Порядок создания филиалов

Анет

Новичок
15 Апр 2007
19
0
Скажите пожалуйста, может ли филиал, открытый ООО иметь отдельный баланс, свой расчетный счет и свою печать? В каких НПА можно найти ответ на эти вопросы? В законе об ООО этого нет.:(
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,245
2,286
Мегаполис
14-ФЗ ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 5. Филиалы и представительства общества
1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.
4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.
Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.
Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.
5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
может ли филиал, открытый ООО иметь отдельный баланс
смотря что вы понимаете по "отдельным балансом". Сам баланс (т.е. ф. 1) и остальная бухотчетность будет только общей по ГО и всем ее обособленным подразделениям. Сейчас в законодательстве отсутствует понятие "отдельного баланса", однако есть разъяснения по частным вопросам. К примеру, в Письме Минфина РФ от 29.03.2004 N 04-05-06/27, указано, что
В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н, бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).
При этом организация самостоятельно устанавливает конкретный перечень показателей для формирования отдельного баланса подразделения организации и отражения имущественного и финансового положения подразделения на отчетную дату для нужд управления организацией.
Учитывая, что такое понятие, как "отдельный баланс", было исключено из ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", считаем, что для целей применения главы 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, выделенных на отдельный баланс.
Т.е. если есть необходимость обособить учет именно отдельным балансом, с отдельной бухгалтерией - то ради Бога, отделяейте. Особенно это актуально, если филиал и ГО в разных регионах и с разными налоговыми режимами по одному и тому же виду деятельности. Если комнатушка на соседней улице, отдельный баланс может и не потребоваться, просто надо тщательнее организовать учет в своей бухгалтерии.
свой расчетный счет
да, можете, если это требуется для полноценной деятельности филиала. Как правило, это надо указать в Положении о создании филиала. НПА, в которых написано "Филиал может открывать расчетный счет" нет, однако во многих других наличие у него расчетного счета упоминается как само собой разумеющееся.

в общем то же самое -)

по практике - работала с ГО с 3-мя филиалами, у каждого свои расчетные счета (даже не по одному), свои печати и естественно отдельный баланс.

Про расчетный счет - имейте ввиду, что об открытиии надо будет сообщить в ИФНС по месту нахождения ГО, территориалка по филиалу не примет сообщение.
 
Последнее редактирование:

Анет

Новичок
15 Апр 2007
19
0
Спасибо вам огромное за разъяснения. Родина Вас не забудет! :)
 

Metelskiy11

Новичок
9 Фев 2010
24
25
Москва
Расскажите,пожалуйста,как открыть представительство во Франции?Буду очень благодарен!
 

FRAKIEC

Пользователь
13 Ноя 2009
64
3
Москва
Всем привет, кто-нибудь может посоветовать:

1) адрес для филиала в Москве можно брать любой, также, как и для обычной фирмы, т.е. даже, если мы там не будем находиться или лучше брать реальный?????

2) А еще хотел уточнить не было ли каких - либо изменений в порядке открытия филиала за последние 1-2 года и существует ли разница в регистрации, если учесть, что головная организация будет ЗАО, а не ООО ????

Спасибо, заранее за помощь!!!!
 

floyd

Местный
26 Окт 2009
138
10
Подскажите пожалуйста. Филиал открыл счет, теперь я так понимаю надо уведомлять налоговую и фонды по месту нахождения филиала. Как правильно это сделать, если в письме об открытие счета ни слова о филиале, а написано что отделение такое-то Сбербанка РФ сообщает, что ООО такое-то открыт расчетный счет № такой-то. Вопрос в том от кого заполнять эти уведомления от филиала или от ООО???:dont_know:

Добавлено через 2 часа 23 минуты 24 секунды
Вот нашел кое-что. Судя по письму налоговой от 06.02.2004 N 24-1-10/93. Уведомление должна делать само ООО в свою налоговую в которой стоит на учете, так что получается наложку по месту нахождения филиала трогать не надо, с фондами судя по всему такая же фигня
 

vuulkanII

Активист
8 Май 2007
7,943
2,123
Москва
1) адрес для филиала в Москве можно брать любой, также, как и для обычной фирмы, т.е. даже, если мы там не будем находиться или лучше брать реальный?????
да, можно любой. а лучше это или хуже -- сами решайте )

2) А еще хотел уточнить не было ли каких - либо изменений в порядке открытия филиала за последние 1-2 года и существует ли разница в регистрации, если учесть, что головная организация будет ЗАО, а не ООО ????
не было особенно ничего нового. формы менялись.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Подскажите, а что в формах 1-2 учет и С-09-3 в налоговые об открытии/постановке на учет обособленного подразделения писать как дату открытия филиала? Дату решения об открытии, ведь так? Даже если договор аренды на филиал будет датой + месяц к этому?

