учет и отчетность в новом году

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Уважаемые бухгалтера, объясните на пальцах человеку, далекому от бух.проводок и детального знания налогов, что будет с нового года в свете принятия нового Закона "О бухучете" и изменений по отчетности.
Очень много клиентов, которые открыли свои фирмёшки на УСН, состоящие из 1 человека (участник=директор), и естественно, з/п не платят себе, никаких бухгалтеров в помине не имеют. А сейчас начался у них нервоз как жить дальше.
Что будем сдавать с будущего года, за какие отчетные периоды! Как отчитываться за 2012 год!
Заранее огромное спасибо.:rose:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Этим клиентам нужно нанять бухгалтера, т.к. с 2013 года им придется вести бухгалтерский учет, который "проводки".
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Этим клиентам нужно нанять бухгалтера, т.к. с 2013 года им придется вести бухгалтерский учет, который "проводки".
Татьяна, это понятно, что действующая компания даже с копеечным оборотом сама уже не справится без бухгалтера. Но вот тем, у кого нет деятельности и кто благополучно сдавал "нулевки", что теперь сдавать- фонды ясно, а вот с декларацией по УСН я так понимаю, что тема закрытая, вместо нее раз в год баланс с приложениями (для малого бизнеса какой-то упрощенный вариант?) и ежеквартально (?)расчет чистых активов?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
dugina131, бухгалтерская отчетность не заменяет налоговую в дополнении к налоговой добавится и бухгалтерская
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
dugina131, список того, что нужно сдавать, всегда можно найти в интернете. Раньше я публиковала на регфоруме и у себя на сайте, теперь нет, но он есть в инете. Кто хочет сам заморочиться нулевками - тоже не вопрос, все реально.
вот с декларацией по УСН я так понимаю, что тема закрытая
Почему закрытая? Декларацию никто не отменял.

вместо нее раз в год баланс с приложениями (для малого бизнеса какой-то упрощенный вариант?)
Да ,можно упрощенный.


и ежеквартально (?)расчет чистых активов?
Расчет? В налоговую? Зачем?
 

vika777

Пользователь
9 Апр 2012
72
6
Уважаемые бухгалтера, требуется ваша помощь.
Слышала, что ИП на усн и енвд с 2013г без наемных работников могут уменьшать единый налог к уплате на 100% взносов в пфр (т.е. на все 35665р), а с наемными -на 50% всех взносов в пфр, фсс и Ффомс.
Не подскажите какая процедура уменьшения на 100% взносов в пфр? Спасибо.