Договор аренды с ЕИО на адрес его проживания как места нахождения

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
регистрирую ООО с местом нахождения по домашнему адресу генерального директора. В одном из банков предположили, что юридическая служба запросит договор аренды между ген.диром как с физическим лицом с одной стороны и с юр.лицом с другой стороны. Некая логика тут может быть и есть, но крайне не хочется делать, поскольку до этого все банки обходились письмом типа "офис нам не нужен" и как верх наглости копией свидетельства о собственности. Вроде как и бог бы с ним, но тогда ген.диру придётся подавать 2НДФ и заплатить с этого 13%, какая-то не нужная возня, обязательно-ли ген.дира регистрировать тогда как ИП, он же получается осуществляет предпринимательскую деятельность заключая договор аренды да ещё и с юр.лицом? Поделитесь, пожалуйста, мыслями. не предлагайте "приходить к вам в банк" просто хочу понять, на сколько требование обосновано и действительно нет никакого выхода, кроме как подавать 2 НДФЛ и платить 13%, а так же с регистрацией в качестве ИП не очень мне понятно, поскольку неправильно получается как-то, всё-же у нас указан адрес физического лица - ЕИО, а не управляющего (если его ИП всё-таки надо делать для сдачи в аренду), да ещё налоговая скажет - странная какая-то схема, поскольку учредителем является муж ген.дира. Получается сами себе деньги платят. Или я не так что-то понимаю. Какой-либо безвозмездный договор тоже, как я понимаю, не вариант, тогда налоговая сочтёт, что юридическое лицо от безвозмездного пользования получает выгоду. Спасибо.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Если
юридическая служба запросит договор аренды
то говорите им:

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Если настаивают, то шлёте лесом, ибо требованием предоставить договор аренды они понуждают вас к заключению договора.

На основании статьи 421 «Свобода договора» Гражданского кодекса РФ «понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством».

Ставь спасибку.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
что за банк? страна должна знать своих героев))
бред редкостный по поводу договора, хотя я почему то не удивлен
впрочем нарисуйте им такой договор, если банк действительно принципиален для вас, дальше банка эта бумашшшка все равно не уйдет, оригинал после торжественного вручения копии операционисту можете вообще выкинуть
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
что за банк? страна должна знать своих героев))
бред редкостный по поводу договора, хотя я почему то не удивлен
впрочем нарисуйте им такой договор, если банк действительно принципиален для вас, дальше банка эта бумашшшка все равно не уйдет, оригинал после торжественного вручения копии операционисту можете вообще выкинуть
Я бы, конешно, нарисовал, но не удивлюсь, если они в подтверждение захотят движение ден.средств за аренду увидеть по счёту:):):) ну да ладно, завтра пойду - думаю к понедельнику - вторнику вынесут решение. По прежнему по телефону говорят "понадобится", но хочется дойти до рассмотрения дела по существу.
На самом деле банк не принципиален, ну так вот решили попробовать в него и если-б при первом телефонном общении всё заявили в категоричной форме, то да, а так чисто случайно узнал, что "у нас был подобный случай", хотя первый менеджер сказал, что свидетельства о собственности будет достаточно, ладно посмотрим, а то мне ещё ни разу не отказывали в открытии счёта, интересно как это всё происходит