Какая разница между электронными торговыми площадками, размещающими госзаказы для поставщиков?

Алексиус

Новичок
16 Июн 2010
20
0
Их уже сейчас несколько, и все они гордо именуют себя официальными, государственными, подлинными аутентичными, рукоположенными и т.п. Вот, к примеру, [ссылка появится после проверки модератором] или эмеэмвебешный http://www.etp-micex.ru/, сбербанковский http://www.sberbank-ast.ru/ и [ссылка появится после проверки модератором] (Единая электронная площадка). Я так понимаю, регистрация на каждой из этих площадок для юрлиц стоит отдельных денег Дак какую выбрать По эффективности Или регистрироваться на всех И как эти площадки выбираются поставщиками. Не могу уловить принципа.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Регистрации на площадках нет.
Есть аккредитация.

Так вот, аккредитация - бесплатная. Сроки, порядок и документы установлены 94-ФЗ.

Денег стоит только участие в аукционе, и то, только для победителя торгов. Если участвуете и не заняли первого места - для вас это бесплатно. У каждой площадки свои расценки, они законодательно не регулируются, так как это коммерческая деятельность и выбор у вас всегда есть. Но на самом деле вопрос согласован с ФАС России, так как в любом случае они сами по себе монополисты, так как их всего 5 и больше (меньше) быть не может. Список утверждён постановлением Правительства.

Лучше аккредитоваться на всех, так как выбор площадки - это на усмотрение заказчика.

По функционалу: он в принципе везде одинаковый, различия только в интерфейся и приложениях. Так Сбербанк-АСТ и Росельторг - браузерные площадки, а РТС, Заказ РФ и ММВБ - есть специальные программы, мне в них более удобно работать.

У некоторых лучше техподдержка, у некоторых протоколы не совместимы друг с другом. Например настроив работу на ММВБ, ЗаказРФ и РТС работать не будут. Хотя может сейчас этот баг исправили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексиус

бинго!

Местный
1 Мар 2012
225
94
г. Москва
добрый день. к вышесказанному добавлю, что для аккредитации на площадке необходима ЕЦП, которая стоит денег (до 10 000 ру).
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексиус

Алексиус

Новичок
16 Июн 2010
20
0
С аккредитацией то понятно. Она бесплатная. Но вот ЭЦП. Каждая площадка требует получать ЭЦП лишь у нее, я правильно понял? Нет ведь универсальной подписи для всех площадок?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Каждая площадка требует получать ЭЦП лишь у нее, я правильно понял?
Неправильно.
ЭЦП одна, так как она является аналогом собственноручной подписи.
Просто в сертификате указан перечень прав лица, которые он может по этой подписи осуществлять. То есть его полномочия. В стандартной ЭЦП для госзакупок это Администратор, Специалист и Лицо, уполномоченное подписывать контракт (точно не помню формулировки, но как то так) + подпись отправлений электронной почты (для котировок полезно).
ЭЦП можно сделать в любом авторизованном УЦ, список вот тут.
 

Алексиус

Новичок
16 Июн 2010
20
0
Вопрос даже не в том чем площадки отличаются друг от друга, как скажем, отличаются браузеры опера от гугла. Вопрос в том, как эти площадки выбираются госзаказчиками? То есть участвуя на одной площадке теоретически можно пропустить пакет заказав по какому -то направлению?
Вот в чем суть.
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Наш банк аккредитован на сбербанке и ммвб. Если планируете работать по кредитам и гарантиям-велкам
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
как эти площадки выбираются госзаказчиками?
Исходя из внутренних убеждений и мнения руководства.
Большинство заказов - Росельторг и Сбербанк-АСТ.
Гораздо меньше у Заказ РФ и РТС.
Совсем мало, то есть почти нет - ММВБ.

участвуя на одной площадке теоретически можно пропустить пакет заказав по какому -то направлению?
Если вы не аккредитованы на площадке, то не сможете и играть на ней. Со всеми отсюда вытекающими.
 

АА

Новичок
17 Дек 2013
1
0
Вообще то ЭЦП ;)


Это смотря где делать. Можно гораздо дешевле.

Я промониторил выдающих ЭЦП: в среднем стандартная цена 5-7 тыс руб на год с носителем и лицензией на крипто про на год.
И только у Росэлторга - 3500.
В чем подвох?