Банкротство в ликвидации, но должник не ликвидируемый...

error412

Новичок
10 Фев 2010
13
5
Москва
Интересная ситуация раскручивается у меня на глазах, суть такая: есть компания, назовем ее условно - ООО "Банкрот", так вот данную компанию было решено ликвидировать путем банкротства, то есть, начать процедуру ликвидации, предъявить требование от ООО "Кредитор" и тем самым зайти по упрощенной процедуре в банкротство, 6 месяцев со своим управляющим... тяп ляп и усе :cool:
и как в таких случаях происходит "ничто не предвещало беды"...
Собрали собрание, приняли решение - подали на ликвидацию, получили отказ... собрали снова пакет документов опять подали на ликвидацию... и в этот момент поступает оперативная информация, что наша доблестная налоговая собрав волю в кулак планирует подать заявление о признанием несостоятельным ООО "Банкрот"... (решение у налоговой просужено), срочно созываем совет юристов и дабы не получить в банкротстве чужого АУ подаем заявление сами на себя.
Успели заявление закинуть вперед налоговой... первое рассматривается наше.
После вынесения определения о назначении дела получаем из налоговой зарегистрированные документы о начале процедуры ликвидации :)


ЗЫ не к теме: только сейчас понял, что читаю форум уже больше 2х лет, а пишу первый раз :)

итог: должник в ликвидации, но не ликвидируемый :cool:

зачем я тут все это пишу, хочется обсудить следующий момент:
можно ли все таки признать должника ликвидируемым?
По сути, до заседания у нас больше месяца... публикацию проведем, кредиторов уведомим, дебиторов нет, справки об отсутствии имущества получим, баланс составим, те проведем ряд действий, которые будут свидетельствовать, что ликвидатор провел так называемые "ликвидационные мероприятия".

или как вариант, попробовать отложиться - чтобы прошло два месяца (срок после публикации пройдет) и подать промежуточный баланс в ифнс, и тогда точно будет весь комплекс ликвидационных мероприятий...

но! мы же сначала подали заявление о банкротстве, а потом проводим ликвидационные мероприятия, вот он тонкий момент
Кто, что думает по этому вопросу? с какого бока обычно судьи смотрят? Есть шанс стать ликвидируемым должником?

Заранее благодарен за любые мнения, если что более подробно опишу :)
 

law-group

Пользователь
8 Янв 2011
42
14
Если налоговая внесла в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры добровольной ликвидации и о назначении ликвидатора на основании решения единственного участника/общего собрания участников, которое было принято до дня подачи заявления должника о признании его банкротом, то вы подпадаете под ст. 224-226 Закона о банкротстве. Об этом сказано в п. 3 ст. 225 Закона о банкротстве.

Думаю, в вашем случае так оно и есть.

У нас уже была подобная ситуация. И суд отложил заседание на 43 дня, обязав ликвидатора совершить следующие действия:

"...заблаговременно до судебного заседания представить в
арбитражный суд: акты инвентаризации имущества должника; сведения о составе и стоимости
всего имущества должника; перечень заявленных ликвидатору требований кредиторов и их
размера; расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности с указанием наименований
должников и кредиторов общества, их адресов и размеров задолженности; документы,
подтверждающие основания возникновения кредиторской и дебиторской задолженности;
доказательства публикации сообщения о ликвидации общества; доказательства утверждения
участниками общества промежуточного ликвидационного баланса и направления этого
баланса в налоговый орган; пояснения о достаточности (недостаточности) стоимости
имущества должника для удовлетворения требований кредиторов."

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Скиньте номер дела в личку, тогда что-то подробнее можно будет сказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: error412 и СААУ

error412

Новичок
10 Фев 2010
13
5
Москва
Если налоговая внесла в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры добровольной ликвидации и о назначении ликвидатора на основании решения единственного участника/общего собрания участников, которое было принято до дня подачи заявления должника о признании его банкротом, то вы подпадаете под ст. 224-226 Закона о банкротстве. Об этом сказано в п. 3 ст. 225 Закона о банкротстве.

Думаю, в вашем случае так оно и есть.

не совсем так, по факту получилось так:
1. принято решение о ликвидации
2. получен отказ регистрации начала процедуры ликвидации
3. поданы повторно документы на регистрацию
4. подано заявление о банкротстве, за подписью ликвидатора
5. принято заявление, оставлено без движения до исправления недочетов
6. ифнс зарегистрировало начало ликвидации :)

то есть, регистрация осуществилась после подачи!

да и в определении содержится достаточно большой перечень того что надо предоставить, примерно такой же как вы процитировали...
 

dsvolga

Пользователь
20 Фев 2012
53
28
Волгоград
Главное, что ликвидатор назначен участниками до подачи заявления, а если бы он не был назначен, то заявление подписано вообще не уполномоченным лицом. Я сам удивляюсь как суды могут требовать например промеж. ликвид. баланс, если он утверждается по истечении 2-х месяцев со дня публикации, правда мы его все равно представляем суду:D
 
  • Мне нравится
Реакции: law-group