Дивиденды из прибыли прошлых лет

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Искала информацию по поводу выплаты дивидендов из прибыли прошлых лет.
Минфин везде разъясняет, что можно выплачивать только на следующий год или это уже не дивиденды.

Нашла постановление ВАС - может кому пригодится.

ВАС РФ не согласился с позицией Минфина по поводу применения нулевой ставки к дивидендам, выплачиваемым из нераспределенной прибыли прошлых лет.

Минфин России в своем письме разъяснил, что организация, которая при отсутствии чистой прибыли за 2010 г. выплачивает акционеру в 2011 г. дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, не может применять к таким доходам нулевую ставку по налогу на прибыль. Дивиденды, выплачиваемые после 1 января 2011 г. из прибыли, полученной за период до 2010 г., облагаются по ставке 20%.
ВАС РФ решил, что эти разъяснения не соответствуют законодательству. При этом он указал, что письмо является актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов.
Согласно НК РФ в некоторых случаях к дивидендам, полученным российской организацией, применяется нулевая ставка по налогу на прибыль. Для этого должны выполняться 2 условия (о размере вклада (доли) акционера и о сроке владения ею). Ранее также требовалось, чтобы стоимость вклада (доли) составляла не менее 500 млн руб. Но в НК РФ были внесены поправки, исключающие это третье условие.
Новые правила применяются с 1 января 2011 г. и распространяются на правоотношения по налогообложению дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды. Приведенное положение не содержит дополнительного ограничения в виде запрета применять нулевую ставку при выплате дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
По своей экономической природе чистая и нераспределенная прибыль тождественны. Это исключает различный режим налогообложения в зависимости от отчетного периода, за который принимается решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов.
Толкование, допущенное Минфином России, приводит к формированию новых правил налогообложения дивидендов и изменяет порядок исчисления налога в отношении распределения прибыли, полученной до 2010 г. Это противоречит НК РФ и закону, которым внесены упомянутые поправки.

Ссылка http://www.garant.ru/hotlaw/federal/433056/
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
OlgicaV, там еще другая тема есть, обложение физиков. Минфин считает', дивиденды только за прошедший год. Предыдущее,13%
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Я знаю, спасибо, собственно по физикам я и начинала искать.
Просто это хороший прецедент для споров с налоговой и для обжалования в суд.
На мой скромный взгляд. :)