вопрос по 2-НДФЛ от Общественной организации

МаргаритаБ

Новичок
16 Фев 2009
9
0
МО
Ситуация:
Обратился председатель общественной организации ветеранов ВОВ с просьбой оформить отчет в ИФНС по 2-НДФЛ, предоставил списки получивших помощь ветеранов (помощь пришла от вышестоящей общ. организации) не пойму как ему этот отчет оформлять, сначала же нужно на каждого 2-НДФЛ сделать?! (помощь у каждого не более 2 000), а вот ИНН нет ни у кого...:dont_know:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Ситуация:
Обратился председатель общественной организации ветеранов ВОВ с просьбой оформить отчет в ИФНС по 2-НДФЛ, предоставил списки получивших помощь ветеранов (помощь пришла от вышестоящей общ. организации) не пойму как ему этот отчет оформлять, сначала же нужно на каждого 2-НДФЛ сделать?! (помощь у каждого не более 2 000), а вот ИНН нет ни у кого...:dont_know:

МаргаритаБ, эти отчеты можно сделать с помощью специализированных программ вроде "Налогоплательщик" либо в 1С.

Просто заполняете сведения в окошках (паспортные данные), проставляете код дохода и выводите в электронный файл с распечаткой реестра.

То, что у Вас нет данных по ИНН - не беда, отчеты примут и без этих номеров.
 

МаргаритаБ

Новичок
16 Фев 2009
9
0
МО
ОООО! спасибо огромное))) а какой код дохода у меня будет если эти выплаты звучат (в ведомости выплат): материальная помощь ветеранам (пенсионерам) К... городской организации ВОВ?!!
2790 или все таки 2710?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Нужно определиться со статусом получателей выплат и их источника.

Либо они пойдут по абзацу 4 подпункта 8 статьи 217 НК РФ как "благотворительная помощь (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации",

либо по подпункту 33 статьи 217 НК РФ как "помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны".

Если выплаты подходят под условия первого варианта, то они пойдут по коду 2710 и полностью выведутся из-под налогообложения НДФЛ, если по второму варианту - то по коду 2790, при этом не будут облагаться 10 000 рублей на одного получателя в год.
 

МаргаритаБ

Новичок
16 Фев 2009
9
0
МО
Спасибо, думаю больше подойдет второй вариант))))
скачала "налогоплательщик" пробую р:cool:азобраться))))
 

МаргаритаБ

Новичок
16 Фев 2009
9
0
МО
ну вот.... оказалось, что той версии, что сейчас там выложена - НДФЛ - нет((((((((((((((((((((совсем
 

МаргаритаБ

Новичок
16 Фев 2009
9
0
МО
что то я совсем туплю....

попробовала ввести данные о физ. лицах - получателях дохода...., а программа с меня законно требует ввести ставку налога... но эти доходы ведь ничем не облагались.... и принудительно без ставки выводит все время ошибку и отчет формировать соответственно тоже не хочет..... что делать?:dont_know:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
предлагаю поставить 13 %
ведь иностранцев среди получателей нет?

программа должна сама разобраться по коду дохода, какие суммы облагать
 

МаргаритаБ

Новичок
16 Фев 2009
9
0
МО
Спасибо))))

Ну и тупица же я была:angel:)))))
доход обложила 13% как положено а потом просто поставила сумму вычета равную сумме выплаты)))))) (там по закону до 10 000р.))))))
а потом он мне просто реестр сформировал правильно что отчета никакого не будет?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Ну и тупица же я была:angel:)))))
доход обложила 13% как положено а потом просто поставила сумму вычета равную сумме выплаты)))))) (там по закону до 10 000р.))))))
а потом он мне просто реестр сформировал правильно что отчета никакого не будет?

да-да, распечатывается ток реестр, а сами справки они с дискетки скачивают