Вопрос маститым бухгалтерам про налог на прибыль

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Подлежит ли налогообложению налогом на прибыль суммы переплаты по налогам, которые ИФНС вернула на расчетный счет налогоплательщика? И если не подлежит - каким конкретно (мне очень принципиально именно указание конкретного пункта конкретного закона и т. п.) правовым актом это регламентируется?
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
возврата переплаты по налогам нет в перечне доходов, не подлежащих налогообложению (в ст. 251), но возврат переплаты доходом не может быть по своей сути. что есть переплата? это когда, например, вы уплатили в бюджет больше, чем начислили, либо правомерно приняли к вычету НДС, ранее уплаченный поставщику и налоговая подтвердила ваше право на возмещение части НДС из бюджета (той, которую, повторюсь, вы уже ранее уплатили поставщику), таким образом, бюджет должен вам и погашает свою задолженность перед вами. вы же не включаете в доход погашение дебиторской задолженности. заметьте, что даже проценты, которые бюджет вам должен заплатить за пользование сверх срока истребованной вами переплатой, прямо выведены из-под налогообложения (см. пп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI и ipdd

domain

Новичок
3 Дек 2012
3
1
Возврат/зачет налогов, налогом на прибыль конечно не облагается. Но во внереализационные расходы можно списать переплату, как безнадежную задолженность бюджета перед фирмой, если не возвращали переплату более 3-х лет. В помощь с п. 2 ст. 265 НК РФ и Решение АС Читинской области от 22 ноября 2011 года № А78-5404/2011 http://docs.pravo.ru/document/view/20949936/
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
о во внереализационные расходы можно списать переплату, как безнадежную задолженность бюджета перед фирмой, если не возвращали переплату более 3-х лет
Ситуация как раз состоит в том, что переплату вернули... Так что Ваш пример не корректен... Но все равно - спасибо за внимание!
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
я не бухгалтер, но по логике, если переплату вернули, значит появились деньги, подлежащие ПРАВИЛЬНОМУ налоговому обложению, в том числе и налогом на прибыль.
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
vuulkanII, вот и я как "не бухгалтер" придерживаюсь похожего мнения... А пять опрошенных бухгалтеров и zzoe считают иначе...
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
я не бухгалтер, но по логике, если переплату вернули, значит появились деньги, подлежащие ПРАВИЛЬНОМУ налоговому обложению, в том числе и налогом на прибыль.
давай пойдем другим путем. когда ты платил НДС или налог на прибыль - включал ли ты это в расход? нет. так почему возврат переплаченного должен быть доходом?
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI и ipdd

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
я не бухгалтер, но по логике, если переплату вернули, значит появились деньги, подлежащие ПРАВИЛЬНОМУ налоговому обложению, в том числе и налогом на прибыль.

а заем возвращенный тоже тогда доход по такой логике ?
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
когда ты платил НДС или налог на прибыль - включал ли ты это в расход? нет. так почему возврат переплаченного должен быть доходом?
Гм-м... Аргумент весомый... А тогда в какую часть пассива организации попадает такой возврат переплаты: в прибыль, в какой-нить добавочный или резервный капиталы или еще куда-то?...
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
А тогда в какую часть пассива организации попадает такой возврат переплаты: в прибыль, в какой-нить добавочный или резервный капиталы или еще куда-то?...
у тебя висит дебетовое сальдо по бухсчету 68-2 (НДС) 100 000 руб. На расчетном счете (бухсчет 51) 30 000 руб. (тоже дебетовое сальдо, т.е. положительный для активного счета остаток). Это актив баланса. Сумма 130 000 руб. В пассиве для упрощения - 130 000 руб. - твой УК. Актив-пассив равны.
налоговая перечисляет тебе на расчетный счет 80 000 руб. Итого - дебетовое сальдо по 68-2 уменьшилось и стало 20 000 руб. (налоговая погасила часть долга), а расчетный счет пожирнел на 80 000 руб. до 110 000 руб. Итого у тебя в активе все равно 130 000 руб. Пассив мы этими операциями не трогали. Баланс сохранен.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Гм-м... Аргумент весомый... А тогда в какую часть пассива организации попадает такой возврат переплаты: в прибыль, в какой-нить добавочный или резервный капиталы или еще куда-то?...

Воспользовавшись аналогией примера zzoe.

Пускай изначально висит кредитовое сальдо в размере 10 тыс. руб. по сч. 68 (НДС), т.е. надо перечислить наложке этот НДС. Это пассив баланса. Там же, в пассиве, УК в размере 10 тыс. руб.

В активе имеются: деньги на р/с в размере 15 тыс. руб., ну и какая-нить дебиторка в размере 5 тыс. руб.

Ну и горе-бух сперепугу перечислил наложке не 10, а 15 тыс. руб. После этого денег на р/с не осталось, а теперь уже дебетовое сальдо в размере 5 тыс. руб. перекочевало в актив.

Далее, наложка сжалилась и кинула на р/с 5 тыс. руб. переплаты - сальдо по 68 стало равно нулю, на р/с появляются 5 тыс. руб. Баланс сохранён (в активе 5 тыров на счету и 5 тыров дебиторки, в пассиве - 10 тыров УК).
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Всем откликнувшимся Great Thanks! Вопрос мне стал понятен!
 

leonid911

Новичок
11 Апр 2014
6
0
Добрый день, пора платить налог за 1-ый квартал! (ИП УСН 6% без работников).

В начале года оплатил в ПФР 19668,86.
Заработал за квартал: 309486.

Вот так рассчитываю налог:
19668,86 делим на 4 = 4917.21 (На эту сумму я могу уменьшать каждую оплату в налоговую, верно?)

309486 умножаем 0.06 = 18569,16 минус 4917.21 = 13651,95 (Данную сумму я должен оплатить в налоговую за 1-ый квартал?)

Также слышал о каких-то новых особенных указаниях в П/П... что нужно указывать? Как прописать назначение платежа: "налог на доходы за 1 квартал 2014 г." ?

Большое Вам спасибо за помощь!