А с КАКОЙ даты тогда считается месяц со дня создания? Если у нас уведомление по 13002 головной офис в свою налоговую подает по почте, то мы ведь не раньше месяца потом получим на руки копию изменений в Устав и номер ГРН не узнаем.((

Добавлено через 70 часов 25 минут 51 секунду
НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИ ФИЛИАЛОВ!!!

Приказ Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. N 114н
"2. Организация, не состоящая на учете в налоговом органе по месту нахождения филиала (представительства) ни по одному из оснований, предусмотренных Кодексом, вправе представить в налоговый орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (далее - регистрирующий (налоговый) орган), Заявление о постановке на учет одновременно с заявлением по форме N Р11001 (N Р12001, N Р13001) либо уведомлением по форме N Р13002, содержащим сведения об указанном филиале (представительстве)."

Кто-нибудь знает ,как это работает? Исходя из 1-го пункта этого приказа параллельно еще и старый порядок прямой подачи в наложку по месту филиала работает.Но по этому-то пункту порядок проще! Кто-то пробовал по этой схеме делать?Поделитесь опытом.Какие для этого нужны особые условия? ХЭЭЭЭЭЛП! 7 филиалов горят!
 

Your_lawyer

Новичок
10 Дек 2010
8
0
Подскажите, пожалуйста! У нас тут серьёзная дискуссия. Подаем форму 13001 по месту нахождения ООО (у нас Москва), или по месту открытия филиала (Новосибирск)?

И вобще, можно вкратце порядок действий при открытии филиала?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Все виды регистрационных действий в ЕГРЮЛ осуществляются только по месту нахождения самой организации.
Вот порядок вкратце )))
 
  • Мне нравится
Реакции: Step85

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,172
23
вулкан регистраци
скажите, а при создании ЗАО можно сразу в устав внести сведения о филиалах и городах в которых они будут открыты и в форме 11001 (старого образца, правда не помню есть ли там приложения на филиалы) вместе с регистрацией юр.лица подать сведения о филиалах...
понимаю)) несовершенство вопроса, просто голова не варит уже((
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
ДМоре, фактическая возможность так сделать пока еще есть - действующая форма 11001 это позволяет.
А вот будет ли это правильно - вопрос очень даже спорный.

p.s. в любом случае, когда решите указывать филиалы в уставе - не советую ограничиваться только городом, лучше прописывайте в уставе полный адрес каждого филиала (а то за город иногда бывают отказы)
 

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,172
23
вулкан регистраци
ДМоре, фактическая возможность так сделать пока еще есть - действующая форма 11001 это позволяет.
А вот будет ли это правильно - вопрос очень даже спорный.

p.s. в любом случае, когда решите указывать филиалы в уставе - не советую ограничиваться только городом, лучше прописывайте в уставе полный адрес каждого филиала (а то за город иногда бывают отказы)

спасибо, а в москве в 46-ой сейчас тоже есть возможность получить отказ, если не указать полный адрес филиала?
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
534
167
москва
Подскажите пожалуйста. Филиал открыл счет, теперь я так понимаю надо уведомлять налоговую и фонды по месту нахождения филиала. Как правильно это сделать, если в письме об открытие счета ни слова о филиале, а написано что отделение такое-то Сбербанка РФ сообщает, что ООО такое-то открыт расчетный счет № такой-то. Вопрос в том от кого заполнять эти уведомления от филиала или от ООО???:dont_know:

Добавлено через 2 часа 23 минуты 24 секунды
Вот нашел кое-что. Судя по письму налоговой от 06.02.2004 N 24-1-10/93. Уведомление должна делать само ООО в свою налоговую в которой стоит на учете, так что получается наложку по месту нахождения филиала трогать не надо, с фондами судя по всему такая же фигня

подтвердите или опровергните плз, действительно все уведомления делает головная организация?
 

Similar threads