Про декретные! Подскажите пожалуйста!!!

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Подскажите, пожалуйста!
Если работник уходит в декрет, то работодатель должен будет тратиться? Или все оплачивать будет ФСС?
И напишите,пожалуйста, по-подробней, когда и что работодателю нужно будет делать с того момента,как работник принесет справку,что встала на учет по беременности.

Спасибо большое!!!!
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
сли работник уходит в декрет, то работодатель должен будет тратиться? Или все оплачивать будет ФСС?
работодатель выплачивает причитающиеся выплаты, а потом подает документы в ФСС, где ему их компенсируют.

есть проблемы у упрощенцев -- там как-то ФСС не 100% компенсирует. надо у бухгалтеров уточнять

что работодателю нужно будет делать с того момента,как работник принесет справку,что встала на учет по беременности.
ничего. беременная должна принести листок нетрудоспособности и уйти в т.н. отпуск по беременности -- 150 дней до родов и 150 после. потом отпуск по уходу за ребенком
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
там как-то ФСС не 100% компенсирует. надо у бухгалтеров уточнять

ничего. беременная должна принести листок нетрудоспособности и уйти в т.н. отпуск по беременности -- 70 дней до родов и 70 после. потом отпуск по уходу за ребенком
До 2009 года ФСС по обычным больничным компенсировал не более МРОТ по обычным больничным на спецрежимам.
По беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет и за больным ребёнком- на общих основаниях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
Обычно женщина справку " о беременности" приносит уже вместе с больничным листом, когда собирается уходить в декретный отпуск. Это справка о постановке на учет в ранние сроки беременности, по которой вы выплатите ей соответствущее пособие.

У беременных несколько особое положение: теперь вы ее не можете уволить (только в случае ликвидации компании), отправить в дальние командировки, заставить работоть по ночам:D

В плане пособий:
По общему правилу, декретные выплаты рассчитываются исходя из 100% среднего заработка. Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка, размер которого ограничен.
+будет
Единовременное пособие по рождению ребенка (сумма зависит от того первый это ребенок, второй или последующий), установливается обычно на каждый год.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Минимальный размер (по уходу за вторым и последующими детьми, например, до 1.5 лет): 4651,99

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. Федеральный закон от 13.12.2010 N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" устанавливает максимальный размер пособия по беременности и родам (обычная беременность, по одному месту работы). Информацию можно уточнить на сайте ФСС

Работодатель начисляет пособие в десятидневный срок после предъявления листка нетрудоспособности, а выплачивает в ближайший день выдачи зарплаты (пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Порядок расчета пособия по беременности и родам:
Утверждено несколько способов расчета декретных и пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Выбор того или иного способа зависит от даты начала отпуска. С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года женщина сама выбирает по какому способу рассчитывать. (а с 1.01.13г. останется только 1 алгоритм расчета пособия по беременности и по уходу за ребенком)

Порядок возмещения пособия в ФСС (надо уточнять специфику по срокам, требованиям вашего территориального ФСС):
Работодатель выплачивает пособие сотруднику, потом на основании документов представляет заявку в территориальный ФСС на возмещение (по итогам рассмотрения теоретически через 10 календарных дней, а на практике дольше - их перечисляют...). Второй вариант - можно зачесть в счет будущих платежей взносов в ФСС.
в зависимости от того, находится организация на УСН или нет - разный перечень документов:
если УСН - трудовой договор; копия трудовой; приказ о приёме на работу; заявление от сотрудницы о выплате и способе расчета; б/л;расчёт среднего заработка и сумма декретного; письмо со своими банковскими реквизитами с просьбой выделить средства на обеспечение пособием.
Если специального режима не т (на ОСНО), то по списку на сайте ФСС - 1. письменное заявление 2.Расчет форма ФСС-4 (образец заполнения и бланк можно скачать на сайте fss.ru) 3. копии подтверждающих обоснованность док-тов (листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия; справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия)
Перечень документов, которые надо представить в территориальный ФСС (информация с сайта ФСС)- http://www.fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/31824/31825.shtml
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Большое спасибо за ответы!
Я еще забыла уточнить (возможно это важно:dont_know:), работодатель - ИП на ЕНВД!
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Сориентируйте, пожалуйста. Я работаю в ООО, которая на УСН, с мая 2015 года. Заработная плата 15 000, работа по совместительству.
Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам в моем случае.
Дело в том, что с прежнего места работы с официальной заработной платой в 80 000 справку 2-НДФЛ представить не получается. Я так понимаю, что эту справку предоставить нужно? Как мне быть? Могу ли я ее получить сама в налоговом органе? Или может ли новый работодатель получить эту справку сам по моему заявлению? Но с прежней работы ничего узнать, получить копии не представляется возможным.
И если ООО на УСН, будут ли выплаты идти за счет ФСС?
Спасибо!
Много вопросов, возможно и неправильно сформулированных-я прошу прощения, просто не владею информацией, пишу в общих чертах. Пожалуйста, сориентируйте! Спасибо!
 

Аннетта

Пользователь
31 Авг 2009
90
34
Одинцово
добрый день, вам нужна справка за 2 года по форме "Справка о сумме заработной платы по форме № 182",с прошлого места.
Работодатель(новый) обязан отправить запрос в ПФР не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления застрахованного от Вас.
ПФР представляет сведения страхователю (работодателю) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса.
По собственной инициативе работодатель не имеет права делать запрос в ПФР (закон о защите персональных данных), только по заявлению.
Так что расчет в идеале заработок за 2014 + 2013 год /730 дней умножить на 140 дней. Все возмещает ФСС. Ограничений по УСН нет.
Вам нужен больничный лист + заявление на имя работодателя.