Первичка НКО- Протокол

19 Авг 2009
3,205
4,040
Сегодня один из учредителей, он же заявитель, он же назначенный ЕИО Фонда поехал к какому то нотариусу заверять форму PH 0001.

С собой захватил Устав, заверенный им же на сшивке и протокол подписанный Председателем и Секретарем Собрания.

И тут ему нотариус предъявил, что в протоколе должны быть подписи всех 7-х учредителей, всех членов попечительского совета и более того подписи каждого из них должны быть заверены нотариально :eek::eek::eek:

Единственная мысль, что он испугался ФИО и должностей членов Попечительского совета....так как там довольно известные люди.
Но все же, считаю что это произвол нотариальный.
Каждый день практически подаем на регистрацию НКО и в протоколах только подписи председателя и секретаря собрания.
Что вы думаете по этому поводу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
19 Авг 2009
3,205
4,040
А что тут думать...обычная тупость конкретного нотара...к другому надо идтить...

к другому то я его уже записала на завтра...но все же, заявитель видный деятель, с нотариусами и нашими рег органами опыта ранее не имел и наверняка у него осталось недоумение и сомнения..:(

очень неприятно, что из за таких идиотов нотариусов люди теряют свое время:diablo:

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Да и мнение коллег хочу услышать. Как вы оформляете протоколы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
к другому то я его уже записала на завтра...но все же, заявитель видный деятель, с нотариусами и нашими рег органами опыта ранее не имел и наверняка у него осталось недоумение и сомнения..:(

очень неприятно, что из за таких идиотов нотариусов люди теряют свое время:diablo:

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Да и мнение коллег хочу услышать. Как вы оформляете протоколы.

Не в одном НПА не сказано, что решение о создании юридического лица должно быть подписано всеми учредителями.
Между тем некоторые нотариусы требуют такого оформления.
Конечно это не законно и не основано на каких-либо нормах права.

У меня подход следующий... если есть возможность подписать всеми учредителями то подписывают все. Если нет, то избираем председателя и секретаря. В ИФНС и Минюсте к этому вопросов нет.
В Минюсте бывает следующее... если в протоколе указываем лицо избираемое в органы управления, которое не является учредителям, то в протоколе указываем, что это лицо с протоколом ознакомлено и его подпись.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ириш
19 Авг 2009
3,205
4,040
Не в одном НПА не сказано, что решение о создании юридического лица должно быть подписано всеми учредителями.
Между тем некоторые нотариусы требуют такого оформления.
Конечно это не законно и не основано на каких-либо нормах права.

У меня подход следующий... если есть возможность подписать всеми учредителями то подписывают все. Если нет, то избираем председателя и секретаря. В ИФНС и Минюсте к этому вопросов нет.
В Минюсте бывает следующее... если в протоколе указываем лицо избираемое в органы управления, которое не является учредителям, то в протоколе указываем, что это лицо с протоколом ознакомлено и его подпись.

да, я тоже так оформляю:rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
19 Авг 2009
3,205
4,040
Нотариус подстраховался, и его можно понять. Надо идти к своему ...
Какая подстраховка, на каком НПА она основана?
Ведь нотариус всего лишь свидетельствует подпись заявителя, а заявитель в свою очередь подтверждает, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и тд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Какая подстраховка, на каком НПА она основана?
Ведь нотариус всего лишь свидетельствует подпись заявителя, а заявитель в свою очередь подтверждает, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и тд.

Если есть время и желание... то можно попросить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое должно содержать причины отказа. Ну что то я сомневаюсь, что нотариус будет его составлять.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Так как вопрос по поводу протокола и подписей на протоколе периодически возникает, отвечу в этой же теме:
Согласно п. 42. АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Протокол (выписка из протокола) учредительного съезда (конференции) или общего собрания, заседания высшего органа управления (высшего руководящего органа) организации, содержащий решение о создании некоммерческой организации, об утверждении ее учредительных документов и об избрании (назначении) органов (о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов), должен содержать:
дату и место проведения учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;
список учредителей - участников учредительного съезда (конференции), общего собрания, заседания;
сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, секретариата и иных);
существо принятых решений и результаты голосования по ним;
сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов;
фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря съезда (конференции), общего собрания, заседания, ответственных за составление протокола.