закону, то, правильно я поняла, подается заявление с 1 по 15 января???

По закону - по 15 января того года, в котором вы хотите применять УСН, включительно. Никакой "нижней" границы даты подачи в НК вроде бы не предусмотрено. :) Теоретически можно и заранее подать - а на практике, думаю, "возможны нюансы". :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Рыжик